35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Ходунки - нужны ли они?

21:40
1182
0

Появились они у нас практически случайно – мужу подарили подарочную карту магазина «Кенгуру» в качестве поздравления с рождением нашей малышки. Лежала она у нас некоторое время, потратить решили на что-нибудь интересное. И дождалась таки своего часа – заинтересовалась я ходунками. Решили купить, тем более в этом магазине как раз была прекрасная модель – с интересной звуковой игрушкой, не очень большая, хорошего производителя и очень достойного качества. К тому же складывались эти ходунки очень компактно. В общем, купили.

Малышке на тот момент было месяцев восемь, то есть она уже уверенно сидела и быстро ползала. Для более младшего возраста я бы их использовать не решилась. А новый способ перемещения понравился неимоверно! Но надолго я ее в ходунки все-таки не сажала.

Тем не менее, кроме хорошего настроения малышки и выплеска ее энергии было у них еще одно замечательное качество – я могла оставить ее на пару минут в комнате и отлучится к примеру, на кухню. То есть это был единственный безопасный способ освободить свои руки и сделать свои дела, не боясь, что малышка заползет туда, куда не надо.

На скорость обучения хождения ходунки в нашем случае вообще не повлияли – малышка уверенно пошла только в год и месяц, а до этого бегала на четвереньках с нереальной скоростью.

Так что ходунки стали для меня очень полезной вещью, но я считаю, что злоупотреблять ими не стоит.

11:12
Для себя (вернее, для ребенка) считаю ходунки ненужной вещью. Всему свое время: ползать, стоять, ходить и бегать. И не нужно форсировать события. Да, это удобно для родителей, но для ребенка польза сомнительна. Сравнивая своих детей (старшая бегала в ходунках, младший — нет), могу сказать, что у сына физическое и умственное развитие идет намного лучше. В некоторых странах ходунки вообще запрещены.
Ursula
Москва
11:24
Не думаю, что виной этому ходунки — к тому же малыши ваши разного пола. Конечно, для ребенка польза в основном только в той радости, которое это занятие доставляет. Главное — не пользоваться ими подолгу.
11:14
по мне, это ненужная вещь абсолютно. Ходунки ограничивают ребенка. Ортопеды и вовсе проив ходунков.
Ursula
Москва
11:26
Иногда ребенка просто необходимо ограничить :) Опять таки повторюсь — только в меру и только после того, как малыш уверенно начал сидеть.
skaZzka
Харьков
13:48
Я тоже не являюсь приверженцем использования ходунков. Как и надувных кругов. Все это мешает ребенку ощущать свое тело — и как следствие, управлять им.
11:37
+1
согласна с автором: ходунки удобны, когда маме надо отлучиться по своим делам и оставить ребенка больше не с кем. у меня старшая дочка бегала в ходунках. на обучение хождению это не повлияло. пошла в 10 мес. племянница не пользовалась ими и пошла в 1год и 3 мес. сейчас младшей уже 7. пока еще не пользовались. рано еще.
13:16
Не нужны они, конечно сначала кажется, что очень жизнь облегчают, а на самом деле только усложняют.
Ursula
Москва
14:32
Я за умеренное использование, у нас из-за них никаких сложностей не было, только радость )
14:49
Ну мы тоже не часто и много бели, но сложности вызвали и ходить позже начали и на цыпочках.
Ursula
Москва
16:21
Мы на цыпочках не ходили, а может это и не от ходунков вовсе, всякое бывает.
17:14
Может, но врачи все утверждали, что это последствия ходунков
Гость
02:52
+1
Как у многих мам у меня были сомнения нужны л нам ходунки.И когда нам подарили ходунки Chicco Walky Talky,
я поняла что зря сомневалась.Малыш быстро оценил новый транспорт и начал гонять в ходунках по квартире.Младшему сейчас 9 месяцев, ходить
умеет с опорой, а ходунки дали ему свободу передвижения. Для ребёнка это — своеобразная зона комфорта, он прямо понял, что он большой человек,
что ему дорогу все уступают, да и старшие теперь охотно включают малыша в свои игры: догонялки и прочее подобное.
Очень важно, что высота ходунков регулируется, они растут вместе с малышом.
Специальным рычажком можно установить один из трёх уровней высоты или сложить ходунки совсем.
Ну и конечно деткам по вкусу музыкальная игрушка с забавными зверятами.я от ходунков просто в восторге.
сажаю малыша в них ненадолго минут на 15-20 и всё в порядке.
Ваш комментарий:
Загрузка...