35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

А нужно ли ходить в школу?

16:27
1112
0

Хоть нам до школы еще расти и расти, но заинтересовала меня вот такая тема. Я не имею в виду случаи, когда обучение на дому происходит по состоянию здоровья, я имею в виду тот случай, когда родители ребенка решают обучать его самостоятельно, не отдавая в школу.

В чем плюсы? Вы можете сами контролировать процесс обучения ребенка, понимая, на что обратить особое внимание. Помогать развивать именно то, что нужно. Сделать занятия интересными – проводить их на природе, в музеях и т.п. Никаких жалоб на учителей и школу, никаких конфликтов с одноклассниками.

Не нужно бояться не справиться со сложной программой – существующий закон и семейном образовании предполагает консультации с учителями, проведение промежуточных экзаменов, возможность использования материалов из школьной библиотеки. А еще выплачивается небольшая ежемесячная компенсация. Да и репетиторов можно нанять для сложных предметов, это часто и родители обычных школьников делают. Тем более сейчас, благодаря ЕГЭ, точно знаешь, к чему готовиться.

Минусы, конечно, тоже есть. На это нужно время и желательно, чтобы один из родителей сидел дома или работал неполный день, но это во многих семьях так. Ну и вопрос общения со сверстниками, хотя мне это проблемой не кажется – есть интернет, лагери, двор и родственники. Да и вообще лучше уж свободно выбирать друзей, чем по необходимости, по принципу «в одном классе учимся». Хотя это, конечно, вопрос спорный.

Вы бы хотели, чтобы ваши дети обучались дома, в семье?

