35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Когда чужие бабушки конфетками угощают...

11:23
10168
+4
Когда чужие бабушки конфетками угощают...

Как-то недавно прочитала тут пост (простите, не помню автора), о том, что бабульки суют чужим деткам конфетки и мамочек это сильно раздражает и даже бесит. Решила я поговорить на эту тему со своей бабушкой (ей 76 лет). Сколько я себя помню, моя бабушка всегда покупала с пенсии 2 больших мешка с конфетами, один мне, а второй для чужих деток. Мне раньше казалось это очень добрым бабушкином поступком, ведь когда я была маленькая я очень любила, когда бабушки во дворе угощают сладостями. Но я стала мамой и такие вещи перестали меня привлекать по ясной всем причине. Так вот, я ее спросила: «зачем ты раздаешь чужим деткам конфеты?», на что бабушка мне ответила: «Это жест вежливости, я люблю делать людям добро». После такого ответа я постаралась ей объяснить доступным ей языком, что в наше время такие жесты считаются не очень и вежливыми, что давать ребенку конфетку «сомнительного» происхождения и хранения очень даже не красиво. Мамочки всегда стараются такие сладости забрать у малыша и выкинуть их в мусорку. Понятное дело, что ты моя бабушка и я тебя хорошо знаю, знаю, что ты всегда все свежее покупаешь, но есть и другие бабульки, которые хранят по 10 лет конфеты в вазочках, а потом раздают их детям. Есть еще и другие виды бабушек, которые «подают» конфеты в память умершим родственникам – вот это я вообще терпеть не могу, мой ребенок ваших покойных не знал и никогда не узнает, на кой вы ему даете поминать?!

После такой вот беседы моя бабушка все равно меня не поняла и она ничего страшного не видит в том, что бы угощать деток поминальными конфетами. Видимо ее взгляды на жизнь так сильно пустили корни, что доказывать ей и «перевоспитывать» нет просто смысла.

