35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как помочь пережить развод родителей

12:59
1188
+3

Прочитала сегодня вопрос о разводе, точнее как помочь ребенку пережить развод родителей и решила рассказать свою историю, так как в одном комментарии раскрыть полностью ответ на этот вопрос не удасться.

Многие родители совершают массу ошибок при разводе и не задумываются о том, что же будет с ребенком в дальнейшем. Другие же, более "щадящие" приносят себя в жертву, лишь была полноценная семья. Оба этих варианта конечно не верны. Вспомните, все вы были детьми, да и по сути ими и остались. Просто для начала поставьте себя на место своего ребенка, как бы вам было лушче, чего бы вы хотели? Не всегда ребенок бы принял ваше мучение. А может быть, он еще в таком возрасте, что помниться только хорошее и не понимает, что же случилось на самом деле. О чем свидетельствует моя история.

В нашей семье было двое детей я и брат. Мне на момент развода родителей было 17 лет и я могла понимать что к чему и как это получается (в кратце), на тот момент я уже два года встречалась с мальчиком и думала что тут и так все понятно. Конечно, мне было жалко маму и жить в таком не хотелось. Поэтому лично я очень радовалась, когда развод был документально оформлен и вещи отца были вывезены из нашего дома. Я так радовалась, что больше не надо будет прятать брата от пьяного отца, терпеть унижения, побои, вечные бутылки и окурки...

Брату на тот момент было 5 лет. И конечно же он не помнил, что в 3 месячном возрасте его утюгом чуть не убил отец, только потому, что мы не хотели ему пьяному давать документы и ключи от машины, конечно он не помнил, что в 2 года стал свидетелем моего избиения и попытки удушения, он не помнил, как папа сломал маме руку, когда она прятала брата за диваном... Ни помнил и не помнит, а говорить ему что-то сейчас бессмысленно, он все воспринимает с агрессией, защищая отца. Прошло уже прилично времени на мой взгляд, чтобы уже вырасти и понять, но брат рости не собирается, он так и остался тем обиженным мальчиком, у которого забрали папу. Ни чего хорошего конечно с ним не произошло....он полностью ввяз в компьютерные игры, набрал вес и приобрел множество болезней из-за ожирения.

Ошибки родителей на лицо. Конечно, вместо того, чтобы забыть временно обиды друг на друга за столько лет и помочь ребенку, они совершают все больше и больше глупостей. К примеру, рассмотрим в вид вредных советов:

  1. Папа с мамой не разговаривают вообще и ни как
  2. По отношению к друг другу в разговоре с ребенком употребляют твой папашка, твоя мамшка
  3. Пичкаю ребенка деньгами и гаджатами, дабы перетянуть на свою сторону
  4. Любимая фраза: "Я плохая, что не купила тебе то-то, а твой папшка молодец, на тебя у него денег нет, а купить своей мымре шубу он может"
  5. Рассказы из прошлого о том, как одна сторона плохая, а другая бедна и несчастная
  6. И на мой взгляд еще более худшим вариантом является полное отстранение от ребенка и его проблемы, путем сбагривания психологам.

Против психологов конечно ни чего не имею, но на мой взгляд в такой деликатной, даже интимной темы они не уместны. Это личное, внутрисемейное и разбираться здесь должны оба родителя. Во-первых очень важным является донести до ребенка, что его ни кто не бросил, что его любят и он нужен. Да, бывает папа с мамой расходяться, но от этого они не перестают быть папой и мамой. Для ребенка важно видеть вас не врагами. (Хотя бы ради психики ребенка, стоит общаться как старые приятели или знакомые, без агрессии). И конечно важным момент является участие обоих родителей в жизни ребенка. (Это не косается "купи продай") Именно участие в жизни, в его увлечениях, прогулках и тому подобное. Не обязательно это делать одновременно всем вместе, если вам это не приятно,по очереди, но не пускать на самотек. Важным на первой ступени развода является доказать, что с расстованием родителей с ребенком ни кто не расстался, его не бросили.

Спасибо. Надеюсь данная статья была вам полезна.

Очень четко и ясно расписала. Есть над чем задуматься.
16:44
Надеюсь помогла кому-нибудь.
Такие вещи очень актуальны
Ani
Краснодар
01:02
в ситуации развода психолог нужен не столько детям, сколько взрослым. потому что взрослые не понимают тех простых вещей, которые вы написали! У коллеги муж стал после развода писать на нее пасквили в психушку, чтобы забрали у нее детей. Тогда одной было 4 года, а младшему — 1 месяц!!! Ее затаскали по психбольницам и экспертизам, затаскали по судам, а у нее ребенку МЕСЯЦ!!!
10:04
Родителей просто лечить надо! Им не психолог, а психиатр нужен.
HappyMama Лена :)
Раменское
14:02
«с ребенком ни кто не расстался, его не бросили» — золотые мудрые слова. А Ваш отец… Слов нет. Он же чуть жизни ваши с братом не забрал… Мама молодец! Защищала как тигрица!!!
14:36
Мама да, спасибо ей огромное. А отец всегда говорил я тебя породил… дальше сами знаете.
Ваш комментарий:
Загрузка...