16:34
+1
Я не готова обучать ребенка сама. Например, постановка подчерка, правильное написание букв — я этого не знаю вовсе. Что касается программы, то думаю, при желании и до 11 класса восстановлю, но вот сам процесс обучения — для меня это геройство.
Хотя все больше мам переводят детей на домашнее обучение. В этом случае подразумевается, что мама больше не выходит на свою работу вовсе?
Ursula
Москва
16:39
У меня, к сожалению, таких знакомых нет, поэтому подробностей не знаю. Может тут кто найдется? А вот не работают или работают неполный день многие.
А с подчерком не сложно — есть же прописи со стрелочками )
sweety_k
Брест
16:37
+1
в идеале я бы хотела так обучать свое дитя, как вы описываете. тем более зная современную систему образования изнутри. то, что это трудно — однозначно. но мне кажется, оно того стОит и принесет хорошие плоды в будущем.
Ursula
Москва
16:50
Да, это непросто, но я с Вами согласна — дело перспективное.
17:10
девочки, а в чем вы видите перспективу?
Ursula
Москва
19:55
Мне кажется, что такое обучение привлекает прежде всего индивидуальным подходом, поддержанием интереса к учебе, отсутствием определенных негативных влияний, удобным режимом занятий и распорядка дня.
Woopka
Москва
16:46
+1
Я тоже не готова сама обучать ребенка, помогать ему буду в качестве домашнего репетитора, но не полностью его учить.
Ursula
Москва
16:51
Помогать придется в любом случае, по примеру подруг вижу, что сейчас не обойтись без этого…
Woopka
Москва
17:58
Да сейчас такие задачки, что взрослому с высшим образованием их сложно решить!
16:57
+1
Я за школу. Но дома всё равно придётся много заниматься. Я не готова заниматься постоянно и всё время, для этого есть профессия- учитель!
Ursula
Москва
19:05
К сожалению, очень многие родители представителями этой профессии недовольны. Но конечно, это большой труд и не каждый справится.
Galyamama
Иркутск
17:23
+1
Ну, допустим, читать-писать-считать научит каждый. Дальше что? Русский, литературу — легко, алгебру с геометрией, если знания обновить, я ребенку дать смогу. Георгафию с историей возьмет на себя муж. Физика, химия, ин.яз — как быть с этими предметами? Чтобы их дать ребенку, меня надо саму обучить. Не, не готова я на такой подвиг.
Ursula
Москва
19:06
Так ведь все по учебникам, если с азов начинать, совсем не сложно. Я думаю, что объяснить школьный курс ребенку сможет любой человек с высшим образованием без проблем. Но горячее желание, безусловно, необходимо.
18:06
+1
Преподавание = талант+ знание предметов + терпение. Увы, всеми этими качествами не обладаю. Поэтому, придется мальчику моему топать в школу)))
Ursula
Москва
19:07
Ну, может оно и к лучшему) Наверняка у Вас много других прекрасных качеств!
18:16
+1
Я за школу
Ursula
Москва
19:07
А я вот пока в сомнениях, думаю, это нужно решать индивидуально.
20:29
Ну как так? А как же общение со сверстниками
Ursula
Москва
20:31
В принципе, можно же и другие места для общения найти.
20:44
Ну я ни знаю. На мой взгляд лишая ребенка школы и общения в стенах школы вы его детства лишаете. Если хотите, чтоб ребенок лучше занимался, можно по определенным предметам и дополнительно заниматься. Хотя лично я очень хорошо помню и школу и гимназию и репетиторов и очень не хочу, чтоб у моего ребенка было такое детство. Оценки сейчас ни чего не значат. Ну и лишая ребенка школы нормальной вы ему добавите комплекс не полноценности мне кажется.
skaZzka
Харьков
19:24
+1
А давай с сада начнем! Ты планируешь отдавать? Я вообще за социализацию, поэтому пусть и в сад ходит, и в школу. А вот обучение… Зная, как это происходит у нас в школах( Надо дома все равно работать, как минимум над мотивацией к обучению и поддержанием познавательного интереса.
Ursula
Москва
19:39
В ближайшие два года не планирую, а там посмотрим ) Да, социализация это важно конечно… Ну прямо все правильно ты написала )
skaZzka
Харьков
19:41
+1
=)
Я тоже, конечно, не в восторге от нашей школы: от позиции государства и педагогов в вопросах образования. Все проблемы очевидны, поэтому и задумываются многие родители над целесообразностью такого образования в принципе.
19:50
я не готова своего ребенка сама учить. да меня дочка и не воспринимает как учителя. я для нее мама и не более того. к тому же живое общение со сверстниками просто необходимо. у нас во дворе нет ни одной девочки нашей ровесницы, а на тренировках особо не пообщаешься, тренер не дает.
20:19
я за школу, но настоящую, не ту что у нас тут… а куда деваться, другой в селе нет…
Наталья
Лисичанск
02:54
Я даже не задумывалась о том, что можно учится дома. Я просто не представляю, как ребенка дома можно будет что-то заставит, у нас племянника домашнее задание проблема заставить сделать, а тут полностью курс. Да и опять же проблема социализации, ну ладно погулять он может и во дворе с друзьями, но вокруг же не только одни друзья, а нужно учится уживаться и с теми, кто тебе не особо приятен, ведь не всегда в жизни только те люди с которыми хочется общаться
Ursula
Москва
09:38
Да, возможно, что такая социализация и важна.
А вот заставлять ребенка скорее всего не придется, ведь занятие можно встроить так, что ему будет самому интересно. Особенно, если мама с малышом с самого раннего детства занимается и знает, как лучше ему материал преподносить.
Наталья
Лисичанск
11:43
Вы знаете моему сейчас два и шесть, он совершенно ни как не хочет заниматься, у нас только машинки на уме. Книжки ему совсем не интересны, и красочные и интересные, он не хочет их листать и меня не слушает, когда читаю, забирает и все. Так что я не представляю как мы потом будем учится. Для сравнения племянник маленький и книжки любил и буквы мы рано играясь учили, но вот уроки пока уговоришь сделать.
Ursula
Москва
13:34
так вы еще маленькие совсем ) волноваться точно рано, возможно интерес сам попозже проснется, тем более в этом возрасте занятия и игры почти неразделимы, можете считать машинки, расставлять по размеру, цвета с х помощью учить, а вместо книжек можно планшет использовать
Наталья
Лисичанск
13:53
Мы ступеньки всегда считаем, когда гулять идем, а цвета по машинам на улице учим, я иду это машина красная, это синяя, это зеленая, но у нас пока все машины «Касный». Таи и идет это «касный», это «касный»))))
Ursula
Москва
14:05
Моя тоже очень любит цвета машинок называть, и красные — тоже любимые, она иногда только на фары показывает и говорит «Каааа!»
А еще любит цифры на номерах домов узнавать)
Наталья
Лисичанск
14:32
Ну до цифр мы еще не дошли, пока только считаем «Адин», «Два», «Тиии» Все дальше пока не считает.
Наталья
Лисичанск
02:59
Кроме того, умение отвечать предмет перед классом, это своего рода тренировка выступления перед большой аудиторией. А вот по поводу качества образования это уже посложнее, тут действительно хоть параллельно дома обучай, хотя судя по первым классам так оно и есть, ребенка всему приходится учить самостоятельно, в школе с ними ни кто не возится.
06:08
не каждые родители это потянут, не говоря уже о детях. хотя, на мой взгляд, в школе 80% времени тратят на всякую ерунду, никому не нужную, знаю одну семью, там супер умные родители, они попробовали, и не смогли, начал парень отставать, терять время, вернулись в школу! это только для суперорганизованных, а много вы таких видели?
Ursula
Москва
09:42
Да, распланировать все придется, но ничего невозможного я в этом не вижу. И это однозначно не для всех.
Ваш комментарий:
Загрузка...