35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Погодки -это здорово!

14:05
1184
+3
Погодки -это здорово!

Моему среднему сыну Мишке было 10 месяцев, когда я узнала, что у нас появится ещё один малыш. Я не представляла, как имея на руках полуторагодовалого непоседу можно заниматься младенцем. Панике поспособствовали и многочисленные обсуждения в сети трудностей, связанных с маленькой разницей в возрасте у детей.

На деле все оказалось не так страшно. Первый месяц после рождения младшего я вообще не знала горя: малыш спал и ел. Когда он начал разглядывать окружающий мир, любимым объектом для наблюдения стал старший братик. Мише тоже очень понравился новый член семейства, ему можно было показывать свои игрушки, потом учить агукать, ползать.

Мальчишки уже играют вместе: катаются на машинках друг за другом, бегают в догонялки, лазят по спортивному комплексу. Им нравится вместе купаться, баловаться за столом, смотреть в окно. Семён тянется за старшим, учится у него очень многому, без моей помощи осваивает карандаши, пластилин. Миша любит проявлять своё старшинство: распределяет игрушки, руководит младшим братом в играх, может помочь подняться, если тот упал, пожалеет. Бывает, что конфликтуют из-за игрушек, куда без этого, но пока удаётся миром решать споры.

Сейчас я смотрю, как дети играют в прятки за шторой и заливисто смеются и не могу представить, что совсем недавно при мысли о погодках у меня дрожали колени. Очень надеюсь, что привязанность мальчишек друг к другу сохранится на всю жизнь,

Виртуалка
Ярославль
14:09
Искренне преклоняюсь перед мамами детей погодок!
Вот честно! Я бы никогда не решилась))))))
Arliss
Екатеринбург
15:10
Я бы тоже сознательно на это не пошла;)
На самом деле все не так страшно.
Marisha_mama_syna
Москва
15:10
Согласна с вами, это здорово, мы тоже ждали погодок, я безумно боялась, но потом привыкла к этой мысли и видила только плюсы, но судьба распорядилась иначе, видимо не суждено мне стать мамой погодок
Arliss
Екатеринбург
16:53
Жаль, наверное, вас ждёт опыт с двойней;)
Marisha_mama_syna
Москва
16:54
Все может быть))
sweety_k
Брест
16:03
большое спасибо Вам за этот пост)) он напрочь избавил меня от страха стать мамой еще раз раньше, чем через 3 года)
Arliss
Екатеринбург
16:54
Пожалуйста, пусть у вас все получится!
mamika
Кишинев
23:32
Я вас очень хорошо понимаю. У моих мальчиков точно такая же разница. Знакомые говорят:«Как ты с ними справляешься??». А я отвечаю, что с одним было бы слишком просто).
Katerina1991
Бугульма
13:52
У меня тоже такой ответ ))) Только дочку родила, когда сыну было всего 11 месяцев…
Arliss
Екатеринбург
14:33
Ого, это вообще практически двойняшки:) У меня самым сложном были последние месяцы беременности, уже и ходить тяжела, а уж таскать ребёнка и бегать с ним на прогулке-вдвойне!
Katerina1991
Бугульма
14:40
Мне на последних месяцах свекровь очень помогала. Сын еще ходить не умел толком, когда в род дом собиралась. А когда родила дочку, на следующий день пошел сам. Помню, они ко мне приезжали, а сыночек сам топает по тротуарчику под окнами. Я тогда так плакала от счастья…
Arliss
Екатеринбург
14:31
Ага, я примерно так же отвечаЮ. Ваши мальчишки вместе играют? Не конфликтуют? Есть у меня знакомая, у неё девочки-погодки с такой же разницей, так они вообще вместе находиться не могут, все время дерутся. Она из-за этого старшую в садик отдала пораньше.
mamika
Кишинев
00:28
Серьезных конфликтов не бывает. Поспорят за игрушку, чуть покричат. Старшему интереснее с детьми своего возраста играть. Братик пока не может все развлечения осилить: догонялки, активную игру с мячом.
Dina
Грозный
21:02
Я тоже очень хочу детей погодок. Сыну скоро 10 месяцев, а я хочу еще второго.
15:17
Мои старшие не погодки, у них разница 3 года и 3 дня. Но так здОрово, что они были с такой небольшой разницей в возрасте, очень дружили, стояли друг за дружку. А младшей не хватает именно такого детского общения.
Ваш комментарий:
Загрузка...