35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

"Слова любви вы говорили мне..."

09:16
1406
+5

В известной песенке именно так поется.

А мне сложно словами передавать свои чувства и эмоции.

С отрицательными как-то попроще - жизнь научила и рявкать, и огрызаться, и словечком солёным припечатать (ничего хорошего, но иногда только так и можно мысль свою до человека донести).

Любовь, привязанность, расположение словами редко когда выражаю. Обнять, приласкать молча, или неся какую-то чушь - могу. А словами не знаю, то ли боюсь обесценить, то ли спугнуть очарование добрых чувств.

Вербальное выражение чувств- явно не мой конёк.

Самое пугающее, что и в сыне это замечать начала. Он может подойти, обнять, погладить, но не говорит о чувствах.

Может, это и нормально? не знаю. Но он, как и я, тактильно выражает свои чувства - обнимает, дотрагивается, льнет. Или мне пора проговаривать свои положительные чувства и эмоции, показывая пример ребенку?

09:28
ая, наоброт, на детях научилась выражать словами любовь. Активно, искренне, с радостью. А недавно шла мимо садика, а там сын гулял. И он меня увидел, подбежал к забору и кричит через решетку: «Мамааа, я тебя люблю!» Так было приятно
Так я и ребенку ласковые слова вроде и говорю, но как-то чувствую, что мало, что ли…
10:37
с другой стороны, у вас же с сыном такая прочная связь, что многое и так чувствуется. Я со своим тоже выстраивала специально такую невербальную связь
Мама Евочки
Саранск
09:30
Я тоже как то не привыкла говорить про свои чувства, а вот дочь совсем другая. Пока вот только не знаю хорошо или плохо это)
Вот и я в раздумьях.
Ольга
Курск
10:03
Мы обнимаемся, целую её постоянно, говорю как я её люблю и она отвечает мне тем же.
Войнова
Иваново
10:27
У нас уже целая «традиция» с сыном. Он подходит, обнимает, я в ответ тоже, потом я говорю «Я так тебя люблю!», он говорит «Нет это я тебя люблю!», я: «Значит мы обо друг друга любим!», потом «цулуваемся», тремся носиками и еще раз обнимаемся)))
skaZzka
Харьков
10:34
Вообще при ребенке лучше стараться проговаривать, чтобы он учился их идентифицировать и дифференцировать. Но иногда это очень сложно, согласна.
Олька
Новокузнецк
10:38
Постоянно дочке говорю, как сильно я ее люблю! Дня не проходит, чтобы мы не целовались и не обнимались. Сейчас дочка уже научилась целовать в ответ.
Galyamama
Иркутск
11:42
Никакой трагедии в этом нет. Все люди разные, и выражения чувств у людей тоже отличаются. Я — птица говорун))) Мне не сложно сказать о чувствах, постоянно говорю мужу и дочке как я их люблю. А вот муж другой, он выражает чувства по другому, чай нальет, если не просила, одеялко ночью поправит и прочее, и для него это признание в чувствах. Есть книга, не помню автора, «Пять языков любви», и «Рожденные с характером» Е. Белонощенко, вот там как раз об этом. Почитайте, очень познавательно, особенно вторая книга, узнаете о себе и о близких много нового)
Спасибо за рекомендацию книги, попробую прочитать.
Мария Балыкина
Ивантеевка
11:53
Проговаривайте свои чувства, дети видят- дети повторяют. Через небольшое время убедитесь сами, что он будет повторять за Вами слова любви и нежности.
12:09
Я всегда говорю доченьке, как я ее люблю и как она мне дорога. Мне в детстве ни чего подобного не говорили и казалось, что я ни кому не нужна.
Любовь я чувствовала, и мне говорили о чувствах. Но сама я, видимо, не такая.
Asteroida
Харьков
15:10
+1
Я всегда проговариваю малой свои чувства — и плохие, и хорошие. Мои родители не особо выражали свои эмоции на словах. И я такая же. Для ребенка себя пересилила. Аж ком в горле стоял, когда я первый раз говорила: «Люблю тебя». Но я учусь говорить. Маша намного открытее меня и спокойно словами передает то, что у нее творится в душе.
Вот и я, наверное, буду потихоньку пересиливать себя.
Леська
Кострома
16:08
+1
написали прямо про меня, это у меня из семьи, мама никогда не приласкает, а уж про слова и говорить нечего. поэтому я усердно работаю над собой уже много лет, и с детьми стараюсь разговаривать много о чувствах, хотя у самой порой ещё коряво получается. оязательно надо говорить слова любви!!!
Мне говорили, а я вот этакий сухарь. хоть и чувствую, не говорю
Леська
Кострома
16:30
+1
ну вы же выражаете чувства действиями и поступками, а это тоже очень много значит. хуже когда никак не могу выразить ни словами, ни делами
Виртуалка
Ярославль
16:48
+1
Я сто раз за день и поцелую и потискаю своих дочек, и всегда говорю о своих чувствах.
Знаю что им это важно.Маленькая может ещё и не понимает, а старшая светится, она вся в меня-«любит ушами»!
Райский цветок
Красноярск
16:53
+1
Я раньше не могла выразить свои чувства словами, стеснялась как-то. С рождением дочери я изменилась. Чуть ли сто раз в день ей в любви признаюсь)))
Woopka
Москва
17:08
Я дочке всегда говорю что люблю её. Теперь она понимает что это что-то теплое и милое. И когда я ей говорю «Покажи как маму любишь» Она широко в стороны разводит ручки, подходит и обнимает меня.
Совушка
Измалково
17:18
Знаете, в жизни часто так бывает, что человек говорит одно, а по позе и голосу понимаешь — совсем не так. Поэтому невербальное общение, как мне кажется, гораздо важнее. Я специально ничего не проговариваю, по мне и так все видно, я не закрываюсь. Вырвется «люблю» — значит вырвется, нет — значит, раз десять потискаю и улыбнусь, по голове поглажу…
А вы по поводу детей не комплексуйте. Может, они и не будут бросаться словами, зато смогут быстро находить контакт с людьми, прикасаться к малознакомым… Везде есть свои плюсы. Просто пусть знают, что их любят.
22:59
Ну кому что! Вы умеете выразить свои чувства не словами, а по-другому, ничего страшного в этом нет. Главное — у вас есть чувства!
Наверное. Главное, чтобы сыну с таким способом выражения чувств комфортро было.
Ваш комментарий:
Загрузка...