35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Чистота залог здоровья?

22:31
1291
+1
Чистота залог здоровья?

С самого детства все учат что чисто значит без болезней!

При рождении дочки я была "супер чисто-мать" ( прямо вижу, себя в костюме супер героя с хозяйственными перчатками на руках, чистящим средством и ершиком на поясе, и конечно- плащ за спиной)))

Бутылки кипятились до и перед кормлением, соска не могла попасть к ребёнку необработанной кипятком. Попу малышке мыла не менее 4-х раз в день, не считая мытья после какулей. И это каждый раз с мылом! Утюжила все вещи и пеленки с двух сторон. Я уже и не помню какие еще у меня были гигиено-выкрутасы,но к чему привели эти-запомню на всю жизнь.

Абсолютная стерильность ребёнку не только не нужна, но и может навредить!

У нас начались проблемы, когда малышка стала ползать. Началась молочница во рту. Не постоянно , но периодически вылазила. Мне приходилось тщательнее вычищать квартиру. Но когда началась песочница- я рыдала! Не успею вылечить, день-два и всё заново! А всё из за того, что малышка "не получила" нужных микробов, организм не знал как с ними бороться.

Частое мытьё попы с мылом привело к тому что, я пересушила кожу, пришлось даже обращаться в врачу(((.

С рождением сынишки, получив прошлый опыт и немного поостыв к стерильности, было всё по другому))). За всё время у нас не было ни молочницы ни других гадостей.

Не зря говорят: "Каждый ребёнок должен съесть свой килограмм песка" )))

Я не говорю что нужно жить в грязи и кушать с грязных тарелок. НЕТ!!! Просто нужно спокойно ко всему подходить, без фанатизма!

Надеюсь мой опыт кому-то пригодится!

Здоровья вам и вашим деткам!



10:15
Без фанатизма это точно. Мы вроде не фанатим по чистоте, но ручки перед едой и после прогулок моем всегда.
10:24
Знаю один случай, когда мама так заботилась о чистоте и стерильности, что малыш стал аллергиком. Но там мама — действительно фанатка чистоты.
13:21
Чистота нужна, стерильность нет! Ребёнок должен быть в тех условиях, которые вы поддерживаете в доме постоянно.
Вы прямо с языка сняли!
Олечка
Тосно
13:54
Я первый месяц после рождения дочи так себя вела-все гладила с двух сторон, полы и пыль по два раза на день, попу мыла с мылом даже когда пописает, а потом подуспокоилась…
МамаФила
Воронеж
13:58
Абсолютно согласна! У подруги дочь до года играла только на диване — на полу же микробы! Подмывала она ее годов до трех кипяченой водой, руки мыла только теплой. Итог — как только ребенок отправился в сад, так начал болеть всем подряд и безостановочно.
Ваш комментарий:
Загрузка...