Nikusik
Харьков
11:31
Моя бабушка из сладостей в детстве ела сахарок, по-этому ей пофиг на замарочки было. Но я не люблю, когда моих детей угощают конфетами. Во-первых это обязательно какая-то дешёвая карамель, которые я не покупаю, а во вторых я ограничиваю детей в поглощении сладкого. А отказать вроде не удобно…
11:36
Такие обычаи помина, сколько себя помню так было. И бабушка обьясняла «от детской души помин быстрее доходит». Перевоспитывать бабулю, наверное, и не надо. Здоровья ей!
11:42
+1
В любом случае нужно взять конфету, сказать спасибо — мы съедим её дома с чаем и всё.
12:12
Мы берем, бабушек не обижаем, но не едим.
12:58
У нас по дороге такая конфетка может как бы случайно потеряться. Ну или я тихонько умыкну, а если пропажа обнаружилась, говорю, что котику отдала или собачке :) (у нас во дворе есть собачка — любительница конфеток). Но ребенка учу благодарить за угощение. Как-то неудобно отказаться, бабуля ведь от души угощает. А что подают конфеты в память умершим родственникам, такого не встречала.
Galyamama
Иркутск
13:11
Мне тоже не очень нравятся такие жесты. Но, с другой стороны, бабушки и правда преподносят такие дары со всей любовью и нежностью, отказаться просто невозможно! Есть выражение «Проще, чем отнять конфетку у ребенка», тот кто его придумал, не пытался отнять у моей дочери, это не-во-змо-жно! Поэтому мы их едим, только при условии, что я немного пробую. А однажды у нас был случай, когда у дочки случилась истерика на улице, было это в период кризиса трех лет, поэтому причина истерики была неподвластна разуму, и одна из таких бабушек, достала сушки (а сушки это наш наркотик), разорвала пакетик и угостила ее, сказав, что мама у нее очень хорошая, чего ругаешься. О, чудо! Дочь успокоилась! С тех пор я бабушек особо люблю.
МамаФила
Воронеж
13:15
Аккурат сегодня мне, пока стояла в очереди за овощами, всучили сыновьям две такие конфеты. Вот на черта они мне? У детей забрала под предлогом, что мы на улице ничего грязными руками не едим, дома, благо, они про них забыли. Крайне неудобно себя в таких ситуациях чувствую — вроде былюди от чистого сердца, но и кормить неизвестно чем детей тоже не могу.
mamika
Кишинев
13:55
Ага, вот такие милые добрые бабушки иногда такое могут отмочить. Как-то сидела со старшим в поликлинике, ему тогда еще года не было. Рядом — незнакомая бабулька. Я отвернулась на мгновение, сказать что-то медсестре. Даже не заметила, как бабка сунула ребенку просто огромную твердую карамельку. Сын уже ее в рот запихивал, когда я повернулась и заметила. Меня чуть удар не хватил, он же ее целиком проглотить пытался! Успела вынуть эту конфету — а бабульке всыпала хорошую взбучку.
Saksina
Чернигов
14:14
и не нужно её перевоспитывать. она же не пытается вам навязать свою точку зрения. для неё это считается нормой.
хотя я тоже против таких «подачек»
Arliss
Екатеринбург
14:38
Я не разрешаю детям брать ничего от чужих людей. Бабушка -не бабушка, без разницы! Кто знает, где они эти конфеты купили и как их хранили. Если человек ооочень хочет угостить моих детей, предлагаю дать мне, а я уж разберусь потом: кому и сколько выдать конфет.
HappyMama Лена :)
Раменское
15:12
Учу своего ребенка, чтобы у меня спрашивал, можно ли ему угоститься.
16:17
Мои без спроса не возьмут у чужих людей сладости. Из вежливости разрешаю брать, но не люблю такие вещи.
Woopka
Москва
17:29
Когда совсем не знакомые люди дают дочке конфетки, это конечно мило. Я беру их и благодарю за такое угощение, но дочке не рискую давать.
18:27
Мне тоже не нравится, когда чужие люди пытаются дать конфеты моей дочке. Хорошо, что это бывает не часто.
13:26
Я стараюсь ребенку внушать, что у чужих людей ничего брать нельзя. И дело не столько в том, что конфета сомнительная, а мало ли что на уме у того, кто ее дает.
А бабушек таких не понимаю. Ладно, если у мамы разрешения спросят, а порой так могут сунуть. Вдруг ребенку нельзя?
Katerina1991
Бугульма
14:00
+1
Отказывать как то невежливо, говорю что дома скушают. Но и давать детям не рискую.
14:13
Моему еще не всучают конфеты, но чувствую это уже не за горами… Буду пресекать!
Таня Кот
Гатчина
06:57
Не вижу ничего зазорного в поминальных конфетах, ну это мое мнение. Если бы моего ребенка угостили конфетой- была бы против, конечно. Но вот помню я в деревне была бабушка Мотя- она всегда и всех батончиками кормила и вот выйдет она на улицу, а к ней вся ребятня за батончиками бежит. Или идешь в гости с бабушкой к ней и думаешь о конфетах( хоть дома и лежали всегда в вазочке конфет сколько хочешь). Сейчас когда вижу эти батончики- обязательно бабу Мотю вспоминаю.
Так уж у наших бабушек заведено было. И их отказ обижает. Можно взять конфету, поблагодарить, но объяснить, что кушать ее с малышом вы будете дома после обеда. А дома, если уж вы совсем не доверяете той бабушке, малыша отвлечь или другое лакомство дать, сказав, что ту конфетку потеряли.
10:07
Тоже не люблю таких «жестов вежливости», но отказаться неудобно… Тоже берем, благодарим, но дочке объясняю, что мы не знаем, хорошая ли это конфета, дома предлогаю что-нибудь взамен. А вообще, конечно же, учу, чтобы без моего разрегения у чужих и малознакомых ничего не брала.
Хамелеон
Кобринское
20:55
Вот у меня тоже двоякое чувство: и обижать человека не хочется, и конфеты давать опасаюсь…
11:40
я сама такая росла и дочь растила,, угощают. бери и от от знакомых бабушек, но не ешь…
а если дают те.кого ты в глаза никогда не видела, лучше тактично отказаться, мол я не ем сладкого… или аллергия… чтобы не обидеть человека… потому как сейчас все может быть и всякую гадость на конфеты наделать…
Гость
10:59
Не все бабушки добрые божие одуванчики, про яблоко и спящую царевну сказку не знаете что-ли? Есть люди лицемеры и свои болезни стараются другим всучить, берите но не ешьте, в мусор и все.
Гость
11:05
Я не ребенок, но мне тоже конфеты дают, я работаю в аптеке, вот где бабушек то… Так вот они целенаправленно несут эту конфету, и настойчиво просят взять, раньше дура не понимала, сейчас с возрастом поняла, почему мужики конфеты ни разу не дали, комплимент и все, а у женщин изощренные методы и хитрые злые намерения. Не обобщаю, но по опыту жизни, люди злые зачастую, редко добрые. Просто так редко сделают добро, все в своих интересах.
Гость
00:32
Я уже боюсь етих бабушек, только выйдим на улицу так сразу же тут бабушка чужая канфетки мне даёт или на колясочку ложат. Я так уже взяла один раз что моя дочь спать ночью не могла и думай: или от души бабушка дала или что то плохое наговорила на конфетку. Не говорю что все такие бабушки но точно не все с добра их дают. Теперь боюсь этих бабушек и буду отказаться от таких милостей!
Гость
00:38
И в большенстве случаев дают за царство нибесное, не удобно отказывать и есть не даю ребёнку. Старшему сыну запретила брать конфеты от чужих. Но сейчас такие бабульки что они не понемают отказ всеравно тычут канфетки. А теперь не знаю что делать малышка моя беспокойная после таких угощений и что теперь думать…
Ваш комментарий:
Загрузка...