35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Выбор детского сада

16:45
886
0

Не могу сказать, что я фанатка детских садов и рвусь на работу из декретного отпуска, но все-таки ребенка через интернет в несколько садиков (правда, с четырех лет0 записала и темой этой живо интересуюсь. Вдруг мне все-таки захочется на работу вернуться? Тем более, что все больше знакомых детишек из нашего района начинают ходить в садик и впечатления у мам в основном позитивные.

Что интересно, садик сейчас можно выбрать – вариантов немало. Есть государственные сады, есть частные, есть мини-сады в детских развивающих центрах. Я думаю о разных вариантах. Как ни странно, в государственных садиках есть дни открытых дверей, есть сайты, на которых можно посмотреть фотографии, почитать отзывы. Хотя, в целом, условия везде одинаковые и в нашем городе очень хорошие. И при этом практически бесплатные.

С частными немного сложнее – цены у них не маленькие, в среднем от 25 до 80-ти тысяч в месяц. И условия не везде хорошие, некоторые расположены просто в переделанных квартирах. Но есть и достойные, с интересными программами. Но не все готовы большую часть зарплаты за садик отдавать, это понятно.

Мини-сады хороши, как подготовка к обычному, но три-четыре часа в день это маловато, на работу выйти все равно не удастся.

А в какой садик ходит ваш ребенок? Выбирали или просто пошли в государственный, где место нашлось?

21:33
Увы, мы таким многообразием похвастаться не можем. Хотя есть частные сады, но цены…
Олечка
Тосно
21:44
Мы записались в садик, когда дочке был 1 месяц, потому что у нас огромные очереди. Не факт, что попадем в 2,5 года. Частные дорогие-15-20 тыс. в месяц.
Виртуалка
Ярославль
23:48
Моя дочь ходит в обычный государственный сад.
Самое главное в любом саду, простой он или крутой, это воспитатели!
Ursula
Москва
14:43
Это верно, но если у воспитателя есть еще и хорошие условия, для своей работы — это вообще прекрасно.
Виртуалка
Ярославль
16:40
к сожалению в наше время это большая редкость
LiSa
Кемерово
13:32
Пойдём в обычный государственный садик. Встали на очередь во все, которые рядом с домом.
МамаФила
Воронеж
13:37
Частный сад у нас стоит от 20 тыс. при средней зарплате по городу в 15-20 тыс. Это слишком дорого, даже если бы и хотелось, потому без вариантов.
Ursula
Москва
14:44
У нас примерно тоже самое — за хороший частный садик нужно всю зарплату отдавать :(
Ваш комментарий:
Загрузка...