35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мифы о горшке

20:46
1250
+3

Кто о чем, а у меня опять туалетная тематика… И опять по мотивам брошюрки Комаровского.

Вот слышала я как-то такую страшилку, что если ребенок в определенный период не начинает думать о горшке, то это говорит чуть ли не об его отсталости и плохо скажется в будущем… Ну, не бред?! А иногда цепляет…

А ведь есть еще немало мифов и предрассудков, о которых можно поговорить.

Конечно, живем мы в социуме и людское мнение на нас влияет, спору нет. Но если папа-кормилец не против тратиться на подгузники, то какая разница, что думает по поводу того, что вам уже давно пора сидеть на горшке соседка или мамаша на детской площадке?! Не стоит этим мнениям поддаваться и переживать.

Педиатры у нас тоже разные бывают, вообще есть такое хорошее правило – перепроверять диагнозы у трех разных специалистов. С советами их можно поступать так же.

Бабушки – это отдельная история. Мне повезло – моя мама очень рада, что появились подгузники и мы можем долго гулять и зимой, и осенью на улице. А «по Комаровскому» есть еще и очень завистливые бабушки – мы с вами настрадались, а теперь и вы со своими помучайтесь…

Сложнее с детскими садами, ведь часто персонал требует, чтобы ребенок умел ходить на горшок. Не уверена, правда, насколько требования такие правомерны.

Еще интересный пример – дети диких народов, которые очень рано приучаются справлять свои потребности правильно. Но ведь у них перед глазами постоянный пример этого дела – ребенок постоянно видит, как это делают его братья, сестры, члены племени… У нас же на горшки взрослые ходят редко.

Ну и, конечно, вред подгузников – дескать так ребенку в них хорошо, что и не понимает он, для чего ему горшок. Но ведь сухая или мокрая попа никак не влияет на развитие головного мозга и тех органов, которые в процессе испражнения участие принимают.

В общем, чем меньше мы переживаем по пустякам и поддаемся не всегда верному общественному мнению и стереотипам, тем счастливее будет детство наших детей и целее наша нервная система.

Dina
Грозный
20:53
Тема «нужно на горшок» любимая у бабушек, часто советуют начать приучать. А как, если ребенок еще мал и ничего не понимает? Всему свое время
20:55
Согласна, что особо зацикливаться не нужно. И крайности мне кажется ни к чему. Что ребенку неприятно в мокром — однозначно, но это лучше мокрого автокресла))) А дома мне легче лужу вытереть)))
Ursula
Москва
22:44
Это точно. Да и в гости приятнее с подгузником ходить )
skaZzka
Харьков
21:05
За детские сады я тебе скажу (не зря же я там работала))). Требовать, чтобы у ребенка навыки самообслуживания были сформированы права не имеют. Но как психолог я просто обязана сказать, что если к началу посещения сада у ребенка эти навыки сформированы — это ускорит адаптацию и снизит уровень общего дискомфорта.
21:15
У каждого свое время абсолютно для всего. А заставлять только усугубит все.
dashutkaneshutka
Краснодар
21:25
мой стал ходить полноценно на горшок в 2,4 мес… до этого трижды попытки приучить к горшку приводили к ужасным истерикам… так что мои нервы и нервы сына мне дороже… в 2 и 4 мес стал ходить на горшок за три дня… так что без нервов и мокрых штанов все обошлось
Galyamama
Иркутск
21:37
О, я люблю про горшки! Мы ходили в подгузниках до тех пор пока не стали ходить на горшок. А это произошло почти в 2 года, резко и неожиданно. Так и лежала початая пачка подгузов, пока я их кому-то не отдала. А про то, что раньше все в 1 на горшок ходили, это все враки, спросите у воспитателей дс того времени (ну которых еще память не подводит))), они вам расскажут про пакеты с мокрыми колготками, которые родителям вечером вручались.
21:51
Я тоже особо не переживаю, что дочке через месяц 2 года, а она ещё в памперсах. Ну не получается. Дома носим непромокаемые многоразовые трусы, может и мокрая бегать, ей это не мешает. Хотя горшок у нас стоит уже год и было несколько попыток приучения (до года, в год и в 1,5 года).
22:09
Горшок- наверное, единственная тема, по поводу котрой я не «парилась», несмотря на взволновнные речи бабушек. Дочка полноценно стала проситься на горшок без промашек в 2 года и 2 месяца, а от памперсов на время ночного сна отказались уже ближе к трем годам.
Woopka
Москва
22:13
У меня дочка в 7 месяцев начала просится на горшок, но после года перестала это делать. Придется заново ее приучать.
Ursula
Москва
22:46
Как странно, а ты не поняла, почему так?
07:51
Мы вроде ходим на горшок, но иногда бывает задумается и в плавочки может написать.Спим в памперсе еще, наверное до трех проспим в нем. А статья у вас замечательная, и правильно вы все написали. Все смотрят друг на друга, подстраиваются под какие то рамки и границы.А каждый ребенок индивидуален. И не нужно его кроить под общий шаблон. Я уже тоже перестаю смотреть на других.
Ursula
Москва
09:29
Спасибо Комаровскому ) Конечно, это доводы разумные, но сомнения тоже иногда закрадываются…
12:26
моя без проблем сразу на горшок ходила…
тут наверно не надо зацикливаться…
придет время.все равно все научатся, просто один легко и быстро учатся, другие нет
12:33
+1
Дочери 1год и 2 мес, пока горшок воспринимает как игру… Говоришь ей «Сикать хочешь?» Она бежит, берет горшок, садится и 0 результата… Может и сама взять посидеть и ничего! А через 2 минуты лужу рядом наделать( А когда над унитазом держишь, то сикает и по -большому ходит!
А сын старший на горшок вообще не ходил, а в этом же возрасте подбегал к двери туалета и стучал по ней… Я уже все понимала) Но я его с маленьких пор на унитаз высаживала, мальчика же легко понять когда он писать хочет)))
Ursula
Москва
13:25
Вот и я заметила, что моя больше унитазом интересуется, чем горшком )
Ваш комментарий:
Загрузка...