35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Если дети не оправдали надежд родителей ... вина в том самих родителей?

20:54
2940
+1
Если дети не оправдали надежд родителей ... вина в том самих родителей?

История не моя, а кумы моей, но она мне близкий человек потому болит мне как свое ее боль(((((( Ситуация такая: кума сама с многодетной семьи, но как то так вышло что одна она в жизни семейной счастья не познала. Муж ее тот еще урод, и бил и обижал, а потом еще и связался с молодухой какой-то ну и достал куму, так что она с тремя детьми малыми от него к родителям ушла. Вроде как родители жалеть должны ее что ну не повезло ей а оно не так (((((((((( Живет на одних упреках да на придирках. То им не угодно как она деньгами распоряжается (детей на пособие содержит, так как Женечка младшенький. тока годик ему вот исполнился, на роботу ей ну ни как не выйти). То они не довольны ею в принципе. Сами, между прочим, ее со съёмной квартиры сорвали к себе жить забрали а вот теперь ей мозг выносят. И кстати на мозг давят такими вещами, что ей ну ни как не получится оправдать их надежды. Первое: любит ее мама ей в пример всех ставить. Вот именно всех, начиная от соседок молодых и заканчивая теми же кумами. Вот, например, ставит ей в примеры Дану, общую нашу знакомую. Что мол, вот Данка тоже с мужем разошлась, а живет нормально и все у нее есть. Вот только не учитывает мама некоторые нюансы. Первое: обеспеченный папа Даночки (кстати, хорошая девочка, я ее очень люблю и уважаю) как она развелась с мужем непутевым, ей дом купил, в дом все купил, машину купил и со всех сил и морально и материально дочу тянет. И второе: В свое время родители не только об образовании дочери позаботились, но и работу ей хорошую по специальности организовали. Плюс ко всему от внуков не открещиваются, пока папа, то есть дедушка деньгу "зашибает", а Дануська работает, мама то есть бабушка и с детками сидит и в сад в школу их проведет и встретит. То есть дочку и поддерживают и понимают. Вот недавно она с мальчиком жить начала. Познакомилась с ним как в гости ездила к друзьям. Папа-мама знают что никого судьба на печке не найдет и сами говорили "езжай доча развейся что гибнуть в годы то молодые". Вот тока маме кумы моей о том, что судьба Даны не самой Даной устроена хоть и не заикайся. Она сразу в истерику: "Ты меня попрекаешь, что я тебя не выучила и что я тебя не обеспечиваю!". Так вот к чему это я, а к тому, что как говорится "протягайте ножки по одежке". Если даете детям возможность в жизни на дорожку прямую выбиться, то можете тогда с них за жизнь их спрашивать, почему так да этак. А если не чего кроме ПТУ и пары носков в жизни им не обеспечили, то не чего и упрекать что "кто-то может а ты вот не можешь жить и не умеешь".

