35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

С РОждеством Христовым!!!

22:11
954
+2
С РОждеством Христовым!!!

В нашей семье это двойной праздник - РОждество и день рождения моей свекрови. Гости в этот день обязательны - брат свекрови с женой.

На столе традиционно кутя, заливная рыба, селедка домашнего посола, домашние маринованые грибы, салатики.... Посидели в общем хорошо, свекр уже ушел, младшие спят, старшая танцевала под гитару, на которой играл брат свекрови. Все прошли тихо, мирно, уютно и по домашнему :)

Начинали вечер конечно же с кути. Мама дома не так ее варила, она делала ее рисовой и сверху выкладывала из изюмв и орехов православный крест. По сколько рис я не люблю, а изюм тоже не особо жаловала, то для меня ложка кути была пыткой. А тут.... я ее прям литрами есть готова. Дети не особо ее по любили, но по ложечке съедают обязательно, сегодня даже наша Букашечка ложечку съела. Калачи в этом году не пекли обошлись покупными. Не пекли еще по той причине, что не угадаешь сколько нужно их штук. В прошлые разы то докупали, то выкидывали птичкам. А в этом году один калач на столе, и то его открыть не можем - всего много. В этот раз вспоминала мамины рулеты с разными начинками - с орехами и тыквой. Ореховые сметались на УРА!! А вот тыквенные, долго ждали своего часа и чаще всего мама их одна съедала.

ПОмню, как-то на Рождество мы пошли в гости. Пошли рано утром, по традиции вроде, к родственникам живущим за городом. РАди скуки пошли по поселку щедровать (Юля, мы рассказывали именно щедривку), замечаний нам не делали. ДАвали денюжки, пирожки, апельсинки, конфетки, мандаринки. И только одна очень старенькая бабушка дала нам вареников, сало и колбасы, и еще извинилась, что каши нет, ну и еще по пять гривен дала. Ох.. Это было еще в начале века, а помню как вчера :))) (елки, фраза "в начале века", во я древняя)

А какие у вас есть воспоминания до замужества?


Виртуалка
Ярославль
22:34
А я всю жизнь в городе живу, так что не походишь как у вас)))))))
22:43
Ты знаешь, когда я у матери жила, то там по квартирам ходили не стесняясь. В Одессе тоже ходят колядуют.
Katerina1991
Бугульма
22:52
У моих родителей в поселке до сих пор дети ходят колядовать ))) Сразу себя вспоминаешь ))) Все же наше детство было лучше )) и проще.
22:53
Как-то добрее
Katerina1991
Бугульма
22:55
Это точно. Без компьютеров и смартфонов, но зато и на лошадях катались разукрашенных )))
Виртуалка
Ярославль
01:13
у нас не поймут:stuck_out_tongue_winking_eye:
Julija-75
Красногвардейское
01:54
Женёк, колядки, щедровки — да какая разница, что детки рассказывают, главное, что бы весело, от души!
К нам вчера заходили ряженые — две девочки и мальчик ( лет по 8), в костюмах, как положено, такие красивые колядки рассказывали, сразу видно, что готовились, умнички! Прямо своё детство вспомнилось, как мы с ребятами со двора по нашему селу ходили, мальчишек в девочек переодевали, девочкам усы- бороду лепили, красились, колядки, щедровки готовили! А потом денежки и конфеты поровну делили… Весело было! Эх, вот было времечко! Хоть есть, что вспомнить! :wink:
Ваш комментарий:
Загрузка...