35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Разные взгляды на воспитание ребенка

16:05
1856
0

Вот опять сегодня с мужем спорила с утра( Никак мы с ним не сойдемся во мнениях о том, как воспитывать ребенка.

Я сама выросла в семье со строгим воспитанием, не избалованной игрушками и развлечениями. Муж же мой - обожаемый всеми сын и внук) и это однозначно сказалось на его характере.

Вот теперь я смотрю, как он собирается баловать нашего сына. Смотрю, и ничего не могу с этим поделать. Пыталась уже уговорами, аргументами заставить его перестать потакать во всем сыну. Но нет же: "ну он же ребеночек"...

Хорошо, когда папа любит детей, но как бы у нас в семье не получилась папина юбка.

Вот сижу, и думаю, как мне мужа-то перевоспитать? Недавно пошел себе джинсы покупать, а вернулся с игрушками, без джинс и без денег! Не жалко денег на игрушки, но во-первых, у нас их полно, а во-вторых, в бюджете сейчас дыра...

А малыш хоть и малыш, но все понимает. Я уже знаю, когда он плачет, а когда просто хнычет, не хочет, например, в манеже сидеть.

Я стараюсь на хныки не реагировать, чтобы не приучался, что можно запищать - и родители перед тобой плясать будут. Муж же тут же его на руки берет. В итоге при мне ребенок почти и не ноет, знает, что не прокатит. А как только увидит папу начинает проситься.

Я говорю: не реагируй, не балуй, не смеши его во время еды, не давай игрушки на унитазе, не включай телевизор зазря...

И так далее, и тому подобное. Получается, что мы все время спорим о том, как воспитывать сына. Уже и не знаю, что делать с этим. И не знаю, кто из нас прав. Мы с ним по характеру разные, по семьям, по тому как нас воспитывали. А ведь время идет, и наши расхождения скоро станут тянуть ребенка в разные стороны. Вот я хочу до этого момента успеть с мужем договориться.

В интернете по этому поводу много написано, но пока прям полезного ничего не нашла. Кое-где даже написано, что это хорошо. Может у вас есть опыт, поделитесь, как в вашей семье?

21:37
+2
Так все ж очевидно. Вы играете в мать дя своего мужа, он играет в ребенка, которого воспитывают. Станьте равными в отношениях. А равные, значит умеющие договариваться.
Пример: вы говорите с мужем, как с ребенком: не смеши, не бери на ручки и т.д. Так говорит родитель по отношению к ребенку. Но взрослый по отношению к взрослому объяснит: ребенок смеется во время еды, для него это опасно.
Очень умно сказано! +++
13:47
ну в одном Вы правы на 100% — это что мой муж ребенок) За это и люблю его, хоть иногда и злюсь) Конечно же я аргументирую, а не просто говорю не делай то, не делай это. Впрочем, сегодня маленький сдвиг: сказал ребенку «нельзя» и не скорчил ему тут же смешную рожицу. Уговоры подействовали)) Вода камень точит)
Леська
Кострома
23:23
В одном с вами не согласна точно: про ручки, как можно не брать деток, да это надо делать как можно чаще, тем более таких маленьких, потом ещё надо побегать за ними чтоб обнять.

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
это счастье? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
13:58
Стих отличный, жизненный! но я имела ввиду, что не нужно идти на поводу его прихотей. А так-то конечно я не упускаю случая его потискать. Детство быстро уходит. У подруги сыну 1,5 года, уже нос крутит, не хочет обниматься
Леська
Кострома
14:27
Ну да про прихоти согласна. Я очень люблю своих детей и побаловать и потискать и т.д, нооо если что то касается серьезного я очень строгая, у меня не забалуешь, если нет то нет… А стих очень классный, мой любимый!
Woopka
Москва
04:22
Я чем-то похожа на вашего мужа в вопросах воспитания, как говорит моя свекровь — я избаловала ребёнка игрушками и излишней опекой. Но что касается серьёзных вопросов, то я очень строгая и вредная.
Ваш комментарий:
Загрузка...