35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Вы знаете какая притча Ваша?

21:32
1424
+1
Прикреплённая музыка:
Вы знаете какая притча Ваша?

Притча, это не только народная мудрость, это инструмент... Инструмент донести до человека какую то мысль не навязывая собственное мнение. Просто через историю. Но получается глубже и проникновенней. Доходит не только до ума, но и до сердца. У меня есть целый тренинг по лидерским качества в котором я объясняю материал притчами. Народ работал в эфире 5 часов, не чувствуя усталости.

Но это все лирика...

Я глубоко убеждена , что у каждого человека есть "Своя притча". История, которая его глубоко цепляет.

Как говорят психологи это и рассказ о человеке, и отображение его потребностей, и ответ на многие вопросы, которые заботят его в жизни.

Я предлагаю поделиться в этом посте своими притчами) Если , конечно, хватит решимости и смелости)

Так как пост требует уникальности текста, я свою притчу опубликую в комментариях. Я начну, а вы продолжайте.

Вероника
Нахабино
21:34
Притча про 9 коров

В какое-то не столь отдаленное время, жили в Англии 2 друга. И вот однажды решили они отправиться в морское путешествие. В каком-то месте какого-то океана, и как всегда совершенно неожиданно, начался сильный шторм и их корабль потерпел кораблекрушение.
И по случайному совпадению вся команда погибла, а именно их двоих вынесло на один неприметный островок, на котором жило какое-то местное племя.

А два этих друга имели, как это было бы не странно, совершенно разное отношение к жизни. Один из них постоянно сопротивлялся тому, что есть и тому, что происходит вокруг. Назовем его — Первый. Другой же, относился к жизни с полным принятием. Назовем его – Второй.

Попав на этот остров, Первый предложил жить своей жизнью и все свои силы потратить на то, чтобы как можно скорее выбраться с этого острова и ни в какие отношения с племенем не вступать, потому что мало ли что – они же все-таки «туземцы». Второй же предложил следующее. Все равно мы уже здесь живем, и нет никаких гарантий, что мы вообще отсюда когда-нибудь выберемся. Так давай жить вместе с племенем – открыто, искренне, дружно, и как настоящие партнеры. И каждый начал жить так, как он и выбрал.

Прошло какое-то время и племя действительно оказалось искренним, дружным и приняло Второго англичанина как партнера и хорошего человека. И еще через какое-то время ему настолько понравилась одна девушка из племени, что он совершенно искренне и открыто собрался на ней жениться.

Зачем тебе это, спрашивал его Первый. Когда-нибудь мы вырвемся отсюда, и ты найдешь себе настоящую англичанку, умную, образованную леди, с которой ты и создашь настоящую семью.
Второй же был совершенно уверен в своей любви и сказал, что он не собирается жить в надежде на призрачное завтра, а собирается жить сейчас, в радости, в любви и открытости с любимой женщиной и хочет для этого создать семью.

А у этого племени были свои традиции. Одна из них была таковой, что когда мужчина собирался взять в жены какую либо девушку этого племени, он должен был заплатить выкуп за нее отцу будущей невесты. И выкуп этот можно было внести КОРОВАМИ. От 1-й до 9-ти. 1 корова, если девушка была плохой хозяйкой, и 9 коров, если будущая невеста была отличной хозяйкой. И при этом в племени все отлично знали, кто сколько из девушек действительно «стоит».

Так вот девушка нашего Второго героя «стоила» по меркам этого племени 4 коровы. Наш герой на этом острове хорошо трудился, и к тому времени уже заработал за свой добросовестный труд 9 коров. И когда он пришел к отцу невесты, то предложил ему все эти 9 коров за свою девушку. Отец невесты сначала отказывался. Он говорил: ты честный человек, но и я честный человек. Все в племени знают, что моя дочь стоит 4 коровы, и если я возьму у тебя 9 коров, то это будет значить, что я тебя обманул. Потом он еще сказал, что он возьмет 4 коровы, а 5 оставшихся пусть молодожены возьмут себе, для своей будущей жизни.

Вообщем, сопротивлялся до последнего. И тогда Второй сказал ему следующее. Возьми эти 9 коров не для меня, не для себя, не для своей дочери. Возьми их потому, что это нужно для нас, для наших будущих отношений с моей будущей женой. И пусть ты этого не можешь понять, но я прошу тебя это сделать. И отец согласился.

Прошла свадьба, началась обычная жизнь. И через какое-то время на этот остров случайно заплыл английский корабль, чтобы пополнить запасы пресной воды. Естественно, что наш Первый герой не задумываясь решает уехать на этом корабле в Англию. Второй же герой, естественно совершенно спокойно остается на острове, чтобы жить со своей женой в радости и счастье так как он этого и хотел.

