35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Чайлдфри. Что вы о них думаете?

15:56
4430
+2
Чайлдфри. Что вы о них думаете?

Я недавно прочла уничижительную статью про чайлдфри. А так как люблю составлять свое собственное мнение по любому вопросу, я давно взяла себе за правило читать по десять разных источников ЗА и ПРОТИВ. Тогда более-менее вырисовывается истина))

Ну мнение ПРОТИВ я прочитала, оно нам всем хорошо известно - дети смысл жизни, радость рождения, безусловная любовь, стакан воды в старости)

А вот кто может лучше описать все аргументы ЗА, чем сами чайлдфри?) Нашла я ВК самую многочисленную группу, называется "Подслушано чайлдфри", зашла, почитала и ... осталась в полном недоумении.. Вся стена была забита постами о детях, беременности и родах! Матери у них - "овуляшки.." Представляете?! Можете проверить, ей-Богу правду говорю)) Конечно, по инету выискиваются самые гадкие случаи и весь мусор тянется в эту группу. Ну и неизменные коменты под ними "Как хорошо, что у меня нет детей"..

Меня там быстренько забанили за пару вопросов)) Причем я не переубеждала там никого! Более того, я разделяю убеждения этих людей и поддерживаю их в выборе такого жизненного пути. Я считаю, что не может быть никого несчастнее, чем маленький ребенок, которого не любит родная мама, самый близкий и дорогой для него человек! Малыш будет очень страдать, а подрастая будет всегда винить себя в неспособности матери его полюбить. Не дай Бог такого никому! Я рада ,что эти женщины добровольно стерилизуются! А че их там в старости ждет меня не волнует, от слова "совсем".

А вопросы мои были очень простые. Если они так не любят детей, почему они обсуждают чужих малышей? Я ожидала увидеть посты о путешествиях, концертах, карьерном росте, пусть и с обязательной припиской "а если бы у меня был ребенок, то этого не было бы". Но презрение к чужой жизни, наполненной детскими проказами меня просто обескуражила...

Че думаете, девочки?

Опрос:

Отношение к чайлдфри

Проголосовало 123 человека Воздержалось 7 человек
Все опросы
16:09
А я бывшая ЧФ, уже публиковала здесь об этом пост, правда ни в каких группах этого движения не состояла. Но считаю, что женщина и ее партнер сами вольны решать для себя вопрос. От того, что все мне твердили, что пора ребенка завести(как щенка))) наше решение не менялось. А потом сами пришли к тому, что нам двоим нужно продолжение нашей любви. А переубеждать взрослых дееспособных людей — дело без смысла.

