35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Ребенку больно какать

14:48
2207
+1
Ребенку больно какать

Сегодня вот столкнулась впервые с таким - доченька хотела покакать и не могла, при этом тужилась и плакала, показывала на животик, давая понять, что болит... Так мне жаль ее было, я, думаю, каждая мама меня поймет, как разрывается твое сердце, когда ребенку больно и ты не можешь ничего сделать.

Немного предисловия. Последний нормальный стул в субботу. В воскресенье не какала (у нас периодически такое бывает), в понедельник немного покакала очень твердым. А вот сегодня и хочет, и не может.

Я настолько растерялась, не знала, что мне сделать, чтобы помочь. Промелькнула мысль о клизме, но, вы не поверите, в доме даже груши нет для этих целей. Да и не умею я ее делать, даже не знаю, что туда наливать. Ну вот не приходилось.

И вспомнила я, как мне, когда я была еще маленькой и тоже не могла сделать свои "большие" дела, мама мне засовывала в попу маленький кусочек мыла и потом все было нормально.

И рискнула я так помочь доченьке, отрезала очень тоненький кусочек детского мыла, сгладила острый край и осторожно ввела в попу. Не могу сказать, что доця была в восторге от данной процедуры. Но уже спустя 5 минут я посадила ее на горшок и у нас все получилось. Потом ребенок повеселел и начал играться.

Для кого-то этот способ может показаться нелепым устаревшим методом, но нам он действительно помог.

Сейчас скорректирую питание, уберу продукты, которые крепят (белый хлеб, рис, картофель, сдобу, макароны). Введу в рацион побольше овощей, копмотик с черносливом, киви, чтобы наладить работу ЖКТ.

Мамочки, может у вас есть советы, как помогать ребенку в таких случаях? Хочется быть подкованной в этом вопросе.

15:09
У нас раньше были проблемы, когда мы перешли на прикорм, стул стал резко твердым, ребенок сам переставал ходить. Мы микролакс использовали. 15 минут и готово.
МамаФила
Воронеж
15:11
Полностью согласна! Удобно и быстро, одна проблема — в нашем регионе эти клизмочки не всегда помогают. А так и дюффолак пили, и лактузан, пока до трех лет не вырос сын, так и мучались.
17:01
Спасибо большое за совет! Нужно зайти в аптеку и купить
Дочка для профилактики запоров кушает 2 ягодки кураги и чернослива в день. Полезно очень.
17:01
Спасибо большое!!! Надо зайти на рынок, купить и начать давать
skaZzka
Харьков
22:27
С компотом из чернослива аккуратнее — он расслабляет очень сильно, а у вас проблема не хроническая. Лучше просто одну штуку дай погрызть. Или киви, или винегрет — тоже отличная штука.
23:27
Спасибо, Ириш, за советы!!! Вот сегодня снова не какали( Правда не жалуется, но я уже паникую. Салатик со свеклы в обед давала, но не очень мы его оценили, совсем немного съели. Жду завтра
Ваш комментарий:
Загрузка...