35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Многоразовые подгузники, мой опыт.

08:48
1233
0
Многоразовые подгузники, мой опыт.

Решила я написать о своих впечатлениях о многоразовых подгузниках (МП). Возможно, кому-то будет полезен мой опыт в этом вопросе.

Прежде всего, о плюсах и минусах многоразовых подгузников.

Первый и самый огромный минус: стирка! Многоразовые подгузники надо стирать, причём стирать ежедневно (или раз в 2 дня, если у вас есть достаточный запаса МП). К счастью, у меня стиральная машина с сушилкой и грязные подгузники меня не пугали.

Также к минусам отнесу то, что ребёнок в МП не будет таким сухим, как в одноразовом, но и "в луже" лежать он тоже не будет, уж поверьте!

В качестве минуса можно назвать и то, что МП гораздо объемнее своих одноразовых товарищей, ну тут уже дело вкуса родителей: кто-то не может спокойно жить, глядя на толстую попку своего малыша в таком подгузнике, я же к этому отношусь спокойно и моё чувство прекрасного не подвергалось испытаниям на прочность.

Теперь о положительных моментах.

Первое и самое главное для меня: экологичность!!!

Подгузник изготавливается из натуральных тканей (в большинстве, но есть и синтетические МП), кожа ребёнка соприкасается с нежным хлопком, или бамбуком, воздух свободно циркулирует. Забудьте про опрелость, раздражение и прочие неопрятности с кожей! Именно с помощью МП удалось вылечить у старшего ребёнка жуткое раздражение от одноразовых подгузников.

Немаловажен для меня и вопрос загрязнения окружающей среды. Мысль, что я не выкидываю долгоразлагающийся мусор приятно греет.

Приятным сюрпризом оказалось, что ребёнок быстро понимает связь между возникшим желанием пописать и мокрыми штанишками. Это позволит быстро и без проблем приучит к горшку. Уже к году мой ребёнок спокойно гулял без подгузников.

Многоразовые подгузники -это единовременная трата, не надо постоянно покупать новые. Сначала мне показалось, что МП обойдутся дорого, но потом произвела расчеты и поняла выгоду. Так, набор МП обошёлся мне в 5 000р. На одноразовые подгузники в месяц я тратила не меньше 700р. Учитывая, что ребёнок ходит в подгузниках, как минимум, до года, экономия очевидна, даже с учётом расходов на стирку МП. А ещё их можно оставить для младшего ребёнка, и это ещё увеличит экономию.

Продолжение следует, напишу подробнее о тех МП, которыми я пользовалась.

Ursula
Москва
20:37
Хотела попробовать, но вот эта история с бесконечными стирками оттолкнула. Почему-то показалось, что это та же пеленка, только намотанная по-другому :) Наверное, зря. А в холодное время года в них гуляли?
Arliss
Екатеринбург
09:14
Ну это совсем не пелёнка. А стирка у меня и без подгузников через день, поэтому для меня это не самое страшное. Зимой тоже гуляли, я напишу лю этом подробно во второй части.
Ирёныш
Нижний Новгород
21:42
Мне есть с чем сравнивать. С первым ребёнком денег не было совсем. Я тоже находила всякие положительные моменты. Сейчас с деньгами несколько лучше, поэтому я не готова вернуться к многоразовым
Arliss
Екатеринбург
09:17
Многоразовые подгузники тоже разные бывают. Я ими стала пользоваться не из-за нехватки денег, да и покупала не самы дешевые. Хорошие многоразовые подгузники не похожи на «домашний» вариант из марли и фланельки.
Вы какими пользовались?
22:41
Мне не нравятся. Не пробовала, но много читала и спрашивала у тех, кто пользовался.
Arliss
Екатеринбург
09:17
Не читал, но осуждаю? Мне тоже не нравилось, пока не попробовала.
15:59
Я просто не понимаю смысла. Экономия? У меня машинка при стирке столько сожрет, что экономнее купить и выкинуть.
Arliss
Екатеринбург
16:51
Не всегда смысл покупки -экономия, есть и другие причины.
17:12
Ну ни знаю, я тут других причин особо не вижу. Кожу они больше раздражают, чем одноразовые.
Lovestrawberry
Тольятти
12:22
вообще о таких не знала до недавнего времени. покупать не планирую, предпочтение отдаю подгузам одноразовым или просто штаникам)
Ваш комментарий:
Загрузка...