35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Нужен ли ребенку дневной сон?

21:16
1155
+2

Сразу скажу, что речь пойдет о двухлетней малышке. Со сном никогда у нас проблем не было – ночью спала долго, потом несколько раз днем, примерно после года перешла на сон один раз в день. А теперь, похоже, планирует и от этого одного раза отказаться.

До сих пор не могу понять, с чем это связано. Сначала думала – может не лечь спать оттого, что мало гуляли, не устала. Пробовали дольше гулять – спит не всегда. Думаю, может наоборот – перевозбуждается, снизили темпы. Тоже то спит, то не спит. Так и не удалось выявить причину.

С одной стороны – мне так даже и проще. Пока уложишь, потом и проснуться может, опять укладывать… Раньше могла и с ней поспать днем, и книжку почитать – а сейчас как-то особо и не хочется, лучше уж просто поиграем или по делам с малышкой съездим.

Иногда она спит днем, но последнее время все реже. Я перестала днем спать где-то после трех лет. Так что ничего страшного в этом не вижу, значит, так ей удобнее. Чувствует себя хорошо, не раздражается. Так что я ей самой предоставила право выбора, тем более, она уже начала говорить и можно ее просто спросить, хочет она спать или нет. Отвечает всегда честно и очень эмоционально!

А ваши малыши спят днем? С какого возраста перестали это делать? Даже не знаю – нужно ли мне волноваться или это просто такая особенность моей малышки…

