35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мой сын "настоящий мужчина" или как мы программируем детей

23:22
2544
+1
Мой сын "настоящий мужчина" или как мы программируем детей

Как часто мы сами замечаем, что программируем ребенка? На детских площадках можно услышать жалобы мам на детей типа «Мой плохо кушает», «Какой он у меня проказник/хулиган», «А мой лентяй-лентяем» и т.д. А потом удивляемся, что слова, сказанные случайно стали правдой. Почему ни кто не говорит ребенку, что он самый лучший и хороший. Нам проще сделать замечание, наказать, обозвать. Бабушка жалуется маме «Да он же худенький, ни чего не кушает» и ребенок взаправду перестает есть. Когда мама на первоклассника кричит «Идиот, ты совсем ни чего не понимаешь», а потом удивляется, откуда двойки и тройки в дневнике, ведь она сама занималась с ребенком.

Давайте следить за своими словами, не будем закладывать негативную программу ребенку. Даже самое невзначай сказанное слово может отразиться на малыше так, что потом исправлять придется очень долго. Ни в коем случае даже шутя не обзывайте детей дураками, идиотами, лентяями, хулиганами. Это заложит в них программу, они просто сами того не зная станут вести себя так, как вы не хотите.

Давайте вырастим цвет нашей нации, будет называть детей красавцами, богатырями и молодцами. Пусть они вырастут здоровыми, сильными и умными. Я как мама стараюсь осознанно закладывать позитивную программу в моих мальчиков, часто в разговорах, особенно, когда хвали, подчеркиваю, что они у меня «настоящие мужчины». О, как у них расправляются плечики, и поднимается голова, они готовы помогать мне подметать полы и мыть посуду, ведь они «настоящие мужчины».

А вот в гневе приходится следить за своим языком, чтобы не сказать лишнего. Это, наверное, самое сложное. Все мамы в гневе ругаются - ругайтесь, кричат – кричите, но обзывать не смейте… Детская психика намного ранимей взрослой. И только одно слово, сказанное грубо, в адрес ребенка может взрастить в нем семя неуверенности и слабости. Если вы хотите, чтобы ребенок был счастлив, умел наслаждаться жизнью, не обзывайте его обидными словами.

Пы.Сы. Пост навеяла соседка, которая чехвостила сегодня сына, обзывая его на всю улицу.

Опрос:

А вы программируете своих детей?

Проголосовало 4 человека
Все опросы
10:13
Меня всю жизнь програмировали. Ни чего хорошего в этом нет.
10:36
и я с вами соглашусь. та же история…
11:33
В гневе — да, а для эмоционального человека и вообще хоть из дома беги
Олечка
Тосно
13:36
Материальных не только мысли, но и слова. Не стоит даже давать своему ребёнку такие уменьшительной ласка телесные прозвища типа пухличок, толстичок и пр.
16:26
А я стараюсь программировать! И умным, и сильным, и мужчиной, и помощником маминым называю, и поросенком. На поросенка вообще смешная реакция — «мам, я не поросенок, я Имя-отчество». первый раз я чуть со стула от смеха не упала. Мордашка, руки в каше, столик в каше, а туда же! По имени отчеству именуется.
Совушка
Измалково
00:04
Уж не знаю, программируется ребенок или нет, но моих детей обзывать нельзя! Никому и никогда! Максимум, что я себе позволяю — это «козявки» и «шебутнюшки». Но они такие и есть, с самого детства, и, я думаю, от того, что я их так называю, характер не сильно поменялся. Но вот обида может остаться, на всю жизнь По себе знаю.
Ваш комментарий:
Загрузка...