21:00
+2
Все же все не так однозначно. Моей свекрови в свое время ее мама сказала: Мы не можем помочь тебе поступить в институт, у нас нет ни связей, ни средств. Сказала честно, так, как есть. Это лишь здорово простимулировало свекровь. В итоге у нее две вышки, руководящая должность и она очень востребована как специалист в своем деле.
Это я к тому. что не всегда и не всем можно обеспечить ребенка в материальном плане.
Не дай удочку, а научи ловить рыбу.
А научил ловить рыбу — все, дальше ребенок уже не пропадет.
Бисмарк
Кировоград
21:04
+1
Так и я к тому что прежде чем требовать и попрекать в чем то что в жизни не так сложилось нада думать а что сами то дали для того чтобы сложилось, чему научили, жить научили?
21:05
я из поста поняла, что дали именно в материальном плане? Нет? Ошиблась?
Бисмарк
Кировоград
21:07
не только в материальном но и в моральном, поддержка очень важна. Сейчас жизнь очень сложная настала(
21:08
вот поддержка — это да. Должны быть у каждого человека какие-о тылы, какая-то платформе, от чего отталкиваться
Бисмарк
Кировоград
21:21
и я о том же) если нет тыла детям сложно сразу на тропинку выбраться(((((((((
Ольга
Курск
21:23
Полностью согласна с автором. Если есть поддержка выход всегда найдётся из любой ситуации, а когда нет её и начинается замкнутый круг.А когда ещё на мозги капают и не помогают, вообще убивают уверенность в человеке.
Бисмарк
Кировоград
22:15
Вот и я о том же. Нельзя человека ломать если он и так сломлен. А попрекать указывая «глянь на ту дана эту и посмотри на себя» это вообще удар под дых.
mamika
Кишинев
21:29
Неправильно детям говорить, что ты не такая/не такой, как мы мечтали. Тем более странно ставить кого-то в пример. Мама сначала должна попу поднять: помочь ребенку в такой тяжелой ситуации. Даже не материально — посидеть с детьми, подсобить в поисках работы, УСПОКОИТЬ, внушить надежду в счастливое будущее. Получается, что эта мама еще добивает сверху…
Бисмарк
Кировоград
22:19
Вот вот… вообще хотя бы не капать на мозг хотя бы не упрекать.
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
21:33
Материальное это одно, а моральная поддержка и принятие своего ребенка, пусть и выросшего-это совсем другое. Есть вот люди с таким складом характера именно, везде найдут «косяки» да минусы, и акцентируют на них свое внимание. Там сколько не добейся- все равно не то будет. у чужих людей будут дети и успешней и богаче, и пр. Остается пожелать терпения и скорейшего изменения ситуации в лучшую сторону вашей куме.
Бисмарк
Кировоград
22:19
Ох там изменениями и не пахнет( тока хуже становится(
Vorona
Шелехов
21:36
Родители всегда возлагают большие надежды на детей. Они всегда стараются дать чуть больше, чем могли получить сами. Печально, когда родители не поддерживают, а нагнетают обстановку. Важно, сейчас, что все живы и здоровы. Надо научиться радоваться мелочам!
21:53
и как детям жить с этими надеждами? Особенно, если это только надежды родителей, но никак не их собственные?
Бисмарк
Кировоград
22:23
а ни как не жить, выслушивать о том какие они неудачники(
22:54
зачем же выслушивать? Рано или поздно взбунтоваться, поблагодарить родителей и продолжать жить дальше, но не позволяя больше манипулировать собой
Vorona
Шелехов
07:01
Детям надо научиться рассказывать родителям, чего они достигли в другом. Знаете, родня мужа считает, что он хорошо устроился со мной, мои родственники считают, что я хорошо устроилась благодаря мужу. Мы никого не переубеждаем. Мы хорошо устроились благодаря тому, что мы встретили друг друга и многое делаем вместе, чтобы мы все хорошо устроились.
Бисмарк
Кировоград
22:23
+1
ну умение радоваться мелочам от склада ума зависит. Есть люди которые ложку дегтя везде найдут(
Vorona
Шелехов
06:55
Согласна, что мыслить негативно проще. Я предпочитаю находить во всем положительные стороны. Ведь именно неудачи заставляют нас двигаться вперед и с огромной энергией!!!
LanaLenskaya
Артемовск
23:05
+1
Все зависит от поддержки родителей. Моя мама уходила от моего отца (он пил и издевался над нами), первым делом она обратилась за помощью к своей маме. На что получила ответ — У тебя есть муж — вот иди к нему и живи. Хотя бабуля прожила с дедом не один десяток лет и не слышала в свою сторону плохого слова. Мне всегда мама говорит, если у меня что-то в жизни не заладится, я всегда могу вернуться домой)))
04:11
И это очень важно. Мне мама материально ничего особенного дать не могла, сейчас уже и ни к чему (ттт). Но я всегда знала, что у меня есть дом, куда я могу вернуться с любыми проблемами, одна или с мужем, с ребёнком, не важно. Мама всегда выслушает, поможет и поддержит. Для меня это серьёзная опора в жизни.
Nezabudka
Тирасполь
09:20
Надо набираться уверенности в себе. Не брать близко к сердцу упреки. Становиться быстрее на ноги и тикать от таких родителей. Моя свекровь замуж с тремя детьми вышла, притом что ей 25 было. Поддержка моральная нужна, но если родители не поддерживают, это могут сделать близкие.
Олька
Новокузнецк
10:33
У меня свекровь такая. Детям ничего, кроме ПТУ не дала, возможность была, но не захотела она. Моральной поддержки с ее стороны никогда не было ни сыну, ни дочери. Более того, ласкового слова от нее услышать не возможно. А вот с детей теперь помощи требует.
Ваш комментарий:
Загрузка...