Прошло еще несколько лет и наш Первый герой решил опять отправиться в морское путешествие и спланировал его так, чтобы заехать на тот самый остров, чтобы повидаться со свои другом. Вот он приехал на остров и заметил, что жизнь на этом острове изменилась в лучшую сторону. Дверь ему открыла удивительно красивая, очаровательная, грациозная женщина. Она пригласила его в дом, изящно обставленный и чисто прибранный, угостила вкуснейшими кушаньями. Путешественник увидел двух очаровательных озорных ребятишек… Тут вернулся хозяин и друзья бросились на шею друг другу. Когда восторги от встречи поутихли, гость спросил своего друга: «Послушай, но когда ты успел жениться второй раз? Да еще на такой удивительной женщине!»
«Да ты что — у меня всегда была одна жена. Та самая. Не веришь? Спроси у нее!»
Гость подошел к прекрасной хозяйке и поинтересовался, так ли это.
«Да, это я,» — ответила женщина с улыбкой
«Но как это возможно?!»
Все очень просто, ответил ему Второй. Это действительно те же люди, и это действительно та же самая девушка. Но я настолько ее люблю, что уже тогда, когда собирался на ней жениться, видел в ней девушку «на 9 коров». И я все это время относился и отношусь к ней именно так. И через какое-то время она стала именно так и проявляться. Все зависит от твоего отношения, друг мой. Если бы я относился к ней как к девушке «на 4 коровы», то она такой бы навсегда и осталась. А мое отношение к ней, сделало ее самой лучшей девушкой нас свете и девушкой на «все самые лучшие 9 коров».
Рыжая
Гамильтон
21:58
Интересная притча! Смысл её давно мне знаком — если всё время говорить человеку (ребёнку, жене, мужу_ — ты тупой, бестолковый, он и будет тупым и бестолковым, а если говорить — ты молодец, как ловко у тебя получается, он и будет ловким и умелым.
Вероника
Нахабино
22:37
Смыслов несколько в этой притче она очень многограгнна. И об отношении к жизни и об обратной связи и о том что вы прописали (это и есть любовь)
mamika
Кишинев
22:19
Мудрое заключение у притчи. Вот только о жизни первого героя вне острова нам не сообщают.
Вероника
Нахабино
22:39
его жизнь — борьба и противостояние, но возможно опыт его друг что-то поменял в его жизни)
skaZzka
Харьков
22:20
+2
У меня с притчами отношения натянутые. Я помню свои эмоции и ощущения, которые возникают после прослушивания притч, они, как правило, сильные. Но вот сами притчи я не запоминаю. Помню только одну… может, она моя и есть?..

Вот она:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Вероника
Нахабино
22:38
Знакомая притча
Mama_Vika
Харьков
00:58
Знаю эту притчу, наверное она мне очень близка.
Ольга
Курск
22:39
да действительно притчи сильно и глубоко задевают.У меня своей к сожалению нет(
Вероника
Нахабино
22:45
а есть та, которую вы помните наизусть?
LanaLenskaya
Артемовск
00:42
+2
Пришлось прибегнуть к гуглу. Пересказать так бы не получилось. Эта запомнилась со времен учебы.

«Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.

Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.

Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует сначала тратить время на камни, все остальное — песок.

Мудрец уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А для чего же нужна была вода?» Учитель с улыбкой ответил: «Я добавил в кувшин воды, чтобы Вам показать, что как бы занята была жизнь, всегда найдется место для безделья».
Вероника
Нахабино
00:49
Прикольно) первый раз столкнулась с такой притчей)
skaZzka
Харьков
10:47
Да, эту я тоже слышала, классная)
Хамелеон
Кобринское
20:17
+1
Моя любимая)
Звонок к Господу!

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!
— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!

… Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…

-Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
-Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
— Да, внимательно.
— Начинаем с последнего года:

1) Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)
2) Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)
3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)
4) Подруги — дуры! (исполнено: они – дуры!)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)

Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
… смешок в трубке…
— Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает: «Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему хорошо!»
Вероника
Нахабино
20:58
Хорошая притча предновогодняя)
Хамелеон
Кобринское
21:00
+1
Да, это точно ) Теперь будем правильно желания загадывать )
01:30
Эта притча мне знакома по анекдоту, составленному на ее основе.
01:36
Покопалась в глубинах своей памяти и… не нашла там притч. Это не есть хорошо? Есть ощущение, что вот что-то такое читала, что-то такое слышала, а воспроизвести не могу. Заинтересовали вы меня этой темой, надо поискать своою притчу и запомнить. А читая вашу притчу, я тоже задалась вопросом как и mamika о судьбе первого героя.
HappyMama Лена :)
Раменское
02:04
А мне вспомнилась притча из сериала «Кровинушка».
Как-то у одной коровы задрал волк теленка (ужас...). Как же она страдала по нему, ушла из стада в лес… Неделю не было ее. Потом вернулась. Да не одна, а с… маленьким лосенком. Где она нашла его? Как они друг друга нашли…
Это притча была рассказана молодой женщине, которая потеряла новорожденного ребенка и ей бабушка ее предложила взять из детского дома малыша.
Ваш комментарий:
Загрузка...