35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

До какого возраста кормить ребёнка грудью? Мой опыт, может кому пригодится...

08:50
1231
+1

Пишу с телефона, простите за корявость.

Получилось так, что я домохозяйка, работаю в домашних условиях, ходить никуда не надо. Детки мои тоже домашние, в садик не ходят. Старшая грудь сосала мало, быстро перешла на бутылочку (было очень не просто постоянно туда сцеживать молоко). А вот младшекнький стал страшным сисечником. И днём и ночью висел и дудонил меня. Было тоже не просто, особенно, когда ему уже полтора года было. 

По мере его взросления, Грудь для сынишки потихоньку превратилась в привычку. Я пыталась его отучать, но в итоге получала истерику, аж до рвотного рефлекса и захлебывания слезами.

Однажды, к двум годам, когда он стал более понимающий, он понял, что мама просит больше не сосать титю, что маме тяжело, да и по ночам маме хочется выспаться. Он почти резко бросил грудь.

Мне бы радоваться и спать ночами, как убитая,...но я стала скучать....Оказалось, что у меня зависимость к грудному кормлению сильней, чем у сына. Представляете???))))) я места себе не находила! Так и хотелось при удобном случае сунуть ему грудь, чтоб пососал, хоть немножечко. Чтобы его тёплые ручки меня обняли, прижались ко мне....а он все бегает, играет и ему не до мамы, даже просто обнимашки его не интересуют, там же игрушки, машинки, на ласку и времени нет.

Ох, как тоскливо мне стало...я от себя такого не ожидала...

Но прошло не много времени (1-2недели) и Димочка заболел. Температура, сопли...ну как обычно... И тут ему сразу нужна стала грудь, хотя я даже ему не предлагала её.  И в итоге мы вернулись к тому, от чего так долго бежали)) когда сынуля поправился, он все так же продолжал просить грудь, но уже по чуть-чуть, просто принимался на минуточку и дальше бегать и скакать. Ночью спал уже без груди.

Если честно, мне это было очень в радость. И постепенно, ещё в течение полугода он уже совсем перестал сосать и молоко пропало. Так как это было плавно, мы с сыном большого стресса не получили)))))) А сейчас я этот момент вспоминаю с ностальгией.

Девочки, цените эти волшебные моменты! Никого не слушайте, ни бабушек, ни подруг и кого-либо ещё! Прислушайтесь только к себе и своему ребёнку! Не нужно рано отлучаться малыша от груди, если ему это очень сложно даётся! Это стресс ребёнку. (Исключением можно допустить выход мамы на работу и другие весомые причины). А так кормите, пока ребёнок сам не потеряет к груди интерес. Это происходит в среднем в 2-3 года. Это не запоздалое отлучение от груди- это естественный процесс и конкретных строгих сроков не существует. Один ребёнок сам бросает грудь в 11месяцев, другой только к трём годам. Все индивидуально и не нужно ни на кого равняться. Смотрите только на ребёнка и на его психологическую готовность к отлучению. И получайте от этого удовольствие, а не раздражение и тягость.

Данные советы даю исключительно тем мамам, которые, как и я сидят дома и располагают временем и имеют возможность в любое время побаловать своим материнским теплом - ребенка. Главное ещё не переборщить и не затягивать до 4-6 лет, а то бывают такие "фанатки ГВ", которые до школы кормят детей, а потом удивляются, почему ребёнок не самостоятельный и зависит во всех смыслах от матери. Помните, везде нужна золотая середина.

Опрос:

Вы согласны с моим мнением?

Проголосовало 11 человек Воздержалось 8 человек
Все опросы
Eve
Одесса
22:49
Ой, такой подвиг однозначно не для меня. Одно из показаний к раннему завершению ГВ — здоровье. Второе… Второе более печальная ситуация со старшей, когда она любой стресс, любое недомогание «компенсировала» грудью. Было очень тяжело и морально и физически, потому что отказывалась от еды и питья, становилась раздражительной. Да и поздние попытки отлучения неблагоприятно сказывались на психологической обстановке. Капризничающий ребенок, у которого идет нарушение сна, капающая на мозги свекровь, которая пальцем не пошевелит чтоб помочь, и так в течении недели. С третьей мне здорово помог муж, и круги ада отлучения мы прошли в двоем, по крайней мере свекровь мягко открыто посылалась им.
Ursula
Москва
18:03
Кормила до четырех с половиной лет, все были довольны и счастливы ) Все правильно — никого не слушаем, ориентируемся на ребенка. И на мудрую природу )
Ваш комментарий:
Загрузка...