35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как предотвратить появление стрий (растяжек) при беременности?

03:31
1538
+1

Если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом или танцами, если у вас хороший пресс, то появление растяжек во время беременности вам не грозит (по крайней мере, они будут не такими явными). Конечно, влияющим фактором оказывается и наследственная предрасположенность, и резкое изменение веса и объема беременной. В любом случае, первое правило - внимательно следить за кожей живота, груди, бедер.

Профилактика растяжек при беременности

Желательно предупредить появление стрий, так как некрасивые шрамы остаются на всю жизнь и лечить их очень сложно. Ведь стрии (растяжки) при беременности – это разрыв ткани от перенапряжения и чрезмерного растягивания кожи. Поэтому еще раз: чтобы предотвратить растяжки, сделайте свою кожу и мышцы максимально эластичными!

Если не говорить о наследственности и гормональной предрасположенности, с которыми трудно бороться, в остальных случаях предотвратить появление растяжек легко, нужно только заниматься собой. А если уж совсем по-честному, то к беременности надо готовиться заранее. И профилактика растяжек – это гимнастика, массажи, кремы, повышающие упругость кожи в проблемных участках. Тонизирующий душ с круговыми массажными движениями и пощипыванием – обязательная рекомендация не только для предотвращения стрий, но и для общего самочувствия.

На прилавках аптек и косметических магазинов довольно много специальных кремов и лосьонов для профилактики растяжек. Но чтобы средства дали положительный эффект, ими нужно пользоваться практически с начала беременности, причем ежедневно утром и вечером. Очищение, легкий механический пилинг кожи живота, груди и бедер также положительно влияют на состояние кожи.

Врач, ведущий вашу беременность, назначит вам ношение специального дородового бандажа, а также бюстгальтер для беременных.

Очень большое значение имеет правильное питание. Все знают, что потребление свежих фруктов и овощей, а также свежеприготовленных соков, улучшает состояние эластина и коллагена, а это делает кожу более упругой. Увеличение в меню белого мяса и рыбы, уменьшение количество мучных и сладких блюд, достаточный объем выпиваемой воды – вот залог успеха! Белки, витамины, мононенасыщенные жирные кислоты – необходимые элементы в вашем рационе. Кроме того, важно следить за весом. Слишком быстрое увеличение веса может вызвать сильные растяжки.

Не забывайте о физкультуре для беременных и ежедневных прогулках, желательно в зоне зеленых насаждений. Дышите полной грудью, любите и ждите своего малыша, и все у вас получится.

Лечение растяжек (стрий) при беременности

Но что же делать, если стрии у вас все же появились? Неужели всю жизнь прятать свой животик под одеждой? Без паники! Современная косметология и медицина творит настоящие чудеса! Сделать растяжки более бледными и менее заметными помогут пилинг (поверхностный или срединный), специальный массаж, обертывания, инъекционная терапия. На сегодняшний день есть и способы, помогающие полностью удалить стрии или свести дефект к минимум. Это — аппаратные технологии, а именно — лазерное воздействие на проблемные места, шлифовка и фракционный термолиз, а также хирургические способы.

Виртуалка
Ярославль
17:06
Никакие чудо мази, крема, масла и прочее от растяжек не помогут, это МИФ,
хоть залейся ими до ушей! Если предрасположенность есть, они всё равно появятся
Олечка
Тосно
09:37
Думала, что мне растяжек не избежать, т.к. у мамы и у сестры они после родов жуткие остались! Мазалась всю беременность кокосовым маслом (100%-ным) и ни одной растяжки ни на животе, ни на груди!!!
Таня Кот
Гатчина
20:54
Ни чем не мазалась- растяжек не было. Посмотрим как будет со второй беременностью.
13:52
я вот не знала, что можно смазывать, поэтому растяжки сильные… ну уже прошло 17 лет, они побелели, а щаз уже бесполезно их мазать- так и останутся наверно
Ваш комментарий:
Загрузка...