35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

О грудном вскармливании...

11:07
861
+4
О грудном вскармливании...

Все мы знаем, что грудное молоко самое полезное для малыша. Никакие, даже самые дорогие смеси, не могут сравниться с ним, пользы от материнского молока в разы больше. Но, к сожалению, бывают случаи, что молока мало, оно нежирное ( "пустое" как мы привыкли выражаться) или его нет вообще. И в таких случаях маме приходится нелегко. К счастью, у меня проблем с грудным вскармливанием не было.

Но что же делать, если молоко нежирное? Как об этом узнать?

Сначала и я думала, что сыночку не хватает молоко, что его мало или оно нежирное. И все потому что у него были колики и он часто плакал. А я не сразу поняла, что причина в коликах.

Как мы знаем, переднее молоко вообще не жирное, это замена жидкости для ребенка. И когда ребенок его съедает, то организм матери уже начинает вырабатывать жирное молоко. Именно поэтому специалисты не рекомендуют менять грудь во время кормления.


Самое главное во время грудного вскармливания:

1. Правильно питаться. Есть понемногу, но часто. И кушать именно полезную и богатую витаминами и полезными вещества пищу.

2. Избегать стрессов и не нервничать.

3. Часто прикладывать ребенка к груди. Об этом слышала, наверное, каждая мама. Тогда и молока будет больше и ребенок не будет голодать.

4. Можно так же пить чаи для повышения лактации.

Главное - это бороться за грудное вскармливание!

Lovestrawberry
Тольятти
11:33
Я тоже сначала переживала, что молоко нежирное. Потом только дурында узнала, что переднее утоляет жажду ребенка, поэтому бледненькое такое. А потом уже пожирнее шло молочко) Еще и мама причитала, что оно у меня жиденькое, вот и переживала.
Arliss
Екатеринбург
11:36
Очень полезная информация! Молодым мамам в обязательном порядке нужно проводить грамотный ликбез по ГВ, а то зачастую педиатры в этом вопросе не очень компетентны.
Lovestrawberry
Тольятти
11:39
Ну это точно. Мне вот сразу педиатр предложила чаи пить для лактации, когда сказала, что ребенок часто плачет-молока значит не хватает. А то что колики могут быть даже ни слова.
11:58
Порой педиатрам проще «обозвать» материнское молоко. У меня сына «снимали» с ГВ из-за желтушки в роддоме, и потом педиатр тоже на 3 дня рекомендовала. Даже диагноз такой смело могу сказать выдумали затяжная желтушка грудного молока. Потому как истину сказать, что при отсутствии резус-конфликтов, несовпадения групп крови — излишние медикаменты матери во время и после родов вводятся — это под удар врачам себя поставить. Уж куда проще на смесь ребенка перевести. Нам с сыном посчастливилось ГВ «отстоять», спасибо ему — грудь он предпочитал бутылочке со смесью. Ну а я сцеживалась.
13:09
хорошая статья, особенно для молодых мамочек)
Ваш комментарий:
Загрузка...