35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Внезапно наступившая старость или окончание грудного вскармливания?

12:41
1133
+1
Внезапно наступившая старость или окончание грудного вскармливания?

Навеяно катастрофической ситуацией, которая в этом году сложилась с моими зубами.

Не могу сказать, что они всегда отличались крепким здоровьем, но в этом году это просто жесть какая-то! За год мною поставлена одна коронка, вылечено уже не помню какое количество и завтра мне опять идти на прием к стоматологу, так как отлетел кусок пломбы. Сегодня при записи к врачу тот сказал, что, типа, внезапно подкралась старость. Благо, он мой ровесник и знаем мы друг друга не первый год, потому может позволить себе немного схохмить. Но оно породило во мне мысль, неужели после 35 действительно разом может наступить старость? Естественно, я про зубы, а не про это понятие целиком. Или же это "отголоски" моего грудного вскармливания, которое, правда, я завершила еще в 2014?

К слову, к своему здоровью я стараюсь относиться более-менее серьезно, потому вариант того, что зубы банально запустила, сразу отпадает. Витаминные комплексы тоже при ГВ пила регулярно, да и сейчас стараюсь периодически что-нибудь пропить. Почему тогда у меня эти зубы решили выпасть все и разом? Неужели взаимосвязь между состоянием зубов и грудным вскармливанием все-таки существует? А почему тогда со старшим все было нормально, потому что я тогда была моложе? В общем сегодня у меня день вопросов.

Олечка
Тосно
12:52
Взаимосвязь думаю есть, весь резерв витаминов и минералов уходит малышу. Вы витамины пьете? Я Витрум и после беременности пить продолжаю, пока все в порядке.
МамаФила
Воронеж
12:59
Пила, и во время кормления, и после. Получается, что толку нет. Видимо, надо искать какие-то более «продвинутые» витамины. Попробовать ли, что ли, себе на том Ай-Хербе что-нмбудь заказать, а то я на этих зубах уже разорилась!
13:03
Наследственность не последнюю роль играет(((
13:08
Мне стоматолог сказала, что весь мой кальций заложен еще в пренаталный период, так что лишь поддерживать то, что имею. А имею я не очень сильные зубы.
И заметила еще закономерность, через пол года после ГВ зубы летят. Почему то не в беременность, не во время ГВ, а именно через пол года
МамаФила
Воронеж
13:58
Вот и у меня получилось именно так — тем летом ГВ завершили, а по этой зиме они начали разваливаться(((
13:17
У меня проблема с зубами другого характера, они резко поползли, не могу понять из-за чего, искривились за последний год. Витамины пила только во время беременности, Элевит. Все 2 года ГВ поливитамины не пила, только йодомарин и фолиевую кислоту.
13:25
Блин, чет я комментов начиталась и перепугалась! Все радовалась что зубы после беременности и родов целы остались, и сына до сих пор кормлю… А оно, может, только начало конца?
МамаФила
Воронеж
13:59
Да ладно, у всех же все индивидуально! Тем более что я и говорю, после первого то сына у меня в 30 лет никаких проблем не было, а после второго в 36 «полезло».
Ольга
Курск
13:36
А у меня зубы во время беременности и после родов остались прежними, вот только сейчас начинают о себе немного давать знать)))
skaZzka
Харьков
13:53
У меня пока все хорошо с зубами. ГВ 8 месяцев назад свернула.
Ольга
Курск
14:13
Вот и отлично))))))
Валечка
Санкт-Петербург
14:28
ГВ не влияет, я кормлю, а до беременности бегала к стоматологу. Знаю людей, у которых ГВ подарило шелковистые волосы, зубы отличные, так что на кого как)) У кумы ногти в хорошем состоянии были во время ГВ, а до родов и ГВ ломались. Она была довольна, когда гв было, ногтями и грудью не могла нарадоваться.
МамаФила
Воронеж
17:49
У меня кожа при ГВ была идеальна, как свернулись, так вернулась жирность, иногда прыщи. Так что я на себе знаю, что ГВ может нести благо не только киндеру, но и маме)
15:30
Зубы да, стали беспокоить, но не с завершением грудного, а через год после завершения. Хотя два уголка откололось, когда еще кормила.
mamika
Кишинев
17:42
Наследственность имеет очень большое значение. У мужа большие проблемы с зубами еще лет с 25, как и у его мамы.
19:38
У меня после 3-й беременности зубы буквально посыпались(((
Arliss
Екатеринбург
19:55
Мой стоматолог всегда говорит, чтоб приходила к ней за 2-3 месяца до окончания ГВ, именно в этот момент возникают огромные проблемы с зубами, из-за гормональной перестройки организма.

HappyMama Лена :)
Раменское
00:50
А витамины пили во время ГВ?
МамаФила
Воронеж
11:43
Разумеется пила, и после стараюсь хотя бы раз в год курсом что-нибудь пропить.
HappyMama Лена :)
Раменское
07:38
Тогда, скорее всего усталость организма… ГВ (по затрате сил организма) — это равносильно работе грузчика — так нам в роддоме консультант по грудному вскармливанию говорила. Я «грузчиком» уже 4-й год (итого за 2-х деток) работаю :)
У меня после рождения первого ребенка зубы в ужасе были, а после второго ребенка как-то окрепли. Вот как так?
Ваш комментарий:
Загрузка...