35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Обычно или НЕобычно.....

10:43
820
+1

Близится новый учебный год. Кто-то из родителей с содроганием об этом думает, кто-то потихоньку оптом закупает канцелярию, одежду. Родители будущих первоклассников сломали всю голову над рюкзаками, портфелями, одеждой на каждый день и на Первый звонок. 

 А вот перед родителями будущих выпускников из сада стоит другая задача - выбор учебного заведения.

 Так как у нас сейчас в моде подготовительные курсы к школе, что с моей точки зрения абсолютно правильно, то родители за год до выпуска из сада, уже бегают в поисках хорошей школы.

  Кто-то идет сразу по месту прописки, а кто-то начинает долго и придирчиво выбирать. 

 В обычной школе подход к обучению зависит во многом от учителя, но в большинстве случаев, считается, что там все дети это общая масса и знания дают в общем, а там кому надо, тот сам все найдет. 

 В разных гимназиях, лицеях, частных школах, считается, что подход абсолютно другой, что каждый ребенок отдельная личность, и что ему нужен свой подход для раскрытия своей индивидуальности. 

Кого-то кидает вообще в другую крайность и ребенок первые несколько лет учится на дистанционном обучении. Считая, что это позволяет учителю и родителям гораздо больше времени уделять образованию ребенка, не превращая его в серую массу в обычной школе.

ПО своему наблюдению, я могу сделать следующий вывод. Все дети разные. Кто-то очень хорошо учится в обычной госшколе, не проходя через полосу препятствия в виде травли одноклассников, отсутствия взаимопонимания с учителями. А кому-то даже это не мешает получить отличные знания. А кому-то плохо и в частной школе - слишком уж там все... гламурно. По ближайшему окружению не раз видела, когда ребенку было плохо в обычной школе и он раскрывался в лицее, там был несколько иной подход к образованию. И видела, как ребенку было плохо в частной школе, и как потом он здорово раскрывался в обычной. ТАм не было зазнайства - типа круче только яйца, нет. Там было именно раскрытие самого себя.

Понятно, что в каждой школе свой  подход, свои правила, все свое. Но каждый родитель, что найти что-то лучшее для своего ребенка. 

По своим я вижу, что старшую куда отведи ей будет все равно - ей главное учиться, ей важен сам процесс. А вот для средней я вижу, что главное подход к процессу. Ей нужно что-то свое, что особенное... И я, если честно, не знаю как быть.....

Виртуалка
Ярославль
12:25
У нас ребёнок ходит в школу по месту прописки. Наша школа находится через дорогу от дома, когда то я сама в ней училась. За это время конечно многое изменилось, но шаговая доступность для меня очень важна, больше чем статусность учебного заведения.
12:33
Мы исходили из этого же соображения. Но выбор нам дался тяжело, так как у нас две школы прям друг с другом рядом. Выбрали ту, в которую пошли все наши знакомые.
Виртуалка
Ярославль
12:37
+1
я бы в вашем случае поступила также. Возвращаться из школы компанией намного интересней и веселей)))))
Йота
Владимир
12:57
Тяжело так, у меня сын такой же: важно отношение и подача материала. Но нам повезло — попали к хорошему понимающему педагогу :)

Удачи вам в поисках вашего учителя!
13:01
Спасибо. Вроде нашли. Теперь главное попасть :))
Ursula
Москва
14:51
Ох, даже не хочу пока об этом думать )
Ваш комментарий:
Загрузка...