35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мама работающая или мама домашняя, каков ваш идеал?

16:08
924
+1

Никогда не думала, что мне понравится быть домохозяйкой. Но пока это так и я очень довольна. Малышке два с небольшим, а значит через год мне придется или вернуться на работу, или с нее уволиться. Время подумать еще есть.

Вообще работать мне всегда нравилось. Да и выросла я в те времена, когда это было чем-то само собой разумеющимся, никто из знакомых дома не сидел, все работали. Но потом времена резко изменились и женщине стало совершенно не обязательно это делать.

Очень скоро я встану перед этим не простым выбором. С одной стороны – мне хорошо дома, с малышкой. Да и в садик отдавать ее совсем не хочется. Денег хватает, отношения в семье прекрасные. Самореализацией вполне можно заниматься и в интернете. А еще я просто ненавижу вставать рано утром…

С другой стороны – мечты о более просторном жилье проще гораздо быстрее удастся реализовать, когда есть две зарплаты. Да и вообще – работать интересно, можно наряды новые «выгуливать», круг общения расширить…

А еще подруга рассказывает всякие страшные истории на примере своих родственниц – жили домохозяйками, а после сорока брак разладился, профессии нет, опыта работы нет, пришлось идти уборщицами….

А вот интересно – если отодвинуть в сторону понятные финансовые вопросы, хотели бы вы работать или предпочли бы быть хозяйкой дома и круглосуточно заботливой мамой своих малышей?

10:34
Мне нравиться быть домохозяйкой, хотя и на работу хочется, так как постоянное сидение дома напрягает. Больше конечно с выходом на работу пугает просыпаться в 6 утра.
Ursula
Москва
11:26
Вот я тоже жутко эти подъемы не люблю! Мне в 6.30 приходилось, так как офис за городом и нужно было до восьми все пробки проскочить…
Mama_Vika
Харьков
11:19
Меня постоянное сидение дома напрягает, с малышом хорошо, но хочется разнообразия, ну и денежек больше будет. Я вот решила выйти на работу на 2 дня в неделю, хотя сыночку 1,3.
Ursula
Москва
11:27
Вот, кстати, хорошее решение — свободный график или несколько дней в неделю, но не на всякой работе такое возможно.
А Вы кем работаете?
Mama_Vika
Харьков
20:41
Преподаю деткам декоративно-прикладное искусство.
Ursula
Москва
20:45
Какая прекрасная работа!
skaZzka
Харьков
11:25
Мне проще, у меня работу с точки зрения зарплаты работой не назовешь))) Я же в детском саду работаю. Так что в сентябре мы с сыном в садик вместе пойдем.
Ursula
Москва
11:30
Вот это тоже здорово — и малыш под присмотром, и мама при деле. Но я бы в садике работать точно не смогла, это, наверное, очень сложно…
skaZzka
Харьков
11:31
Знаешь, а мне нравится) Видимо, все же мое. Жаль, что за это так скудно платят!
Ursula
Москва
11:37
Да, я понимаю. Но есть ведь и частные садики, и всякие детские центры — там, думаю, зарплаты очень приличные. Не думала поискать, когда малыш в садике освоится?
Helen
Луцк
11:31
А я супер работающая мама). Просто я люблю работать, и моя работа позволяет работать по свободному графику несколько часов в неделю. Так и была. А теперь просто жизнь заставила пойти на две работы и еще чуть-чуть… Но меня спасает, что дома я сидеть не люблю.
Ursula
Москва
11:39
Вот это вообще красота — тоже думаю, может сменить профиль деятельности и тоже что-то такое поискать… А я вот, наоборот, полюбила дома сидеть :)
МамаФила
Воронеж
11:41
Мой идеал — золотая середина. И дети чтобы брошенными не были — перед глазами пример подруги, которая пашет без выходных, дочь полностью на бабушке, но и дома чтобы не засохнуть.
Ursula
Москва
14:47
Сложно такую работу найти, если полный день — все равно слишком мало времени на детей остается.
Совушка
Измалково
11:46
Я бы, если бы смогла найти, пошла бы на неполный рабочий день. Или, скажем, на суточные дежурства. Я свой выбор «дети или работа» сделала еще до беременности. Хотя, конечно, порой сил уже нет сидеть в одном и том же день за днем. Но если я уйду, кто сможет детей нормально воспитать? Без истерик, без нервных срывов у бабушки и папы… Очень уж они у меня самостоятельные, я это в них с детства культивировала себе на голову :)
Ursula
Москва
14:49
Да, это не просто. Но если постараться — можно ведь такую работу найти.
Совушка
Измалково
16:25
У нас это довольно сложно, поселок маленький, в соседние автобусы, конечно, ходят, но там работа либо с 8 до 8, либо с 10 до 10, 12 часов подряд. Да и вообще довольно туго с работой, все, кто могут, уезжают. А мы, четыре мамочки, сидим на попе ровно.
Ursula
Москва
19:38
Так у Вас, наверное, хозяйство свое приусадебное, зачем вообще работать, можно им заниматься и что поесть в доме всегда будет. А если скотину завести — вообще не заскучаешь!
Совушка
Измалково
19:43
Что поесть будет. Но вот, например, коммунальные и одежду еще никто не отменял :) Корм для животных, опять же — зерно, сено… ДенюШка все равно нужна.
Ursula
Москва
19:48
Ну, у Вас же муж, как я поняла, есть. И мне кажется, что выгоднее получится одному работать, а другому все это хозяйство вести, чтобы еду не покупать. Но, возможно, я — как чисто городской житель — и ошибаюсь.
Совушка
Измалково
19:52
Тяжело это — одному хозяйство вести, да еще и с детьми :) Обычно это мужская работа. Ну, за исключением мелочевки — куры, кролики… Так что выгоднее обоим часов до трех работать, а потом заниматься хозяйством
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
14:11
для меня самореализация ооочень важно!
но! не люблю подчиняться
а самой бизнес тоже сложно
я в процессе раздумий)
Ursula
Москва
14:51
Бизнес, скорее всего, особенно в начале, будет занимать еще больше времени и сил, чем работа «на дядю». На семью вообще не останется…
18:55
Мне нравится сидеть дома. Я даже уволилась, когда дочке исполнилось 3 года, но теперь позвали на работу и я подумала, а почему бы и нет?! Но напрягаться и отдавать себя полностью работе, как это было раньше, я больше не собираюсь!
Ваш комментарий:
Загрузка...