35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Братья и сестры.Как избежать ревности

10:54
1024
+1

Посочувствуйте,ребята,-

Не поделим маму с братом.

Брату захотелось песню,

Мне же сказка интересней.Почему всегда у мамы

На двоих одна программа?

И приходится терпеть-

Вместе с братом песни петь.

(Е.Стеквашова)

Почти каждый ребенок,котроый растет в семье мечтает о братике или сестренке. А о чем мечтают большинство детей,у которых уже они есть? Возможно,остаться единственным ребенком в семье...Ребенок хочет маму только себе и не с кем ее не делить.Он огорчается,если мама радуется успехом одного и отвлекается на чьи то еще просьбы.

Хоть на дворе и 21век, но таблеток от ревности еще не придумали.

Но не во всех семьях такое случается.

Вероятнее всего родители позаботились о том,чтобы этой ревности не возникло?

Так какие же существуют способы оградить малыша от детской ревности?

1.Разница в возрасте. Когда задуматься о втором?Когда ребенок еще мал или когда уже повзрослел? Когда мал,например 1,6-2года первый примет младшего как игрушку? И так же спокойно и радостно отнесется?

2 Нужно правильно сообщить о прибавлении в семействе.

Не помню уж как мы сообщали,но с ревностью у нас проблем не было.

"Малыш,наступает черная полоса в тврей жизни и ты нас больше не устраиваешь,ты часто не слушаешься и капризничаешь,мы решили завести себе нового ребенка.Ты счастлив?"- именно это слышит малыш когда вы сообщаете о скором появлении другого члена семьи. Ребенок не понимает,почему он должен все делить и с кем-то делиться.

Фраза:"Твой братик будет тебе товарищем по играм" радует малыша,но пока второй мал,первый разочарован,почему он со мной не играет? Мама,а давай его вернем назад? Или еще страшнее:"Давай выбросим"

Обиды копятся внутри ребенка ,и задача родителей состоит в том,чтобы старший не копил их,а рассказывал обо всем.

Когда младенец дома

Ну вот и приехали вы с малышом,а дальше что? Знакомиться скорее! Весело и радостно встретились,а потом старший вдруг меняется,какпризничает,топочет,если увидел,что на руках малыш,а не он.Что делать маме?

Необходимо создать старшему человечку условия невидимой защиты,показывать как вы его любите и цените,оставить что-то неизменным,что было до появления братика.

Необходимо в старшем развить чувство ответственности и важности. Нужно,чтоб он помогал,но в форме игры,ведь Золушкой быть никто не хочет.

Почаще говорить старшему как вы его любите,как любит его младший ребенок. Не нужно делить маму,ведь мама общая и всем ее любви хватит.

Теперь их двое и сразу меняются фразы обращения ВЫ МОИ ДЕТКИ.Говорите это почаще и чувство старшего к младшему и вам будет уравновешено.

mamika
Кишинев
21:37
Старший принял братика спокойно. Как будто так и было всегда).
22:34
У нас пока только дочка, но ко второму готовимся и я очень боюсь, что ревность все же будет. :(
HappyMama Лена :)
Раменское
14:29
Мамочки, когда я сделала тест и показались заветные две полоски, то об этом первым узнал мой 3-хлетний сынок. Сколько же он подарил любви и нежности, а живот мой до сих пор иногда целует: «Мам, я знаю, что там уже никого нет, но можно поцеловать»:) Сестру обожает. К тому же она из роддома привезла долгожданный подарок-мечту «Морские спасатели» :) Целую их обоих, обоим говорю, что люблю вас, от имени сестры (7 месяцев) брату говорю, как люблю тебя, братик :)
Ваш комментарий:
Загрузка...