35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Отношения между детьми в семье

13:47
1183
+1
Отношения между детьми в семье

Наверное, все родители хотят, чтобы отношения между детьми в семье были дружными. И чтобы став взрослыми, когда у каждого будут свои проблемы и заботы, они не переставали общаться друг с другом. Как сделать так, чтобы ребенок радовался тому, что у него есть брат или сестра? Имеет ли разница в возрасте какое-то значение?

У моих детей разница 3 года. И, честно скажу, бывает всякое. И дерутся, и ругаются, спорят и обижаются друг на друга. Но я вижу, что между ними существует какая-то связь. Они скучают друг без друга, радостно встречаются после недолгой разлуки. А с недавнего времени у них даже стали появляться свои маленькие секретики. Такая радость видеть, как они играют вместе, учатся друг у друга любви и взаимопониманию.

Мне кажется, большую роль играет отношение родителей к каждому из детей. Когда родился сын, дочка сначала насторожилась. Возможно, она на интуитивном уровне боялась потерять частичку родительской любви, ведь теперь она была не единственным ребенком. Но вскоре она уже радостно помогала мне управляться с братом, подавая подгузник или бутылочку. Важно дать почувствовать, что помощь старшего ребенка незаменима и стараться не обделить своим вниманием обоих детей. Я очень надеюсь, что у моих детей получится сохранить доброту и нежность друг к другу на долгие годы.

Arliss
Екатеринбург
15:24
Я думаю, во многом отношения между детьми зависят от родителей. Например, делают из старшего ребёнка няньку для младшего. Ну какие у них во взрослом возрасте будут отношения, у старшего постоянная ревность, даже зависть ко младшему. Хотя привлекать к помощи все же надо, чтобы старший чувствовал себя вовлечённым в процесс воспитания.
15:28
Да, я старалась изначально избегать для старшей роли няньки. Старалась сделать так, чтобы она почувствовала себя нужной и сама хотела сделать что-то для брата.
Arliss
Екатеринбург
15:39
Я уверена, что у ваших детей будут хорошие отношения!
19:49
Я очень на это надеюсь) По крайней мере постараюсь сделать все от меня зависящее.
belka
Уфа
11:42
С возрастом все меняется. С младшим братишкой в детстве не сказать, чтобы ругались, но тираном я была еще тем. Сейчас трепетные отношения, правда, больше дружим с его женой, она же девочка все же)))
18:58
А у нас с братом наоборот, в детстве были хорошие отношения, а сейчас у каждого своя жизнь, мало общаемся.
belka
Уфа
19:49
Ну, «мало общаемся» — это не значит, что отношения плохие. Я о качестве отношений говорю. Можно и любить друг друга, но общаться мало.
15:36
Качество тоже не очень. Отношения стали какими-то формальными.
belka
Уфа
15:49
Вас это тяготит? Хотя ситуация весьма распространенная. Чаще ведь общаются братья с братьями, а сестры с сестрами)
Я тоже надеюсь, что мои детки с разницей в 3 года будут расти дружно и всегда помогут друг другу. Для мамы это самое важное.
18:59
Да, так приятно смотреть на них, когда они дружно играют и не ссорятся.
Ваш комментарий:
Загрузка...