Гость
23:31
Если у вас есть ребенок, то вы никогда и не были чайлдфри.
Не соглашусь. Немного читала о разнице чайлд-фри и чайлд-хейт. Вот последние агрессивны и ненавидят детей.
16:09
Мне искренне жаль этих людей.
Гость
09:41
А мне вас не жаль. Вы сами выбрали такую жизнь.
skaZzka
Харьков
16:26
Мне кажется, что истинные чайлдфри стерилизуются (и у меня есть живые примеры). А все остальное — защиты и отговорки до поры, до времени. Вот и защищаются как могут, точнее, агрессивно. Потому что сами не понимают, как и что.
Велина
Первомайск
16:42
Там как раз самая агрессивная была простерилизована)) А так согласна, сложилось впечатление что они сами себя хотят убедить в правильности выбора.
skaZzka
Харьков
16:44
Может, гормоны шалят. У них же тестостерон повышается после стерилизации.
Гость
23:32
+1
В нашей стране стерилизуют только после 35 лет и при наличии как минимум 2-х детей.
Надежда
Минск
01:10
мне не разрешили!!! сказали, ты что, двое деток это не «хватит», это только начало)))я сильно просилась. Сказали, без согласия мужа не имеют права делать. Согласие не дал.
Мария Балыкина
Ивантеевка
16:29
Скорее всего, это не чайлдфри, а люди, которые хотели бы иметь детей, но по каким-то причинам не могут, например, держит карьера, нет партнера или нет средств. И тут возникает обычная зависть, которая перерастает в ненависть. Чайлдфри — люди, которые ценят свободу и поглошены любовью к себе и не хотят тратить её на ещё кого-то, поэтому они ставят своими целями реализация себя через путешествия, бизнес и т.д.
Велина
Первомайск
16:46
Да, очень похоже что так и есть. Удивило что им заняться больше нечем, как ненавистными детьми) Ну вот если б я не любила кошек, к примеру. И лазила бы по инету по кошачьм сайтам… Ну и в чем прикол? Мазохизм какой-то)
Гость
16:38
Даааа???))) Бомжи вон тоже размножаются и не смотрят на что ж они будут содержать)))
16:52
+1
А я считаю это временной «забавой».
16:53
Сейчас побывала в этой группе, почитала, многие из них пишут, что они — нежеланные дети… Обычные люди. Жаль их.
17:49
Мне жаль таких людей, искренне… А вот вопрос — простерилизовались, но жизнь идёт, всё меняется, взгляды тоже, и страсть как захотелось ребёночка, а всё, поезд ушёл…
20:16
Почувствовала себя совсем «темной», так как впервые услышала о них. Пойду почитаю для общего развития так сказать.
Dina
Грозный
19:17
Я тоже с Вами)) никогда о таких не слышала
Мама Евочки
Саранск
20:33
Я думаю, не от большого ума такие мысли против детей, да ещё в столь агрессивной форме.
15:36
Да мало ли кто во что играет. У них и дети — человеческие личинки. Вопрос, а кто тогда была ты, когда была маленькая? Очень противоречивые высказывания.
Arliss
Екатеринбург
18:15
+5
Если почитать, что пишут в интернете те, кто называет себя чайлдфри, хочется им порекомендовать посещение психотерапевта. У меня есть очень хорошая подруга чайлдфри, она не хочет детей, но против стерилизации, так как понимает, что возможно, когда-нибудь ей захочется родить ребёнка. Зачем отрезать себе все пути отступления. И она никогда не высказывается о детях в таком тоне, как это позволяют себе чф в интернете. Она не ненавидит детей, беременных, желающих родить ребёнка, просто она решила, что в её жизни на данном этапе дети не нужны.
Я вот не люблю собак, но при этом не поливаю грязью собаководов и не отпускаю едких комментариев вслед собачникам.
Велина
Первомайск
01:58
Абсолютно с вами согласна! «Овуляхи, личинки» — это выражение своей свободы что ли? По мне так это подглядывание в замочную скважину за чужой жизнью, потому что своя пресная. Но изо всех сил пытаются доказать обратное.
Надежда
Минск
01:14
Это их жизнь и их выбор! Просто если от их жизненной позиции кто-то страдает, это не правильно! А вообще, странные они))) Сами же детьми были))) не появились ведь они сразу взрослыми))) может детство неудачное, травма какая психологическая…
09:33
Каждый выбирает то, что ему нравится. Кто-то не представляет своей жизни без детей, а кто-то с ними. Ну что ж, это их выбор.
HappyMama Лена :)
Раменское
03:23
Мы в детях продолжаемся. А в ком они продолжатся?..
Велина
Первомайск
11:48
Да это их проблемы, в ком продолжаться. Вопрос в том, зачем они, такие все свободные, ходят по инету и подсекают за НАШИМИ детьми?
Гость
09:50
Как вы можете верить в сказки? Никто ни в ком не продолжается. Ребёнок — это отдельная, совершенно независимая от вас личность. У вас у самой есть (были?) мать, отец, прочие родственники — сами подумайте, имеет ли смысл довольно сомнительное сходство внешности, некоторые подхваченные в детстве обороты речи итп мелочи считать каким-то «своим продолжением»?