21:28
+1
Нам 2,7 мы спим днем. Мне кажется дневной сон полезен для детской психики.
Ursula
Москва
21:41
Вот и я так всегда думала, но не хочется еще больше психику травмировать укладываниями, когда ребенок спать не хочет.
21:35
2,5 тоже стал пропускать дневной сон. Но он ему ещё нужен. Без него он к вечеру капризничает.
Ursula
Москва
21:41
А моя не капризничает, иногда видно, что сильно устала, но тогда сразу укладываю — и она прекрасно засыпает на всю ночь.
В воскресенье не лег днем. Уснул с 9 до 11 вечера. Встал и до двух ночи мы с ним «сплетничали» -читали, болтали. Но я так не хочу…
Ursula
Москва
21:50
Да, это совсем не то… Мы вот вчера — днем не спали, легли в семь вечера. А проснулась малышка в 10 утра в прекрасном настроении!
Получается, ваша дочка уже «по-взрослому» режиму готова жить.
Ursula
Москва
22:09
Да, приплюсовывает дневной сон к ночному — и отдыхает! Может, зимой еще одумается — все-таки более сонное время года…
21:35
моя спала днем, до 5 лет наверно… а потом сказала, что она выросла…
Виртуалка
Ярославль
21:37
+1
Я считаю сон нужен.
Маленькая спит без проблем тьфу тьфу))))
Старшая перестала спать днём после трёх лет
Вскоре пошла в сад, там она спала без проблем, а дома уже нет.
skaZzka
Харьков
21:59
+2
Вообще же считается, что до 6 лет нужен сон. Но это индивидуально, смотря сколько спит ночью. Если ночью 12-13 часов спит, то днем вполне можно без сна.
В саду только потом сложнее адаптироваться будет.
Ursula
Москва
22:07
Я прямо ждала, что ты мне посоветуешь! Вот и мне кажется, ничего страшного все-таки нет.
А в сад еще не знаю — пойдем или нет. Да и я в саду не спала — просто лежала, мечтала…
22:04
Мой не спит со мной совершенно… в сад спал… у бабушки если на целый день оставался, то тоже спал… со мной ни в какую… плюнула я на все это… зато вечером укладываю его по раньше мне так лучше… да и днем могу планировать дела и поездки с ним в любое время…
Ursula
Москва
22:07
Вот и мне так даже удобнее!
22:11
Как говориться просто подстроилась под него и вынесла плюсы… а что делать оставалось… я его часа два могла укладывать. Он не в какую… потеряю только время и нервы а так… можем пол часика просто полежать пообщаться а потом занимаемся делами снова
Helen
Луцк
22:12
Моя дочка спит в садике, а на выходные мы обходимся без дневного сна. Мне так даже удобнее — она раньше засыпает вечером и у меня есть время для дел и для себя.
Комментарий удален
23:40
Дочке почти 2 года, днём спит по 2 часа, но может раз в неделю пропустить, тогда вечером раньше засыпает. Ничего страшного в этом нет.
Когда пойдет в детский сад режим дня будет более чёткий.
Lovestrawberry
Тольятти
23:43
сын перестал днем спать около 5 лет, лежал подолгу, не мог заснуть. ну и не стала я настаивать, значит больше не нуждается в нем.
ЕлЕнА
Людиново
23:47
+1
и мои девчульки спят по 2 часа в день, садик отлично повлиял на режим, так же и укладывания на ночь, стали без проблемными)))))я считаю дневной сон нужен, но если ребёнок сам отказывается спать, то не стоит доводить до скандала и истерик, захотел бы под сказочку уснул бы, расслабился бы))))
Ursula
Москва
00:14
Вот и мне так кажется, главное — предоставить возможность отдохнуть, а уж воспользоваться или нет, пусть сама решает.
mamika
Кишинев
02:05
Старшему 3 года 3 месяца — спит днем всегда. Основательно, несколько часов. Его не надо заставлять — сам топает)
Наталья
Лисичанск
02:12
Моему 2,6, спит днем время от времени. Еще пару месяцев назад я старалась его уложить, носила убаюкивала, Бывало по полчаса приходилось носить. Так что я решила перестать укладывать. Бывает сам бегает бегает, а потом уложится и спит, бывало прямо на полу засыпал. Плохо, что иногда он может заснуть ближе к вечеру, а потом проснется часов в 7 — 8 и гуляет до поздна.
Ursula
Москва
09:44
Да, у нас тоже бывает, что заснет ближе в вечеру, а потом часов в 12 ложится. Но я сама раньше часа не ложусь, так что меня это не напрягает.
02:13
В принципе дневной сон такому маленькому ребенку нужен. Но если отказывается, сам. то просто увеличьте время ночного сна. Посмотрите сколько времени в сутки ребенок в этом возрасте должен спать, и от этого отталкивайтесь.
Ursula
Москва
09:46
Конечно, все эти нормы условны, но малышка если днем не спит, ночью спит дольше, так что видимо, все в порядке.
Woopka
Москва
03:05
Дневной сон ребёнка нужен ребёнку и его маме. В это время я успеваю покушать приготовить и разбросанные по всей квартире игрушки убрать на свои места.
Ursula
Москва
09:49
Мне раньше такой сон нужен был, а теперь проще без него. Игрушки все равно несколько раз в день собирать приходится, а готовить мы и вместе можем.
09:49
Не знаю, как ребенку, мне точно нужен ребенковский сон)))))). А как же посидеть в тиши
Galyamama
Иркутск
11:32
+1
В вашем посте есть очень хорошая фраза, я бы назвала ее золотойЯ ПРЕДОСТАВИЛА ЕЙ САМОЙ ПРАВО ВЫБОРА! Дети разные, режимы разные, темпераменты разные. Моя дочь(2,8) месяц назад перестала спать днем, я пару дней по привычке укладывала, а потом перестала, нашла в этом кучу плюсов. Можно было съездить куда-то днем, погулять подольше, вечером ложилась раньше — красота. через 2 недели ей надоело, и мы опять с сон часом.
Ursula
Москва
11:59
Ну хорошо, успокоили меня :) А то все равно волнительно как-то, у всех знакомых спят — а наша нет! Оказывается, не одни мы такие.
12:23
+1
И мы, также как и вы перестали нуждаться в дневном сне. Она бодра, весела. Но невролог, кстати ведущий и лучший в городе сказала, что сон дневной ребенку НЕОБХОДИМ, ХОТЯ БЫ 15 МИНУТ.Вот и тоже думаю, что делать.У меня как у вас, и как у других девочек здесь в комментариях, дочь не нуждается во сне. Старшие спали без проблем и укладывались в 21.00.А младшая если поспит час, то я час ее ночью укладываю, в 23-24.00
После слов невролога, стали снова спать, конечно мне удобнее если она не спит днем.Но ради нее же самой будем все же укладываться.Вот и сейчас, проспала 2 часа, когда уснем на ночь не представляю…
Ursula
Москва
13:38
+1
Моя если спать не хочет, то ее не уложишь. Но мы еще грудью кормимся и она часто днем минут по пятнадцать у груди дремлет, крепко не засыпая. Может, этого ей и хватает.
13:40
Да конечно хватает, это же лучше чем вообще ничего. Мозгу иногда хватает полноценно отдохнуть всего 15 минут. А мою тоже не уложишь.Я качаю ее в качалке, только такой способ и помогает.
МамаФила
Воронеж
13:48
Нет здесь универсального ответа. Старший в полтора года отказался, а младшему почти в три еще надо.
Ursula
Москва
15:30
Ничего себе — в полтора это вообще рано, вот интересно, от чего это зависит…
МамаФила
Воронеж
15:31
От поганой маминой наследственности, которая аккурат в этом возрасте также сделала, я полагаю)
Ursula
Москва
15:34
Ну, а второму-то почему-то не передалось! Загадка…
МамаФила
Воронеж
15:37
Второй, видимо, в папу пошел) Но это не более чем предположения.
16:05
Нашей дневной сон нужен обязательно, иначе вечером бедной будет вся семья!
Ваш комментарий:
Загрузка...