35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Кормление ребенка на публике. Стыд или вынужденная необходимость?

15:53
1502
+2
Кормление ребенка на публике. Стыд или вынужденная необходимость?

Дорогие кормящие мамы! Хочу с вами обсудить тему, связанную с кормлением ребенка в общественных местах. Были в такой ситуации? Когда вы гуляете с малышом на улице и подходит время кормления, вы ощущаете небольшой стыд или стеснение? Лично я это испытываю все время, хотя кормление грудью это естественный процесс и в этом не должно быть ничего стыдливого, но наше воспитание сыграло хорошую роль. В последнее время я стала замечать, что мамочки все чаще стали кормить деток в общественных местах, хотя каких-то 10-15 лет назад это было не приемлемо и люди на таких мамочек косо смотрели и даже делали им замечания!

Сейчас в кругу общественности стараются создать материнские уголки, где мама с ребенком смогут спокойно уединиться и покормиться. Например в большинстве торговых центров есть специальные комнаты матери и ребенка. В том, что мама сядет на ближайшей скамейке, прикроется пеленочкой и будет кормить свою крошку, ничего такого криминального нет, окружающие будут стараться не беспокоить маму и не пытаться «глазеть» на этот процесс. Но есть такие виды мам, которые стараются специально в общественных местах кормить своих детей, тем самым пропагандируя естественное кормление без стыда. Такие мамочки демонстративно оголяют свою грудь и прикладывают не спеша младенца. Вот только чего они добиваются? Ведь кормить детей в общественности не запрещено законом и многие к таким вещам относятся с пониманием.

Опрос:

Испытываете ли вы неловкость, когда кормите грудью в общественных местах?

Проголосовало 14 человек
Все опросы
Олька
Новокузнецк
10:15
Ни разу не кормила дочку в общественном месте. Но отношусь к этому вполне нормально.
10:21
Сама никогда в общественных местах не кормила. Хоть это процесс естественный, но все-таки грудь это нечто интимное и не хочется показывать ее всем. Дома только при муже, подруге кормила. Родители выходили из комнаты.
МамаФила
Воронеж
10:24
Если только в специальной одежде, а так и в туалет сходить — это, вроде бы как, естественно, но никому же в голову не придет пописать под кустиком на глазах у всех. Потому я не совсем понимаю, зачем делать из кормления ребенка флешмоб, всегда можно найти укромный уголок или прикрыть малыша пеленкой. Всегда в поликлинике так и делала.
Олечка
Тосно
10:33
Спокойно к этому отношусь. В общественных местах не приходилось кормить, один раз в пробке стояли, в машине кормила, не прикрывалась. Но в торговом центре все-таки пеленкой прикрылась бы.
LiSa
Кемерово
10:46
+1
Я никогда не кормила в общественных местах, не смогла бы, для меня это всё же интимный процесс) Да даже при родственниках никогда, всегда уходила в другую комнату)) Только муж и мама могли это видеть.
Lovestrawberry
Тольятти
10:54
никогда не кормила в общественном месте. старалась выбираться куда-нибудь почти сразу после кормления ребенка. брала с собой водички на всякий случай.
Велина
Первомайск
10:55
В такой ситуации очень выручает слинг. Мне нравится слинг на кольцах, его через плечо перекинуть и положить туда ребенка — секунда дела. И малышу удобно лежать, и мама надежно прикрыта. И нельзя догадаться, там ребенок спит или ест))
Я против прилюдного оголения груди.
МамаФила
Воронеж
12:28
А мой слинг так и не освоил, хотя потом в эргорюкзаке на ура ходили. А так, думаю, конечно удобно, там вообще не видно, чем ребенок занимается.
dovnar
Ростов-на-Дону
11:10
Ну есть же всякая одежда специальная для кормления, да и прикрыться можно. Я за все ГВ дочки раза 2 ее кормила в поликлинике, а так — ну можно ж потерпеть. Ну и если ехать куда-то, я сцеженное молоко брала. Если есть, где уединиться — отлично, делать из этого показательное выступление по мне — не нужно.
12:24
+1
Ответила «не парюсь», потому что мне вот точно не стыдно кормить своего ребенка. И выбор места совсем другими причинами обусловлен был. 1. В шумном месте ребенку не очень комфортно кушать. 2. Мне самой не охота из себя живую скульптуру Мадонны с младенцем делать. Поэтому, По необходимости, старалась выбрать спокойный уголок с минимумом зрителей.
Arliss
Екатеринбург
14:45
Не вижу ничего стыдного в том, чтобы кормить ребёнка грудью. Когда дети совсем маленькие были, место для кормления не выбирала, кормила там, где приперло, независимо от того, в одежде для кормления, или нет. Когда стали постарше, старалась выбирать места поспокойнее, так как дети уже реагировали на внешние раздражители и могли отвлекаться.
16:23
Кормила один раз, пеленкой закрывала полностью. А вообще, считаю что это не стыдно и ни чего в этом такого нет. Это еда…
Nikusik
Харьков
16:27
кормила детей в общественном месте, было дело в маршрутке кормила, ну не мучать же ребёнка голодом.
16:34
Кормила и в пиццерии, и в кинотеатре, и в больнице… Не стыдно ни капли..))
КрошкаЕнот
Ногинск
16:41
Было пару раз в поликлинике, что сделаешь, если очереди там ого-го какие. находила место поспокойнее м кормила, пока папа очередь сторожил) не вижу в этом ничего предрассудительного)
mamika
Кишинев
17:16
Не кормила в общественном месте. Мне стыдно грудь оголять прилюдно, вокруг могут быть мужчины, дети… Если сильно надо — пряталась в укромное местечко.
Dina
Грозный
19:48
Не кормила в общественных местах. Мне неудобно. При муже только кормлю.
19:54
а я брала с собой пеленочку и прикрывалась ее когда нужно было кормить малышку. а что делать. не страдать же ребенку.
19:55
с первой не кормила приюдно. есть захочет, домой идем. а со второй приходилось. старшая еще гулять хочет, домой не идет и одну ее не оставишь. вот пеленкой и спасалась.
22:19
Часто кормила, если ребёнок требует и мне не отвертеться, но старалась по возможности садиться где нибудь в сторонке или отвернуться, и грудь не оголяла и прикрывала.
Woopka
Москва
02:24
Я стеснялась кормить ребёнка в общественных местах, поэтому перед выходом старалась накормить и как проголодается идти ближе к дому. Ещё удобно было в лесу гулять, заплакал ребёнок, есть захотел то можно найти укромное брёвнышко и спокойно покормить без лишних взглядов.
marishka.melkid
Киров
21:17
не кормила ребенка в общественном месте и не горю желанием. В пол-ке как то видела женщину, кормящую грудью, если честно, мне было неловко и отвратительно, извините если кого-то затронуло, но по мне это очень личный и интимный процесс, в который не стоит вовлекать окружающих
18:42
стыдно, наверно нет… но все равно уходила от глаз людских…
Ваш комментарий:
Загрузка...