35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

На летние каникулы в детский лагерь «Созвездия»

14:13
2397
0
На летние каникулы в детский лагерь «Созвездия»

Совсем немножко нам осталось «домучить» 5 класс и долгожданные каникулы! Отдых от школы для детей и родителей. Но если родители себе занятия вполне могут найти во время летних каникул, то детей нужно организовывать, а то к 1-му сентября глаза на лоб вылезут от бесконечного просмотра телевизора и интернета. Для своего чада я уже наметила кое-что, спешу поделиться своими задумками…

Дело в том, что на зимнюю смену отправляла ее в детский творческий лагерь «Созвездия». Он располагается в Чеховском районе на базе пансионата «Звездочка». На территории много деревьев, в том числе хвои, поэтому база даже в зимнее время не кажется серой, воздух превосходный, детям там хорошо.

Поехали мы туда, как говориться, по проторенной дорожке. Моя подруга отправляла в этот лагерь своего сына и осталась им довольна. Поэтому мы не стали изобретать велосипед, а отправились в офис компании «Созвездия» за путевкой.

Мне было приятно, что менеджер помимо того, что подробно рассказала о программе лагеря, дала список необходимых вещей, ответила на миллион моих вопросов, сама поинтересовалась, не нужен ли мне пакет документов для компенсации путевки на моей работе или в соцзащите. Я до этого и не знала, что есть такая возможность. Было приятно, что обо мне позаботились, ведь менеджеру от этого выгоды совсем никакой, только лишние заботы, но она высказала желание помочь.

Лагерь организовал трансфер до базы, по приезду мне была отправлена смс, что дети добрались до места назначения. Вообще всю смену с нами – родителями поддерживали связь: слали смс, был вечерний «созвон» с детьми (в лагерь телефон брать не разрешают), о жизни лагеря мы читали на страничке лагеря в контекте. Это называется у них летописью. А еще они ведут блог на сайте 7-я http://blog.7ya.ru/deticamp там тоже много фотографий и информации о лагере. Советую заглянуть на эту страничку, узнаете много интересного о жизни лагеря.

Детей в лагере было не много, около 40 человек, со слов организаторов, 30-45 человек- это постоянное количество детей в лагере, больше не набирают, т.к. взрослые должны обеспечить полностью контроль и безопасность детей, поэтому не гонятся за количеством. Считаю такой подход правильным, это еще один плюс в копилку «Созвездий».

Мне понравилась идея с королевствами. У лагеря нет отрядов (то есть сами группы детские есть, но старым словом «отряды» их не называют). Все дети поделены на королевства, в котором есть король, его дети выбирают сами. Потом королевства соревнуются друг с другом во всевозможные конкурсах, начиная от бизнес – игр и заканчивая творческими вечерами. А еще королевства ходят друг к другу в гости, по-моему, здорово придумано!

Вообще в жизнь в лагере кипит! Мы не успевали прочесть в летописи об одном событии, как выкладывались новые. Развлечений была масса! Так как лагерь творческий, то основной упор на развитие фантазии детей. Ребята готовили бизнесс - проекты, а потом представляли их, соревновались в актерском мастерстве. Были какие-то художественные конкурсы. Дети готовили музыкальные и танцевальные номера, пригодилось умение дочери играть на гитаре.

На счет танцев – изобретение лагеря Созвездия – внезапные танцы. Во время какого-нибудь мероприятия внезапно включается музыка и аниматор показывает модные танцевальные движения, а дети повторяют. Получается спонтанная мини-дискотека. Детям нравится, они с большим энтузиазмом подхватывают инициативу вожатых, подыгрывают выступающим, даже соперникам. Вот так и формируется в детях коммуникабельность.

Мне понравились привезенные дочерью видюшки со сказками, которые они готовили в лагере, это был отличный повод детям подурачиться и пошутить, драматизма в них мало, но как грустить, если целый день позитивные эмоции?

Не обходилось и без развлечений на свежем воздухе, особо красочно дочь рассказывала про бой подушками на снегу, удалось поиграть в лазерный пейнбол. Это далеко не все развлечения которые там были, просто заостряю внимание на тех, что больше всего запомнились.

Наверное, стоит сказать об условия проживания детей. К сожалению, не нашла фотки номера, где жила моя дочь. Скажу так – конечно не апартаменты с золотым унитазом, но вполне сносно. У детей было все необходимое. Было чисто, постельное меняли 1 раз за смену, было место, где искупаться ну и удовлетворить все остальные нужды. В номере было тепло, несмотря на то, что моя мерзлячка, сказала, что все ок! Кормили хорошо, по меню. Вечером был чай с печеньками, пироженками и т.д.

Кстати, оператор говорил, что организовываются дни открытых дверей. Специально чтобы родители посмотрели на условия, а дети предварительно познакомились или встретились.

Интересный факт- дочь говорит, что в лагере было очень много детей, которые приехали не в первый раз. Некоторые договаривались приехать именно в эту смену, чтобы провести каникулы вместе. По-моему, прямое доказательство того, что детям в Созвездиях нравится.

Моя Элечка первое время скучала по лагерю, все время пересматривала фотографии и видео со смены, созванивалась с друзьями из лагеря. Видя эти грустные щенячьи глазки, мы с мужем пообещали, что обязательно этим летом отправим ее на трехнедельную смену, но при условии, что подтянет математику. Сплюнуть и постучать, появился огромный интерес к предмету, даже учитель на собрании отметила. Вот что значит мотивация!


Tatusya
Москва
15:31
Как здорово, даже спросили о документах для компенсации, вот молодцы! Похвально. А лица детей прям искрятся от улыбок))
14:31
Это точно)) А по приезду рот не закрывается от массы впечатлений и просьб поехать в этот лагерь снова!
Tatusya
Москва
18:08
А дорого путевка обошлась? На летние уже наверно есть расценки, где можно посмотреть?
16:20
На весеннюю брала за 16900 это на 7 дней, скидки есть, была бы клубная карта, было бы 16000)) еще целый перечень, ну и раннее бронирование никто не отменял)) На сайт созвездий зайдите, там уже и направления смен прописаны и количество дней и цены соответственно. Мы думаем фэнтези направление посетить летом + английский.
Tatusya
Москва
13:17
Спасибо, сейчас посмотрю. А язык в лагере как и в школе, с упором на грамматику и диктанты?
17:37
Это, так скажем, новшество, английский будет только на первых трех 14-и дневных сменах, в основном будут говорить, а диктантов и контрольных и в школах хватает))
Ваш комментарий:
Загрузка...