35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Меланхолическое...

02:56
1373
+9
Меланхолическое...

Чищу свой дневник на СМ. Многие посты удаляю, а некоторые ну просто не могу! Рука не поднимается, слишком много воспоминаний они вызывают.

Один из таких постов - "Меланхолическое".

Написала я его после серьезной болезни повлекшей за собой операцию. Переломный для меня момент, мысли, которые навсегда хочется сохранить в своей голове...

" Мне всегда говорили, что моя жизнь похожа на кино... Скорее всего это правда. Только вот никак не могу я в этот фильм влиться. Часто возникает ощущение темного пропахшего попкорном пустого кинозала, где я сижу в жестком кресле в тишине и смотрю на сменяющие друг друга картинки на экране.

Вот я совсем маленькая, как на фото, стоящее на дамском столике моей мамы. Я там забавная, в черном платьице с белым воротничком, у меня еще нет шрама на верхней губе, который мне оставит на память через каких то пол года петух Орхип, любимый дедушкин вояка!

А вот фото на котором я сижу со старшей сестрой, мне там года два, у меня возмущенный взгляд. Меня обманули! Сказали вылетит птичка, а она так и не показалась! Это фото я помню очень хорошо, оно висело у моей любимой бабушки над кроватью! Бабушки давно уже нет, а ощущение того, как я проснувшись летним утром бегу через сени из нового дома в старый, стуча босыми пятками по половицам, с разбега прыгаю на огромную бабушкину кровать и начинаю её искать там, а она в это время заходит со двора с кружкой парного молока и заливисто смеётся, осталось. Моя бабушка очень красива и она прожила очень нелегкую но счастливую жизнь! Но об этом я расскажу когда нибудь в другой раз! А пока я вспоминаю запах бабушки! Теплый нежный аромат чабреца, солнечного луга со скошенной травой и парного молока!

Вот новое фото! Это фото очень любит мой папа! На нем я иду в первый класс. На мне черная форма и белый кружевной передник, который связала мама! В одной руке у меня букет гладиолусов, а другой я держу мамину руку. Мы идем к школьному крыльцу и я с хитрым прищуром оглядываюсь на папу) Этот день я помню великолепно) Сразу после школы мы с папой пошли на наше место рыбачить, там нас ждал папин двоюродный брат дядя Саша. Одета я в бесформенные штаны и папину спецовку, косы мои заправлены под огромную дедову кепку и я счастлива))) В тот день я поймала огромного карася и папа так гордился мной!!! Карася давно уже съели, уже нет дяди Саши, он умер от лейкемии через полтора года. Он герой, он был в Чернобыле, помогал эвакуировать людей и ликвидировать последствия, а у меня остался запах речной воды, крики "Давай, Лисенок! Подсекай!" и две белозубые мужские улыбки на фоне голубого сентябрьского неба!

Вот новый кадр! Эта фото стоит у моей крестной на столе) Там девушка в зеленом костюме слегка отклонившись, сидит в Липецком парке на скамеечке и читает книгу))) Меня тогда сфотографировал мой крестный. я даже помню книгу которую я читала. Война и мир! мой любимый третий том) и страницу я закладывала веточкой белой акации, и мечтала о большой и светлой любви, как у Тургенева, и что бы мне стихи писали, и что бы на дуэли дрались! Юношеская наивность!)) такая милая и такая несбыточная) Я помню солнечных зайчиков, которые пробиваясь через листву плясали у моих ног) И огромный пень дерева, которое росло еще во времена когда "Война и мир" только задумывалась) И своих крестных: Совершенно миниатюрную мамину двоюродную сестру Лену, и огромного и вечно хмурого дядю Олега) Он погибнет через три года в автокатастрофе. А пока я сижу и наслаждаюсь зайчиками у моих ног! В тот день я узнала что поступила в институт!

Еще много фотографий, много кадров в этом фильме, счастливых и не очень, а еще больше ощущений, запахов, улыбок! И много еще будет новых кадров, многое мне еще судьба покажет в этом кинотеатре. Но эти четыре я запомню очень четко и очень надолго) Говорят что когда человек оказывается там... за гранью - он видит свет. Не знаю, лично я смотрела очень старый, добрый и красивый фильм..."

Перечитывая его я каждый раз понимаю главную "свою истину" - Какое счастье, что я такая какая есть и что живу в том мире, который выбрала себе сама!!!

Девочки, радуйтесь каждому моменту , что дан вам! и снимайте свое кино сами!




