35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Дети и еда, или ежедневная сверхзадача мамы.

17:31
1873
+1
Дети и еда, или ежедневная сверхзадача мамы.

Частенько я с грустью вспоминаю время, когда мои дети были исключительно на грудном вскармливании, и вопрос "что же сегодня приготовить" я задавала взрослым людям, точно знающим, что зелень полезная, а конфетки и печенье оставят тебе неприятные подарки в виде кариеса, изжоги, жирка на талии...Увы, это прекрасное время пролетело быстро, и сейчас я успешно осваиваю профессию повара - диетолога и искусство убеждения.

Для меня самым сложным в декрете оказалась необходимость каждый день готовить вкусно, полезно и разнообразно. Да-да, есть огромное количество готового детского питания, надо всего лишь открыть баночку/ добавить воды - и вуаля ! Вкусный обед готов! Но из трёх моих сыновей только младший благосклонно относится к готовому детскому питанию, остальное же большинство детей заветные стеклянные баночки воспринимает как уникальные пальчиковые краски для стола.

Утром все просто, каша: быстро и питательно! У меня всегда есть 5-6 видов каш, так что разнообразие обеспечено. Малышам нравится самим выбирать, что сегодня сварить. Сезонные фрукты: даже если на завтрак не удалось убедить съесть, фруктовая тарелочка стоит на столе постоянно, что-нибудь да съедят. Сложности начинаются ближе к обеду. Традиционный суп у нас в семье не любят, варю в лучшем случае раз в месяц. Из мясного едят только телятину, кролика и курицу. Опять же не всегда, под настроение могут неделями жить без мяса. Рыбу старший не ест вообще, средний только красную. Овощи: тут снова, каждый проявляет своих уникальный и неповторимый характер, зато. Единодушное одобрение вызывает только картофельное пюре, вот его и использую как основу для котлет, запеканок и всего остального, что подскажет воображение. Вечером плотно стараемся не есть, в основном сыры, овощи,зелень, йогурт. Про пироги -пиццы -бутерброды-макароны-сосиски не пишу, мне кажется, это готовы есть все, только здоровой и полезной такую пищу назвать нельзя.

Вот так и приходится решать каждый день задачку со множеством условий и без единственного верного ответа. Буду рада, если вы поделитесь своими рецептами и находками ежедневного меню для детей.




LiSa
Кемерово
09:18
Да, детки это ещё те привереды) Не знаю, мой наверное ещё маленький, ему 2 года, поэтому кушает всё, что дают. Когда чуть подрастёт, думаю тоже выберет для себя любимые и не любимые блюда)
Arliss
Екатеринбург
12:49
Это чудесно, когда ребёнок ест все! Вам повезло с сыном, мои где-то с года уже имели ярко выраженные предпочтения в еде.
Helen
Луцк
02:35
Чем накормить Мирослава? ответна этот вопрос со множеством неизвестных. Ее пристрастия меняются быстрее ветра, то, что мы любили вчера, даже в рот не возьмет сегодня. А вот в садике она — пай-девочка и съедает все).
Arliss
Екатеринбург
08:35
Наверное, понимает, что дома можно и покапризничать, выбирать что-нибудь повкуснее. В садике так не забалуешь, не съешь — останешься голодным.
Helen
Луцк
13:27
Я тоже согласна с такой политикой: не ешь — ходи голодный. Сердобольная бабушка не согласна, всякие вкусняшки тыкать начинает).
Совушка
Измалково
19:30
В таком случае у меня полезной кашей кормит бабушка. и только потом дает вкусняшки. Как-то выдержала несколько дней ее стенаний «покорми детей» отвечая «после твоих конфет они есть не будут, попробуй сама». Теперь все строго :)
А мои на завтрак любят тыквенные оладушки. Десяток оладушек сварганить можно даже быстрее каши, делаю раз в два-три дня.
16:38
Еда — это отдельная песня в нашей семье! У каждого свои пристрастия! Иногда это очень раздражает, потому что приходится готовить по несколько блюд, чтобы всем угодить.
14:37
слава богу, у нас с этим нет проблем — метем все под метелку! давай только побольше накладывай )) вот моя мама со мной намучилась )) половину продуктов я категорически не ела, другую половину продуктов мне было нельзя по причине аллергии) из того, что было можно, я ела только мясо, макароны и картошку, и хлеб )) если макароны были сварены не так, как я привыкла, можете мне их не предлагать, а сразу выбросить. я, наверно, единственное исключение из правила " есть захочет — съест что угодно ". в детском саду, в школе, в больнице я была абсолютно голодная с утра до вечера, но ник чему не притрагивалась, потому что невкусно приготовлено )) бедная моя мамочка )) у меня только 2 проблемы — достать кастрюлю побольше и успеть настрогать туда продуктов как можно больше )))
HappyMama Лена :)
Раменское
22:19
Попробуйте сырный суп. На 4-5 литров воды примерно 5 плавленных сырков (мне больше всего понравился Волна. Предварительно варим картошку (5 штук средних) в 3-4 литрах воды (кубиками), делаем зажарку (лук, морковь), еще 1 литр кипятка нужен для растворения в отдельной емкости плавленных сырков (блендером). КАртошка готова, туда готовый сырный бульон, мелкую вермишель можно добавить, немного чеснока, укроп. Нам очень нравится. Может, и вашим деткам понравится.
Ваш комментарий:
Загрузка...