35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Детские пособия - неужели это так много?

20:21
1882
0
Детские пособия - неужели это так много?

Частенько на мамских форумах стала сталкиваться с постами о материнском капитале (Россия) и о выплатах на ребенка (Украина). Как я поняла система этих самых выплат у нас в Украине и у вас в России кардинально отличается, в особенности касательно первой основной сумы. Итак, насколько я знаю, а могу и ошибаться, так как я этим никогда не интересовалась, у нас первая выплата становит около 11 тисяч гривен (ну я сколько получила на первого малого). Далее раз в месяц, до трёх лет, то есть 36 месяцев с момента рождения малыша мама каждый месяц получает около 850 гривен. Кроме того вот у меня одна из сестер мужа является, многодетной матерью-одиночкой и получает она сразу несколько видов выплат. То есть не только детские пособия, но и выплаты "мать одиночка", "малообеспеченная", "многодетная семья" и еще там что то. Как там с этим делом в России я не знаю, но вот у нас здесь в условиях поселка и небольших городов эти самые выплаты стали медвежьей услугой для некоторый "очень мам". К примеру, вот 12 числа этого месяца, когда пришли выплаты мой муж 6! раз за ночь выезжал таксовать, потому что местные "мамочки" ехали с поселка в облцентр гулять веселится и нанимали наши машины (так то у нас на двух машинах парни местные таксуют, ну работают они на моего мужа) потому что машин не хватало. Конечно не все мамочки загульные, но есть и горькие исключения (вот завидно прям, здесь с одним малым и хозяйством, и работой в сети, хоть бы часок свободный выпал, а они как часы: выплаты пришли и гайда на загулы). Вот недавно здесь на сайте был пост, где автор жаловалась на то, что муж не хочет зарабатывать деньги, а рассчитывает жить на детские пособия. Это как типо: рожаем еще одного, пусть нам держава платит, а мы еще одного родим пока и пусть снова держава платит! Получается что так. Кроме того скажу еще одно, я как малого первого родила тоже детские получала и я прекрасно знаю что если покупать ребенку все необходимое, это и лекарства в случае болезни и памперсы и питание хорошее и игрушки и одежду дорогую хорошую, то ни каких выплат на это не хватит. Я знаю о чем говорю, так как нормальный комбез на малого (мы ему на годик брали) затянул как сча помню 3 года назад на 2700 гривен. То есть это в размере трех с половиной ежемесячных детских пособий. А ведь одним тока комбезом не обойдёшься так ведь?

Вот у меня вопрос к мамам, сколько вы получаете этих самых льготных или как их там выплат? И на что этой сумы хватает? Неужели реально, так как вон автор пишет, жить на эту суму семье целый месяц? У нас вон в НУ НИКАК ТАКОЕ НЕ ОЗМОЖНО(((((((( Нет ну конечно разве что питаться одними макаронами. Так все-таки, девчата России расскажите мне как у вас с этим делом? Неужели у Вас платят на детей столько, что на эти деньги семья вся жить может?????????

21:21
Могу только рассказать как в плане выплат по многодетности. Не скажу, что мы можем жить на все эти суммы-выплаты, но скажу, что до трех лет это вполне неплоха поддержка. Если, правда, учесть и региональные выплаты. Они в каждых регионах разные. У нас они составляют 10 тысяч до трех лет
Бисмарк
Кировоград
22:14
10 000 в месяц?
Arliss
Екатеринбург
23:33
Вы как малообеспеченные получаете? Мы по многодетности никаких выплат не получаем:(
23:34
в месяц + все прочее
23:35
нет, у нас нет статуса малообеспеченного. Региональный капитал дается, если на человека меньше 27 что ли тысяч. Там какой-то другой расчет
23:36
как это никаких, вообще никаких? А проезд. комуналка, питание, форма, отдых в лагере?
Arliss
Екатеринбург
23:46
Это льготы, а не выплаты. Из льгот: компенсация проезда школьнику, по питанию и форме нет льготы, она положена только малообеспеченным, коммуналка зимой компенсация около 1т.р. за месяц, летом рублей 400-500. Отдых в лагере пока не узнавала, но говорили, что люди сутки стоят за этой путевкой.
23:49
где же вы так живете? Я думала, что льготы определены на федеральном уровне. С путевками нет проблем, даже вроде как зазывают. Коммуналка 30%. К малообеспеченным отношения не имеет.
Хотя, мы каждый раз подаем справки о доходах. Раньше вроде как надо было статус малоимущего оформлять, сейчас может как-то по другому.