05:15
+1
Знвешь (можно, я на ты)? Читаю этот пост, а в голове «играет» старая песенка, Ротару вроде пела: Меланхолия, дульче мелодия… именно из тех времен, когда вкуснее молока ничего и не было. А кинофильм только начинали снимать…
Войнова
Иваново
10:06
+1
Конечно можно на «Ты». Пойду гуглить эту песню, а то по моему, не слышала)
12:10
+1
она такая популярная была, нежная, как пост.
Войнова
Иваново
12:11
Спасибо)))
Таня Кот
Гатчина
06:25
+1
А зачем вы их чистите? Вот вдруг кому- нибудь пригодиться что- нибудь почитать и как раз тот Ваш пост будет очень кстати.
Войнова
Иваново
10:08
Зачем дневник чищу? Что бы за душу не тянуло) Старые записи все равно никто не читает, а вот недоброжелатели в них любят покопаться и «приветы» оставить)Так что удаляю много, оставляю рецепты, рукоделки и т.д.
Мама Евочки
Саранск
09:37
+1
Я тоже частно зависаю в СМ. Не удаляйте записи из дневника вдруг кто нибудь прочтет и пересмотрит свои мысли и дела.
Войнова
Иваново
10:09
Да кому они пригодятся?!))) Там же все так… зайти, посмеяться, уйти и забыть)Зато есть стимул новые писать)
Лиллитка
Лейпциг
15:10
Кыся, ну закрой ты их просто и все! Я, например, очень люблю перечитывать старые посты друзей, особенно где про детей и животных. И ужасно расстраиваюсь, когда вижу что поста уже нет…
Войнова
Иваново
15:12
Солнце мое! Если закрою, сама знаешь что начнется(( А так удалила парочку — никто и не заметил)
Лиллитка
Лейпциг
15:14
Ну я-то замечаю!!! Блин, здесь смайлов нет… И закрывать можно именно отдельные посты, а не весь дневник…
Войнова
Иваново
15:15
Смайлы будут, немного погодя… А на счет закрывать отдельные посты… это я убьюся, у меня их 800!)
Лиллитка
Лейпциг
15:18
А удалять их — ты не убиваешься)))) Катёнок, ты ведь не просто посты удаляешь. Ты удаляешь Историю! Историю взаимоотношений, например…
Войнова
Иваново
15:20
Ну я только те посты удаляю, которые, как сказать то?, полностью мои, личные)
Лиллитка
Лейпциг
15:24
Ладно-ладно… а то еще тут подумают, шо я на тебя агрессивно так наседаю, а ты слабосильно так отмахиваешься от злой тетки)))
Войнова
Иваново
15:26
Да конечно))) От тебя, блин, пожалуй, отмахаешься))))
Лиллитка
Лейпциг
15:28
Эт точно… Я уж ежели вцепилась… Как там в «Ликвидации»? «Мне до военных прокуроров надо, а ты вцепился как лишай до пионЭрки»…

А в «Каменской», помню, Коротков говорил Насте: «Въедливая ты как вошь портошная»))))
Войнова
Иваново
15:28
)))) Ты как всегда)))
Лиллитка
Лейпциг
15:29
А то! Мне морду лица терять поздновато)))
Войнова
Иваново
15:37
))))))))
10:36
+1
Не надо меланхолий. Войнова — это уже бренд в интернете. Вы еще здорово срежиссируете свою собственную жизнь
Войнова
Иваново
10:44
+1
Да какой бренд? Бросьте!))) Хотя и лестно, чего уж скрывать, спасибо)) Бабуля это вот бренд)Притом совершенно неожиданный для меня)
12:13
а как ваша книга? Пуст все получится!
Войнова
Иваново
12:17
+1
Идет по-тихоньку, но я к ней уже охладела)
12:18
а чего так?
Я вот, наоборот, ищу издателей. но пока не так. Даже не знаю, как правильно искать
Войнова
Иваново
12:20
Да как то не мое что ли) Когда посты пишешь это одно, идет легко, а садишься за неё и каждую фразу вытягиваешь, нудно, скучно и напрягает)
Лиллитка
Лейпциг
15:12
Это потому что у тебя в момент писания книги нет живого общения с читателями.
Войнова
Иваново
15:13
Скорей всего именно так и есть(
mamacyta
Волгоград
00:02
Может быть не стоит каждую фразу вытягивать? Вот интересно если сравнить пост о каком то событии и то что ты переделываешь в книге… дать кому нибудь почитать и сравнить… что скажут?
15:57
Затронули «за живое»! Отец в молодости занимался фотографией — столько замечательных снимков. Жили на Камчатке — там есть где и что пофотографировать… Да и семейных фото — куча… Ностальгия…
Войнова
Иваново
11:24
Фотографии — это память! Храню каждую. Учитывая, что во времена нашего детства такой техники как сейчас не было, потому те фотографии так и ценны)
16:00
Да… Вот сейчас вспомнила — есть фото где мне подарили портфель, о котором я мечтала. Мне годика четыре, может чуть больше… У меня такое разочарование на личике, потому что портфель оказался не настоящий, а просто книжка в виде портфеля)
Войнова
Иваново
11:24
)))) И у меня такая книжка была)))
Ольга
Курск
11:30
Как здорово вы всё описываете.! Просто читаю и наслаждаюсь!!!
Войнова
Иваново
11:53
Спасибо)
13:20
Плин, ну как ты их удаляешь… всё же висит как на клей приклеенное) Я зайти толком не могу. Такая печалька, что похоже придется здесь конкретно обосноваться…
Войнова
Иваново
13:28
Как как? Руками)))) Ну и куча нервов впридачу))))
14:17
капец… я рада бы сюда переехать а там все зачистить… но никак…
23:18
Мне очень нравится, как вы пишите! Спасибо за ваши истории!
Galyamama
Иркутск
07:42
Потрясающе! Всю душу наизнанку вывернули! Пишите больше!
13:02
ни надо ничего чистить нигде… Пишешь здорово…
14:46
А мое прошлое это большая черная дыра. Почти ничего не помню, кроме каких-то обрывков, совсем крошечных. И не знаю, это особенность моей памяти или мое сознание там что-то прячет.
Гость
19:05
Мне нравятся ваши посты. Их интересно читать. Они запоминаются. Жалко, что их чистят(((
ПыСы: можно в друзья постучаться?
19:08
Я ЕкатеринаСергеевнаП
Ваш комментарий:
Загрузка...