Не будет у вас никакого продолжения. Вы просто проживёте жизнь, умрёте и исчезнете навсегда, как и все остальные люди. Наличие или отсутствие детей в этом ничего не поменяет.
11:49
у каждого свое мнение на этот счет. когда-то и не хотела детей вообще. а сегодня не представляю жизни без моих девчушек.
dovnar
Ростов-на-Дону
11:56
По мне, так это личное дело человека когда и сколько рожать и рожать ли вообще. Все-таки, как ни крути общественные институты у нас сильно «капают на мозг» что ты должен выучиться-работать-жениться-родить и т.п. Человека самого особо никто не спрашивает. А есть же люди, которые не хотят. И это их право. Лучше, чем родить т.к. надо, а потом ненавидеть и ребенка и всю свою жизнь. Но именно их часто отвратительное отношение к матерям, конечно, добивает. Я ж не лезу в их жизнь рожать им или нет, и в моей жизни не надо мне советов давать, рожать ли мне и сколько.
23:32
Я думаю, что подобные массовые явления — защитная реакция, вызванная личными страхами.
Люди объединяются в группы (в данном случае примыкают к ChildFree), чтобы легче справиться со своим страхами. Конечно, отрицание не избавит в конечном счете, например, от понимания наличия в природе родовой боли. Но как вариант, пока женщина морально не готова к рождению ребенка, отрицание может помочь просто избавить себя от мыслей об этом.
Я не называла себя чайлдфри, в дискуссии на эти темы не вступала, хотя детей осознанно не хотела какое то время. Потом начала бороть свои страхи не через отрицание, а принятие. Со временем пришло осознание чего то другого, не связанного с физическими аспектами беременности и рождения, и страхи отошли далеко назад, и постепенно исчезают.
В общем, думаю основная причина подобных течений моральная неготовность к рождению детей и наличие большого количества разного рода страхов.
Гость
10:04
Это защитная реакция на коллективный прессинг. Люди приходят в сообщества чайлдфри, чтобы отдохнуть от неприятного им превознесения деторождения. Вы-то этого не замечаете, для вас это нормально. А нам неприятно. И да, разумеется, в сообществах чайлдфри часто высмеивается пропаганда деторождения, типичное поведение тех, кто требует особого к ним отношения в связи с наличием у них детей итп. Это нужно тем, кто только пришёл в сообщество. Вы уже успели нанести им ущерб, вырастить в них комплексы неполноценности своим неприятием их вашим обществом — так почему вы удивляетесь тому, что они создали своё общество, которое с радостью принимает таких же, как они, и отталкивает ВАС?
Как бы пафосно это ни звучало — вы пожинаете то, что посеяли.
23:37
Еще думаю, что возраст агрессивных чайлдфри приближается к 18 с меньшей стороны…
То есть по сути это еще не осознанная позиция, а выражение юношеского максимализма, прикрывающего кучу психологических страхов и комплексов.
Виртуалка
Ярославль
23:41
+1
Ой, мне вообще всё равно что они там говорят, главное что б вреда никому не приносили!
00:32
У меня есть подруга одна, которая очень-очень хотела детей. Замуж вышла, все пытались, да никак. Помню, как она плакала, потому что каждый второй ее спрашивал:«ну что, ну когда, а что вы никак?»… через десять лет пыток в итоге развод, и стала вся такая Чайлдфри, дети не мое и мне не нужны… а по сути защитная реакция. Так что в основе всего, я думаю, глубокая психологическая травма.
Гость
10:28
Вероятно, и такое могло с кем-то случиться. Вот это бестактное «а вы когда?» действительно крайне плохо воздействует на очень многих, безотносительно их отношения к детям.
Но вы ошибаетесь, так далеко не со всеми. Многих просто не привлекает рождение и воспитание детей как таковое. Моя подруга и я сам как яркие примеры: всю нашу жизнь, насколько мы себя вообще помним, воспитание детей нас привлекало примерно в той же степени, как, например, вас — дрессировка муравьёв.
Мы просто не хотим заниматься саучными и ненужными для нас вещами — у нас свои увлечения. Со временем мы наверняка найдём для себя какие-то новые интересные занятия, но они с гарантией не будут связаны с детьми.
Ну неинтересны они нам изначально, не знаю я, как это понятней объяснить. Не привлекают — точно так же, как гей не прмвлекает гетеросексуала. И назойливые «да вы ещё передумаете, да попробуйте, да вам сразу понравится» бесят нас точно так же, как назойливые попытки гея клеиться к гетеросексуалу.
connectin
Иркутск
17:39
Мне жаль этих людей, считаю их неудачниками, которые не могут побороть свой страх. Их проблема в том что они бояться детей.
