35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Какими будут наши дети?

15:08
1663
+1
Какими будут наши дети?

А вы задумывались: каким будет ваш ребёнок, когда вырастет? Хочется думать, что мои дети будут лучше, добрее, успешнее, умнее меня.

Очевидно, что сейчас подход к воспитанию кардинально поменялся. Начиная от младенчества, и заканчивая школой. Сразу оговорюсь - я базируюсь на своём опыте и опыте моих друзей, у вас и ваших родителей все могло быть иначе.

Взять те же роды - меня мама в роддоме видела 4-5 раз за день, когда приносили на кормление, о прикладывании к груди в родильном зале речи вообще не шло, а присутствие на родах отца - вообще из области фантастики. Кончено, такой подход повлиял на лактацию, и грудное вскармливание моя мама не смогла сохранить даже до месяца. Я стала искусственицей, а аллергия на коровий белок врачей не смущала, поэтому жуткий диатез стал надолго моим спутником и маминой головной болью. Всех моих детей приложили к груди сразу после рождения, и не просто формально приложили, а практически не забирали от меня (только на взвесить-измерить). В послеродовой палате, конечно, совместное пребывание, прикладывание к груди по требованию. Да, выспаться было сложновато, но результатом стало успешное и длительное кормление грудью.

Гуру в воспитании детей для наших родителей был доктор Спок со своей железной дисциплиной, отношением к младенцу, как к взрослому человеку и категоричным запретом утешать плачущего малыша. Сегодня только ленивый не раскритиковал его подход. Место Спока заняли Сирзы и Комаровский. И современные родители, как мне кажется, стали добрее, расслабились, позволили себе любить своих детей без оглядки на авторитеты, не боясь "испортить" ребёнка своей любовью.

Декретный отпуск во времена моего младенчества не растягивался на длинные 3 года, но благодаря бабушками в садик меня отдали только в 2 года, а вот многих моих знакомых уже в 6-9 месяцев отправляли в ясли, где в группах могло быть до 30 детей. Сейчас у мам есть возможность быть вместе с ребёнком самые первые годы его жизни, находиться рядом, когда малыш первый раз пойдёт, заговорит, возьмёт ложку... Есть множество детских клубов, где ребёнка готовы научить всему чуть ли не с пелёнок. Не нравится клуб - к нашим услугам множество методик развития, пособий, интернет, наконец.

К школе сейчас дети умеют читать, писать, считать, тогда как в моем первом классе хорошо, если треть первоклассников знали буквы. Да и школьная программа изменилась. По моим ощущениям, она стала не столько сложнее, сколько комплексной и цельной. Изменилось и отношение к учебе в школе. Мои родители не знали, что мы проходим, они проверяли дневник и только это было показателем, насколько мной усвоен материал. Сегодня родители очень и очень вовлечены в процесс обучения ребёнка, одни проекты чего стоят!

И самое, как мне кажется, сильное отличие -это информационная насыщенность окружающего пространства. Это и интернет, и телевидение, гаджеты, и огромное разнообразие игрушек, игр, возможность поездок за границу, да и просто в другой город. Наши дети учатся поглощать грозные количества информации, отсеивать ненужное, узнавать новое.

Мир поменялся, мы воспитываем совсем другое поколение. Поделитесь своими мыслями: какими будут наши дети!


LanaLenskaya
Артемовск
00:27
отличный пост! есть над чем задуматься. все действительно изменилось. моя мама до сих пор удивляется почему детей перестали пеленать.
Arliss
Екатеринбург
18:45
Спасибо! Да, казалось бы, прошло совсем немного времени, а мир круто развернулся. Да что там говорить, я когда старшего рожала пуповину в роддоме обрабатывали и перед выпиской отрывали, а через 4 года пошла рожать — уже другой подход: не обрабатывать и вообще поменьше трогать, сама отпадёт.
22:34
И продолжая мысль, сразу же понятны причины непонимания между молодой мамой и бабушкой. Бабушка хочет все как раньше сдедать, воспоминания дают о себе знать, а молодая мама хочет по современному))
HappyMama Лена :)
Раменское
03:07
" и современные родители, как мне кажется, стали добрее, расслабились, позволили себе любить своих детей без оглядки на авторитеты, не боясь «испортить» ребёнка своей любовью" — и слава Богу! Любовью не испортишь! А Спок… Знаю людей, которых по Споку растили… Недолюбленные они.
19:57
Надеюсь, что проблема «отцы-дети» нас обойдет стороной. Это главное, чего я хочу — взаимопонимания и душевной близости с ребенком.
Marusechko
Семеновка
23:12
я тоже желаю чтобы нас эта проблема обошла стороной!
Ваш комментарий:
Загрузка...