35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Свободные путешествия - это классно!

11:13
1557
0
Свободные путешествия - это классно!

Путешествовать мне нравилось всегда. Семья наша в советские времена была невыездная, так что дальше Крыма не ездили. А вот после перестройки все началось с отелей Турции и Египта. Потом были корпоративные поездки в Прибалтику. Потом просто дружеские визиты. И только беременной вторым сыном я начала активно и много путешествовать.

Шутка ли. Во время беременности я посетила 5 стран. Путешествовала до упора, пока можно было по условиям перелета. Испания, Молдова, Латвия, Литва, Франция. Во Францию я поехала уже на седьмом месяце беременности. И это была офигенно-прекрасная поездка.

И вот после Франции я стала путешествовать только самостоятельно, без помощи турагенств.

Это значит, что:

  • 1. Я сама выбираю и заказываю себе билеты на самолет. Если есть пересадка, то выбираю длительную пересадку. Так я убиваю двух зайцев: смотрю еще город (бегло, но все же…) через который перелетаю, и прибываю на конечную точку путешествия.
  • 2.Я сама ищу себе жилье. Чаще всего это квартиры или комнаты в квартирах. В Европе или Азии это распространено. Возможно, снимаем виллу, если это не дорого или едем группой. Или подбираю отель . Например вСША отель оказался более оптимальным вариантом, а в Сингапуре и Японии комната у хозяев. А во Франции – квартира. В Тайланде – вилла.
  • 3.Я сама выбираю себе маршруты и планирую места посещения. Заранее читаю о достопримечательностях. Намечаю визиты. Иногда я дополняю свои планы прямо на месте в зависимости от ощущений. Например, при поездке в Ниццу с малышом я ничего особенного не планировала. Так пара событий на которых нужно было быть, все спланировалось по ходу: когда надоел пляж и море, начались поездки по окрестностям. В конечном итоге мы объехали весь Лазурный берег и даже до Марселя добрались. А при поездке в Париж были спланированы все маршруты и точки для посещения, вплоть до времени.
  • 4.Я нахожу себе новых друзей заранее. Конечно, можно и там знакомиться, но заранее приятней. Это могут быть сайты знакомств, форумы, блоги, специальные сайты для путешественников. Ссылки не буду выкладывать, а то здесь встречаются параноидальные элементы, которые любую ссылку сочтут рекламой))). Кстати, мне очень здорово помогают именно сайты знакомств. Благодаря новым знакомствам я осмотрела не только Париж, но и его окрестности. А в Ницце я почти нигде не путешествовала своим ходом. Меня всегда с сыном готовы были встретить, подвезти, угостить, составить компанию, показать город и даже дарили подарки. А если бы не хозяин квартиры, у которого я снимала комнату в Японии, то наверно я бы и не осмотрела Токио и окрестности так качественно и быстро. Благодаря его подсказкам, маршрутам, которые он расписывал мне каждое утро, я нигде не заблудилась и не потерялась.
  • 5.Я сама планирую свой бюджет. Самостоятельная подготовка помогает мне заранее сориентироваться в ценах и понять что я могу себе позволить в поездке. В результате мои выезды получаются очень бюджетные. Например, в Париж на 10 дней я съездила всего за 500 евро, включая перелет, проживание, питание, поездки и даже на сувениры осталось. В Ниццу я полетела с 15 тысячами рублей)) ну, такая спонтанная вышла поездка. Жилье мне обошлось всего за 50 Евро на три недели, продукты покупались впрок в гипермаркетах, общественным транспортом не пользовалась – зато ходьба пешком помогла мне сбросить три кг. Очень помогает экономить возможность готовить еду самой, а не шастать по кафешкам. И за границей нормально, если ты присядешь на лавочку или травку в парке и съешь собственный бутер с водичкой. Только надо убрать за собой.
  • 6. Я всегда настраиваюсь на позитивный лад, улыбаюсь, это располагает ко мне людей и они всегда готовы прийти мне на помощь) В Греции одна пожилая гречанка на пляже с удовольствием присматривала за моим карапузом (она сама предложила) пока я плавала в море. В Греции вообще трепетно относятся к детям как к своим , так и чужим. В европе стоило мне остановиться с развернутой картой посреди улицы и начать крутить головой, ко мне подходили прохожие и подсказывали дорогу.
