35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Послеродовая депрессия: что это и как с ней бороться

15:40
970
0
Послеродовая депрессия: что это и как с ней бороться

И снова я подниму эту тему. И не просто так, а потому что сама совершенно неожиданно с ней столкнулась. Вообще я всегда считала себя сильным, уравновешенным человеком, которого очень сложно дестабилизировать. И это не мое мнение, я всегда слышу это про себя.

И вот, вся такая уверенная в себе, пошла я рожать) Мужу сказала, что после родов бабушек звать не буду (в плане пожить с нами, помочь), сама со всем справлюсь.

Да вот только не знала я, что после родов я буду, что называется, в "коматозном" состоянии. Честно, я очень смутно помню первый месяц. Не знаю, может это природа так задумала, чтобы у родителей не пропадало желание еще детей заводить?))

Но если без шуток, мое моральное состояние было очень угнетенным. Нет, я была рада, что у меня есть ребенок (желанный, долгожданный!), но в голове было полное отсутствие мыслей. Я все время думала только, что я не знаю, что делать, что я не справлюсь ни с чем, и это я-то, со своим пожизненным лозунгом "я сама!"

Иногда я ловила себя на том, что просто сижу и смотрю в одну точку, а в голове пусто-пусто...Очень непривычное для меня ощущение. Всю первую неделю я практически только наблюдала за свекровью, что она делает. Как же я сейчас рада, что она жила с нами эту неделю!

Потом свекровь уехала, и я осталась один на один с ребенком. Сразу скажу, первый месяц он постоянно плакал, и это было еще одной причиной моего унылого состояния.

Конечно, ответственность за ребенка и материнский инстинкт никуда не делись, я не отходила от сына, старалась все делать правильно. Но усталость, желание заплакать, попытки накричать на мужа никуда не делись.

Сподвиг задуматься меня о происходящем муж. Однажды он пришел с работы, глянул на меня (я сидела на диване, с ребенком на руках), вздохнул и сказал: "опять зомби".

Это как-то отрезвило меня, заставило задуматься. Я не хотела становиться грымзой в замасленном халате.

И тогда на следующий день я... села на диван перед телевизором. Да, весь день я как ленивая тетеря просидела с ребенком на диване. Ничего не делала по дому, только спала и смотрела телевизор. Тогда же я случайно нашла на одном из каналов индийский сериал ("как назвать эту любовь", может смотрели). Никогда не смотрела сериалы, а тут подсела. Он юморной, шел как раз в обед, когда я кормила ребенка. И так, разленившись, я сидела с недельку. Сама заметила, что ко мне начали возвращаться силы. И однажды перед приходом мужа накрасилась, надела шортики с маечкой. Поняла, что стало лучше, когда муж встретил словами: о, ты улыбаешься!

Вот так и продолжился наш первый месяц) Сериал я не забросила, но уже начала опять делать дела по дому, готовить.

К концу первого месяца я уже вполне была в "себе".

Но увы, не всегда все проходит быстро. У моей подруги, например, депрессия была три месяца. Говорит, на всех кидалась, к ребенку никого не подпускала. Так что у всех она разная, эта депрессия) И способы борьбы разные, давайте ими делиться!

Опрос:

Была ли у вас послеродовая депрессия (или просто необычное для вас эмоциональное состояние)?

Проголосовало 8 человек
Все опросы
16:50
У меня тоже депрессия, при чем затянутая. Нам уже два года, а я все еще не в своей тарелке. Со старшими детьми не было такого.А третью я в 40 родила.Может поэтому, не знаю.
17:01
До года периодами заходила эта депрессия в гости. Лечила прогулками, выездами в лес, на речку, вязанием.
Ursula
Москва
18:25
Судя по всему, мне повезло — вообще даже не представляю, что это такое. Усталость, конечно, была, но вполне обычная. Да, непривычно, да, иногда трудно. Но сколько было прекрасных мгновений!
21:09
К счастью это обошло меня стороной. Не спорю, было нелегко, но больше физически. А так я с первого дня наслаждалась своей новой ролью.
Хотя много читала о послеродовой депрессии и теоретически была подкована, если можно так сказать
22:56
вот и я читала, знала, но думала это не про меня) а нет, задело! хорошо хоть недолго
23:01
Было со старшей дочкой. как-о раз — и уныние. Не хватало поддержки, тепла. А может и хватало, но казалось, что не хватает
МамаФила
Воронеж
10:53
Вот именно депрессии не было, а желание прибить окружающих до сих пор периодически возникает)) Усталось, хроническая усталость, т.к. от детей ни выходных нет, ни праздников, а иногда так хочется просто тишины, но вот чтобы прямо впасть в апатию — такого ни со тсаршим, ни с младшим не было.
Dina
Грозный
01:45
У меня была, но совсем в легкой форме. Мне просто иногда хотелось поплакать без причины. Но только, когда ребенок спал. Могла также быстро обидится
Ваш комментарий:
Загрузка...