35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

УЗИ на ранних сроках беременности. За или против?

19:22
1135
0
УЗИ на ранних сроках беременности. За или против?

Во время беременности все мы проходим ультразвуковое излучение. Кто-то чаще, кто-то реже. И относимся все к нему по-разному. Некоторые уверены, что УЗИ безопасно и не сможет никак навредить малышу, а другие даже бояться его делать.

Так же разногласие в этом вопросе и среди врачей. Некоторым нравится сразу направлять беременную на обследование, а другие (в основном, врачи постарше) советуют в лишний раз не делать.

Во время беременности я начиталась разных статей про УЗИ на ранних сроках. И я решила, что слишком рано делать не стану. Например, чтобы подтвердить факт беременности или узнать точный срок беременности.

Конечно, порой УЗИ необходимо и очень полезно - чтобы исключить внематочную беременность, выявить отклонения в развитии. Ведь в таких случаях чем раньше, тем лучше.

Но вот я не могу спокойно и часто делать УЗИ, за время беременности сделала 4 раза. Научно не доказано отсутствие вреда, так же как и то, что вред есть.

Я лучше сдам кровь на ХГЧ, чем в лишний раз сделаю УЗИ для подтверждения беременности (или узнать срок). Хотя удовольствие огромное получала, когда видела на мониторе своего ангелочка и слушала его сердцебиение.

А как вы относитесь к УЗИ на ранних сроках беременности?

Кошка-бегемошка
Петрозаводск
19:28
+1
Соглашусь с Вами! Если нет никаких серьезных причин для УЗИ на раннем сроке, то считаю не стоит делать только для установления факта беременности, и срока. Конечно в случаях с подозрением на внематочную беременность, замершую УЗИ необходимо. Но это исключение.
Багира-1
Череповец
19:31
У меня не было выбора, и приходилось делать часто.Но у меня была постоянная угроза выкидыша, и все беременость протекала на стационаре.
Dina
Грозный
00:16
В Вашем случае УЗИ только в помощь. Бывают случаи, что нужно делать ультразвуковое обследование, и их, е сожалению, не мало
Багира-1
Череповец
09:26
Поэтому всем будущим мамочкам желаю только легкой беременности))
Ursula
Москва
19:39
Я считаю, что делать нужно. Чтобы выявить отклонения и меры принять.
20:15
согласна с Вами…
Woopka
Москва
19:44
Отношусь положительно к узи на раннем сроке. Ведь именно с помощью узи можно выявить маточная или крема точная беременность у женщины. А в случае внематочной нужно срочно понимать меры, иначе плохо кончится может.
skaZzka
Харьков
19:45
+1
Делать нужно… но не ранее, чем в 10 недель, чтобы уже по животу — а не вагинальным датчиком лезть туда. Мало ли.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
20:11
Мне в двенадцать делали. И внутри смотрели и снаружи.
skaZzka
Харьков
20:34
Мне в 10 недель делали перво УЗИ — по животу.
Всего за беременность — 3 УЗИ + 1 раз допплер.
Woopka
Москва
20:49
Согласна что надо по животику. Помню как я напугалась когда мне гинеколог сказала что на 1 скрининг надо брать презерватив для узи. Но пронесло, делали по животику.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
21:11
У нас наверное глушь:joy: не знают врачи, что такое допплер, анализы на ХГЧ, и анализы перед всеми прививками:joy:
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
21:39
Что такое еще бывает?)))
Dina
Грозный
00:19
Полностью согласна. Первое УЗИ сделала в 11 недель по животу. Тоже считаю, что вагинальным датчиком во время беременности лучше не делать
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
07:22
Оказывается бывает. У нас гинеколог древняя,70 лет ей наверное, она если сомневалась, сразу в патологию отправляла. Хотя свекровь её хвалила, специалист хороший, ага была, лет так 30 назад:joy:
Девочка знакомая родила пять месяцев назад, им должны были делать плановую прививку, взяли анализы, моча была не в порядке, заставили пересдавать, во вторник сделают. Разница в том, что мы в деревне живём, а они в город уехали.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
20:11
Я делала на раннем сроке, пять недель. Начало кровить. Обнаружили отслойку плаценты. Потом ещё три раза делала.
А знакомая делала девять раз, у двух врачей наблюдалась, в гинекологии, где рожать собиралась это понятно, нужны были результаты, повторно делала просто так, не хотела брать копии у своего врача.
Dina
Грозный
00:21
В Вашем случае обязательно нужно было сделать. А вот зачем без причины делать и назначать я вот не понимаю.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
11:29
В моём да, угроза выкидыша не шутки. А у неё просто бзик, каприз. Могла прийти на приём, и взять у врача копии. Больше положенного, если нет к этому показаний, не вижу смысла делать. У неё показаний не было.
20:32
Мне пришлось, так как была угроза… а так, я бы конечно не делала с удовольствием.
mamika
Кишинев
21:22
Не думаю, что однократное УЗИ на раннем сроке может серьезно повлиять на малыша. Но для мамы это очень важно — исключает вероятность внематочной беременности. А часто делать УЗИ в первом триместре… без медицинский показаний это бессмысленно.
21:22
Пришлось делать 4 раза. Думаю, особого вреда такое количество нанести не должно.
Ольга
Курск
22:44
Мне повезло, делала всего 2 раза.С одной стороны хорошо, просматривают всё на раннем сроке что и как, а с другой стороны.всё таки это лучи и неизвестно как поведёт себя организм после всего этого.
Dina
Грозный
00:23
Всегда поэтому бывают сомнения. Хочется узнать что да как, а с другой стороны боишься навредить ребенку…
Lovestrawberry
Тольятти
09:25
Я в что в первый, что во второй раз делала 3 раза УЗИ и все после 10 недель где-то. Думаю чаще нужно, если какие-то показатели, анализы не очень хорошие.
Ваш комментарий:
Загрузка...