35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как лечить ОРЗ: мифы и реальность

11:17
1133
+1
Как лечить ОРЗ: мифы и реальность

Часто болеющий ребенок - горе для каждой матери, особенно когда начинается сезон простуд и одни сопли плавно перетекают в другие. Схема лечения большинству мам известна, если малыш болеет ОРЗ регулярно, то врача уже можно вызывать не для постановки диагноза, а для получения листка освобождения на работе. Вот только у медиков видение того, чем лечить ОРЗ, иногда бывет довольно своеобразным и назначаение антибиотиков в первые дни ОРЗ по-прежнему встречается.

Причиной возникновения ОРЗ являются вирусы, которые прекрасно чувствуют себя в теплом и сухом воздухе, вот почему пик заболеваемости в школах и детских садах приходится именно на осенне-весенний период, когда в классе тепло и сухо. В холодном воздухе вирусы умирают, потому самым главным лечением при ОРЗ должны быть регулярные проветривания помещения, поддержания в нем температуры не выше 20 градусов, достаточной влажности, а также регулярное питье. Жидкость разжижает слизь, вырабатываемую организмом, снижая риск осложнений, возникающих, когда она опускается в легкие и бронхи.

Вирусы не лечатся антибиотиками, более того, назначение последних в качестве профилактического средства от осложнений - это пережитки прошлого. Антибиотики уничтожают бактериальные инфекции, а при необдуманном и частом их приеме просто перестают работать в те моменты, когда они действительно необходимы, так как к ним вырабатывается резистентность. Потому если у участкового педиатра антибиотики являются универсальным средством от любых заболеваний, имеет смысл задуматься о поиске более компетентного врача.

03:04
Ох, уж эти Орз! сколько я в детстве ими болела. Тогда модно было эритромицином все лечить. Он, ну конечно, не помогал! кололи пенециллиновый ряд, довели до аллергии к нему. Потом бабушка, светлая ей память, натурсредствами лечила — вот прямо спасибо ей, а может организм окреп (или исругался, что такми темпами его залечат)
00:17
Осенью ОРЗ и ОРВИ — регулярные гости нашего дома! Стоит только одному заболеть и дома сразу лазарет! Наша доктор антибиотики назначает только тогда, когда без них никак не обойтись, поэтому мы ей полностью доверяем!
22:00
хорошая статья)
МамаФила
Воронеж
08:14
Спасибо) Рада, что оказалась полезной
Ваш комментарий:
Загрузка...