35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Сменить крестную. Возможно ли это?

01:10
1179
0

От хорошей знакомой поступил такой неожиданный вопрос. Я ничего ответить не смогла, так как сама не знаю ответа.

Краткая история, которую знаю со слов знакомой. Ольга позвала в крестные жену друга семьи. Собсно, тогда же на Крестинах они виделись последний раз. В течении года, ни на один праздник, ни просто так не было ни звонка, ни встречи без повода. НИЧЕГО от слова совсем. Каждый раз находились отговорки - нету времени, нету денег. А потом в соцсети мелькают фото со свадеб их друзей, с поездки по заграницам. Сам друг пару раз поздно вечером просил глянуть его машину, помочь с чем-то еще. Муж знакомой один раз помог с машиной, но вместо спасибо, его выставили сразу после ремонта, не предложив чашки чая. Оле обидно, что страшего сына ни разу не забыли никто их крестных. Даже когда тот с апендицитом попал в больницу, крестные по очереди навещали его. А когда Оля попала с малышкой в больницу, то крестная даже не позвонила. Теперь они планируют покупку квартиры и просят у Ольги и ее мужа большую сумму денег. Ольга, естественно, против, кроме того, она хочет вообще отказаться от общения с ними и сменить крестную дочери.

LanaLenskaya
Артемовск
08:38
По моему можно перекрестить ребенка. Где-то я такое слышала, но точную информацию можно узнать в Храме.
Vorona
Шелехов
08:51
+1
Такой вопрос надо решать непосредственно с батюшкой в храме или церкви, в которую чаще всего посещают. Вообще, менять крестных нельзя. Но, думаю, каждый случай решается индивидуально.
21:48
Ну я тоже думала, что можно, но компетентные люди убедили в обратном. Можно сделать так, что кто-то другой становится формальным крестным, то ест добровольно, без обряда, берет на себя обязательства.
Vorona
Шелехов
11:14
Интересно.
Если по аналогии с обрядом венчания, тоже должна быть возможность переназначить/отменить
23:03
С развенчанием начали практиковать не давно — увеличилось число гражданских разводов…
Юлька
Санкт-Петербург
15:46
Нельзя.Я этот вопрос со служителем церкви обсуждала.Крестные обряд проходят, и делается это один раз.
21:47
Это я уже поняла. Передам знакомой.
Ирёныш
Нижний Новгород
15:51
+1
Удивляюсь, а как они подходили к выбору крёстных? И что за потребительское отношение друг к другу?
21:46
Я ж написала, что в крестные взяли жену друга семьи. А что внимание крестнице это много и дорого?? ПОзвонить, узнать как у нее дела… Это точно дорогое удовольствие. Родитеди, думали, что крестные такие же будут у младшей, как и у старшего.
В принципе можно поменять крестных и так же успешно развенчаться. В городских храмах в прайсе есть такие услуги (за ваш счет любые капризы))))
Но, если люди набожные и ответственно относятся к церковным обрядам, то никакие «замены» делать не будут. Это не правильно.
Ваш комментарий:
Загрузка...