35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как сделать вулкан своими руками

08:51
1057
0
Как сделать вулкан своими руками

Как объяснить ребенку устройство планеты Земля? Рассказать о движении литосферных плит, раскаленных недрах и таких удивительных геологических образованиях как вулканы? Конечно, сделав с ним вместе модель вулкана и устроив настоящее извержение!

Для этого нам понадобится не так уж и много материалов, часть из которых есть дома, а кое-что можно найти на полке любого продуктового магазина.

Нам понадобится стеклянная банка небольшого размера (раньше в таких продавали майонез, а теперь можно всякие соусы для макарон купить).

Эту банку мы начинаем облеплять тонкими кусочками обычного пластилина. Это нужно для того, чтобы потом сверху закрепить куски обычных белых бумажных салфеток. Дополнительно сверху промазываем все клеем.

Потом (возможно, на следующий день или когда все подсохнет) берем небольшой тазик с водой, смачиваем в нем заранее порванные и скомканные газеты и делаем нашей баночке своеобразную «юбочку».

Разводим немного гипса и обмазываем им хорошенько наш будущий вулкан. Посмотрите на фото – будет понятнее, что я имею в виду.

Когда баночка со всеми слоями высохнет, можно заняться декорированием окружающего пространства – на подносе раскладываем камни, «запускаем» динозавров и т.п. Тут уж на что фантазии хватит.

А потом переходим к самому интересному – извержению. Есть разные рецепты, у нас сработал вот такой: наливаем полбаночки уксуса, добавляем немного красной краски, добавляем примерно по чайной ложке соды. Уксус можно заменить колой, тоже неплохо получается. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...