Arliss
Екатеринбург
23:56
Коммуналка у нас тоже 30%, но только на воду, электричество и тепло считается, и не от фактически потреблённого рассчитывается, а от средней нормы, так что немного выходит. Справки никакие не подаём, а может, надо бежать и делать?
00:02
мы подаем справки, когда потверждаем многодетность, т.е раз в год.
Arliss
Екатеринбург
00:09
Понятно, везде свои порядки. Мы многодетность не подтверждаем до 18лет старшего ребёнка. Видно, это нам надо в ваши края перебираться:)
Бисмарк
Кировоград
00:14
Да у нас вон слышу прям все рванули эти малообеспеченные получать( а я такое ощущение что только на свет родилась, ни фига в этих выплатах не разбираюсь…
Бисмарк
Кировоград
00:59
10 000 рублей каждый месяц на ребенка до трех лет? это на гривны 3 600 на одного получается) ну ни фига себе( нам такое и не снилось)
01:04
у нас от региона зависит. тут девочки пишут, что им, например, не платят региональные выплаты. и это по многодетности, просто по детям такого нет
lilu2013
Людиново
21:27
Я проживаю в чернобыльской зоне.У нас имеются следующие выплаты по двойному тарифу.
Пособие по ЧАЭС 57 руб
Пособие губернаторское единоразовое при рождении второго и последующих детей сумму не помню
Ппособие за раннюю постановку на учет беременной 850 руб
Пособие ежемесячное детское(до 16 лет) 200 руб и на второго(с 1,6до 3 лет) 4000, на третьего 9000, если среднедушевой не превышает прожиточный минимум
Пособие по уходу за ребенком 1-5430,2-10860 либо 80% от средней зарплаты одного из члена семьи с кем прописан ребенок
ЕДВ или на лекарства ежемесячно взрослому 458, ребенку 680
Пособие матери-одиночке до 7 лет 5000 руб
Возврат за питание с молочной кухни и за вид вскармливания до 3 лет, возврат за питание ребенка в саду и компенсация за сад около 1500.
Так что вполне можно, если запросы не большие и тратить с умом.Последние полгода мы на них и жили…
Бисмарк
Кировоград
22:16
не плохо… у нас ни каких там возвратов за питание и ни каких там выплат на лекарства и в помине нет
21:48
Нам не платят вообще :) Сказали что в прожиточный минимум попадаем, значит не нуждаемся.
Мама-Три-Д
Тюмень
22:05
Я в Тюмени живу, так у нас выплаты только до 1,5 л. Я около 12 т. получаю + муж зарплату+ он подрабатывает и того мы в прожиточный минимум не влезаем. Льготы минимальны. А вот что после 1,5 л будет пособие 50 р и все. Прожить семье целиком не возможно, приходиться как то крутиться. Мат.капитал- вообще бумажка, потратить не можем, кредит из-за 3х иждивенцев не дают. Но все ровно справляемся, экономим, родители немного помогают.
22:07
а у вас разве нет выплат с 1,5 лет до садика — 2 тысячи?
Бисмарк
Кировоград
22:17
у нас на второго вот тоже самое будет) сумарный доход семьи составил около 7 тис гривен) на трех)
Arliss
Екатеринбург
23:47
Вы прямо в стране победившего коммунизма живёте:)
23:50
прямо заинтриговали меня, сходила к вам в профиль. Мы в одной стране живем)))). А муж планировал к вам в город перебраться. пока не поеду))))
Arliss
Екатеринбург
23:58
Да уж, у нас со льготами многодетным не густо, зато в зоопарк московский бесплатно сходили, когда в столице были))
00:03
о, мы тоже ходили бесплатно в Атамань (Краснодарский край), точно еще и музеи бесплатно по каким-то там дням
Бисмарк
Кировоград
00:16
А что такое иждевенцы, и почему из за них кредит не дают?
Бисмарк
Кировоград
00:16
в смысле?