Гость
11:11
А вы боитесь, скажем, козу? А почему вы тогда её у себя дома не заводите?
Ну и с детьми так. Далеко не всех привлекает возможность завести их у себя дома. Многим дороже тишина, спокойствие и просто возможность жить так, как им хочется.
Eve
Одесса
21:45
Вы б ребенка еще с собакой сравнили…
Ani
Краснодар
17:43
я думаю что это больные люди. а больными их сделали их же родители. видимо так издевались или так проклинали ребенка за его появление на свет, что однажды он решил, что в его жизни подобного не повторится((((
Совушка
Измалково
17:52
+1
Ну, понять таких людей я могу. Хочется пожить для себя, испытать что-то хорошее… А то школа (из-под палки), работа (куда пристроишься), потом горшки-пеленки, на ноги поставить, а там уже пенсия. Жизнь прошла и не заметил. Но. Свобода вашего кулака заканчивается возле кончика моего носа. Т.е. Если кому-то его ребенок не нужен принципиально (ну разные люди бывают, кто-то вон голый по парку бегает), то это не повод оскорблять моего. Живите как хотите, стерилизуйтесь, бегайте, хоть на пальмах качайтесь. Но ко мне это отношения иметь не должно.
Julija-75
Красногвардейское
02:03
Извини, я воздержалась от голосования, потому что ни один ответ мне не подошёл!
1.Никого не хочу переубеждать, т.к. это бессмысленно, кому надо, сами поймут, что заблуждались, а кому не надо...:smirk:
2.Считаю, что это не лечится, а только проходит со временем.Ну или не проходит!:-)
3.Пусть делают что хотят, мне всё равно, просто их по человечески жаль…
Ну и 4. КОНЕЧНО, НЕТ! Я от детей не свободна и буду ими занята ближайшие 15 лет минимум!:-):family::couple::two_women_holding_hands:
3d_mom__
Самара
12:03
А меня больше всего удивляет, что люди, которые так не любят детей, уделяют осуждению детей так много времени в своей жизни)) Когда в ответ им, ни одна мать не будет больше 2-5 минут мусолить эту тему)) У меня кстати была одна такая знакомая… Да чего там была — она и есть до сих пор… После 12-ого аборта в итоге родила дочь… И что вы думаете, теперь весь инстаграм у неёё забит детскими фотками… Вот тебе и чайлдфри :laughing::laughing::laughing:
MamaPoli
Алапаевск
07:11
Конечно, это личный выбор каждого из нас. Но я с трудом представляю себе женщину без материнского инстинкта. Может, дело в том, что такие люди просто не встретили достойного партнера?
Гость
11:53
Я та самая Чайлдфри. К чужим детям отношусь ровно, лишь бы они меня не трогали. А возмущает нас всех одно в основном, что люди лезут с вопросами о детях и пытаются навязывать свое мнение. Если адекватный человек просто примет мою позицию без психологических анализов и попыток переубеждения, то пусть он хоть 10 раз мама, папа, я не в коем случае не буду испытывать к нему и к его детям агрессию или неприязнь. Но вот есть среди детных такие экземпляры, которые действительно считают, что без детей не возможно жить))) К слову мне 30 лет, детей не хочу осознано с 13 лет и никогда даже мысли не было, чтоб передумать!!! Психологически здорова, физически тоже фертильна, есть любящий прекрасный муж, люблю котяток)))
Гость
08:17
По большей части тут комментарии от такого быдла, которое сидит со своими детьми и разучилось пользоваться мозгом окончательно. Я являюсь, по большей части, чф, но порой могу проявить себя и как чайлд хейт, когда вижу подобных угушенных овуляшек в интернете. Мы-чайлд фри. И не надо нас жалеть, мы счастливы, что у нас не будет детей. И скорее сочувствуем вам
jjulletta
Астрахань
10:00
Чтоб вас так задевает при виде, как вы выразились, овуляшек? Почему вы считаете их быдлом?
Гость
11:44
+1
А что чайлдфри делает на сайте для мам? Ни разу не видела, чтобы кто-то кого-то переубеждал, может Вы всё слишком агрессивно воспринимаете?
Eve
Одесса
19:48
ПО себе судит мадам:)))
Ну что делать ЧФ на мамском сайте?? Только желчь сливать:)))
Eve
Одесса
21:46
Самой интересно… Но думаю, что ответ мы не получим :((
Гость
10:38
Как много тут тупых комментаторов, которых жаль)
jjulletta
Астрахань
10:47
Почему вам жаль комментаторов?
Гость
11:49
Девочки, вас уже просдавили в группе Чайлдфри: m.vk.com/childfree_moscow. Непонятно только, что чайлдфри делают на мамских сайтах. Или это и есть саморазвитие...?
Гость
19:18
Я считаю, что это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. Хочешь себе 10 детей — пожалуйста, никто не держит, возможно в этом твое счастье. Не хочешь детей — не рожай, живи в свое удовольствие. И не надо обсирать чужое мнение, каждый сам знает, как ему лучше.
Ваш комментарий:
Загрузка...