  • 7.Я пользуюсь тем что я женщина: своим обаянием, улыбкой, слабостью… и мужчины первые мне спешат на помощь и благодаря этому я создала себе свои путешествия особенно незабываемые. Плохо ли, когда тебя встречают в аэропорту или подносят твои сумки или приглашают в ресторан или даже готовят обед на твоей кухне))) И при этом все это ни к чему меня не обязывает!
  • А вам слабо?)) Расскажите как путешествуете вы) Готова ответить на ваши вопросы.
18:10
+1
Красиво пишешь о красивой жизни!
Очень интересно все. Вот только мое путешествие ограничевается Самарской областью в которй я живу. Может когда-нибудь вырвусь. Спасибо за пример женской организованности! Все четко и по полочкам разложено.
Вероника
Нахабино
19:42
Может и я когда нибудь доберусь до Самарской области)
19:44
+1
Тут очень здорово! Природа, Волга, горы Жигулевские!!!
Вероника
Нахабино
19:48
у меня было путешествие по России, даже два. По Золотому кольцу на теплоходе и инфо-тур (Киев, Ростов на Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Томск, Питер). Волгу видела в Волгограде, Астрахани, недалеко от Чебоксар, в Ярославле и Костроме… а вот в Самаре — нет
Ursula
Москва
19:57
Тоже не люблю турагенства :) точнее, смысла в них не вижу. Многие так экономят, но мне нравится самой выбирать все — и рейсы, и гостиницы. Спасибо Букинг.ком — шикарный сайт!
Но вот квартиры — неет, люблю, когда и уберут все, и еду приготовят.
Вероника
Нахабино
21:57
фи, столовская отельная еда, фиии
Ursula
Москва
19:56
В хорошем отеле завтраки шикарные, рекомендую :)
Но Ваши малобюджетные путешествия это что-то особенное, не для всех приемлемое. Риск, конечно, дело благородное :)
Вероника
Нахабино
21:59
да никакого риска, просто все просчитать надо и альтернативные варианты тоже… это гораздо надежней тур агенств. В Испании, например, нас не встретили трансфером от турагентства, и мы едва не остались ночевать в аэропорту. Мы потом высказали фи, накатали жалобу, нас заверили, что исправятся, и....!!! не прислали трансфер обратно в аэропорт. Если бы не мальчики — французы на своей машине, с которыми познакомились. Не добрались бы в аэропорт.
22:09
Пункт 7 классный. Надо попробовать убедить мужа, что пара взглядов и улыбок помогут нам организовать завтрак прям в постель))))
Мы тоже самостоятельно путешествуем (ну кроме п. 7))
Вероника
Нахабино
22:38
ты мужу поулыбайся вот тебе и завтрак
19:51
с этим нет проблем, у нас он готовит в семье))
Вероника
Нахабино
21:52
очень ценно)
22:13
Я самостоятельно не рискну, ну у меня и опыт небогатый. Но все же хочу в перспективе, это большая экономия
Вероника
Нахабино
22:37
все начинают когда-то)
22:32
Я люблю путешествовать «дикарем» в этом есть особая романтика.
Вероника
Нахабино
22:37
а где путешествуете?
Хамелеон
Кобринское
23:06
Какая вы умница! Для меня пока это остается мечтой… Кажется, что очень трудно самой все спланировать так, чтобы не оказаться в чужой стране с большими проблемами )
Вероника
Нахабино
23:22
для этого нужны знакомства, тогда проще будет
Хамелеон
Кобринское
23:51
Этим пока не обзавелись )
Вероника у нас женщина с большой буквы Ж
У нее и дети есть и время на себя находит, а еще все так хорошо организованно!
Это система и к ней нужно еще придти, созреть морально, душевно.
Мы пока что привыкли к хаосу и по этому для нас это кажется необычным, особенным.
Вероника
Нахабино
23:23
и когда хаос закончится? или не закончится?
А это уже от самого человека зависит. Я например просто привыкла к замкнутому пространству. Сама себя ограничила во всем и тухну просто. Надеюсь, что когда-нибудь очухаюсь…
Julija-75
Красногвардейское
03:10
А я путешествую только каждый год по России из ХМАО в Белгородскую область( это 4500 км))) и в Украину.Ну ещё по побережью Чёрного моря.И в Казахстан в детстве!)А так нигде не была…
Вероника
Нахабино
07:52
никогда не поздно начать
Vladimirk
Москва
22:12
А мы недавно вернулись из Сходницы, отдохнули хорошо, сейчас самое время подлечиться после зимнего застоя. Первый раз туда ездили, сперва вообще не хотели, потом полистали сайт с санаториями тамошними sanatoriitruskavca.com.ua/sanatorii-skhodnitsy.html нашли вариант подходящий, забронировали и поехали туда.
Ваш комментарий:
Загрузка...