Бисмарк
Кировоград
01:01
ага)))))) как в сказке живем, чем дальше тем страшнее)
16:21
ХМАО выплачивает, если вы прожили 10 лет и прописаны на территории
Ирёныш
Нижний Новгород
22:06
Я гос.служащая до полутора лет должна получать 10800 + 50 руб. Сейчас детские не платят т.к. в бюджете денег нет (((
Бисмарк
Кировоград
01:09
Вообще прелестно… депутатам на зарплаты есть а детям на еду нет((((((((((((((
dovnar
Ростов-на-Дону
22:12
Ростов-на-Дону, Россия. На первую в 2009 году получала — единовременное пособие около 11 тысяч рублей, по малообеспеченности детские 256 рублей, молочные 530 рублей до 2 лет, пособие до 1,5 получала с работы, но тогда моя з/п была 5 тыс. руб. и если б даже нигде не работала. получила бы те же 2400 в месяц. Сейчас т.к. официально не работаю, буду до 1,5 оформлять в собесе, если бы был 1й ребенок, то это (внимание!!!!!) примерно те же 2400. они за 6 лет и не индексировались, но т.к. ребенок второй, то 5300 примерно будет. Единовременное около 13 тысяч. Детские и молочка тоже ну может рублей на 20 подросли, не больше. Мне себе дороже за 800 рублей в месяц гору справок собирать. Ну матерям одиночкам еще рублей 500 плтят кроме того. Вот и все наши ежемесячные пособия. Знаю, что в некоторые годы можно было с маткапитала снять 10 и 20 тыс за раз 1 раз в год, но это пару раз всего было за эти 9 лет, что он есть. Знаю, вроде за третьего кроме участка губернатор РО еще и 100 тыс. регионального капитала дает. Но вроде бы и все наши пособия. За сад компенсируют на 1 ребенка 20%, на 2 50%, на 3 90%
Бисмарк
Кировоград
01:10
странно… а я где то читала что мат капитал это вообще не пойми что(((((((( типа вклада на будущее ребенка, ну на учебу что ли…
Йота
Владимир
23:16
Получала только до 1,5 лет. Сейчас ничего не получаю.
Бисмарк
Кировоград
01:11
и сколько получали до 1,5 лет? много? ну как бы семья на это жить может, нет?
Виртуалка
Ярославль
23:26
Я получаю минималку, то есть 5 тыс. с небольшим, так как до декрета у частника
работала и зарплата была «в конверте».
Хватает чтоб заплатить за сад и квартиру.
После 1,5 лет, моё пособие будет составлять 50 рублей в месяц, вот тогда точно «заживём»(((((((((
Бисмарк
Кировоград
01:13
Блиннннннннн а что в России можно что то купить на 50 рублей?!!! на наши это 17 гр( 3 буханки хлеба
Виртуалка
Ярославль
10:45
два батона можно купить))))))))
23:34
У нас в Украине не то, что нельзя прожить на пособие, так его не хватает на самое необходимое не хватает(
Бисмарк
Кировоград
01:13
У нас в Украине умереть на это пособие и то нельзя) Не хватит даже на гроб, не говоря уже о поминках)
Наталья
Лисичанск
23:53
Полностью согласна с автором поста. Я не знаю как можно прожить на сумму пособия, это просто не реально, их хватит купить памперсов на месяц, ну и по мелочи скупиться. Если ребенок искусственик, то только на молочную смесь и хватит, а про одежду и игрушки можно забыть. У нас в семье и муж вроде неплохо зарабатывает (по меркам нашего города зарплата нормальная) и я стараюсь какую-то копеечку заработать, но нам ни на что не хватает. Не представляю как можно всей семьей жить на 850 грн.
Бисмарк
Кировоград
01:15
Во та же фигня… вот сейчас мой доход с сети легко 2000 гр перекрывает и то этого по теперешним ценам еле на каждодневные расходы хватает: хлеб, печенье ребенку, пачку сока и сигареты мужу(((((( все! А на 850 гр как жить семьей вообще не пойму(
Woopka
Москва
01:54
Да над детским пособием иногда можно просто посмеяться. Такое ощущение что государство думает что люди святым духом питаются. А потом ещё говорят рожайте, повышайте количество населения. В наше время стоит только на себя надеятся.
Бисмарк
Кировоград
01:58
Та да… И все равно вот думаю, детей хочется а вот как их поднимать на ноги даже и не знаю, с нашими то соотношениями зароботков и цен(
02:53
«Детское пособие от 1,5 до 3 лет — единственное, что осталось стабильным» — такую грустную шутку шутим…
03:47
Да у нас очень маленькие пособия на детей, которые кстати иногда и задерживают ещё. Не представляю как матери одиночки справляются с поднятием ребенка на ноги без дополнительной финансовой поддержки родственников или отца ребёнка.
10:42
У нас пособие — копейки, да и то не всем они положены.
Aniram
Кременчуг
14:08
У меня двое детей — 2,4 и 10 лет, получаю не первого помощь по рождению и оформились как малообеспеченные, так как муж официально на минимальной ЗП. Хоть и выходит в месяц почти этих выплат 2000грн, но на гульки их тратить аж никак не получается, — детей нужно кормить, одевать, обувать и лечить в первую очередь.
Ваш комментарий:
Загрузка...