35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Когда родственники осуждают твою беременность

08:38
2333
+3
Когда родственники осуждают твою беременность

Я всегда хотела двоих детей. И что бы разница в возрасте у них была не большая. Это же так здорово, когда малыши растут вместе, играют, общаются! Это очень помогает им расти и развиваться! Вместе же интересней. Но родители (мои и мужа) были всегда другого мнения, хотя сами двоих детей вырастили.

Моя мама не хотела моей второй беременности потому, что переживала за мое здоровье, все таки второе кесарево и тяжело мне будет с двумя, не отдохнуть, не отвлечься. А вот мама мужа не хотела второго внука, так как была уверена, что оба детей лягут на ее плечи, а она уже не молодая. Хотя я никогда не скидывала на нее свою дочку, пару раз попросила посидеть пару часов. Они обе хорошие и любящие бабушки, но каждая по своему меня отговаривали, приводя при этом кучу причин.

Конечно же я их не послушала! Это моя жизнь! И сколько мне надо детей столько и рожу! И спрашивать не стану! Если им с двумя своими детьми тяжело было и они мучились, то я получаю от своих кровинок блаженное наслаждение! Да, устаю иногда, но усталость в радость!!! Им меня не понять, они всю молодость потратили на воспитание, они мать-героини, которые отдали себя в жертву. Ну вот такое у них видение на воспитание детей. И переубеждать их смысла нет. Советские издержки.

После рождения второго малыша обе бабушки так к нему привязались, что просто пылинки с него языком слизывают, хотя совсем недавно и слышать не хотели о ребенке. Вот так все хорошо сложилось у нас!

08:53
Бабушки — они же мамы взрослых детей — думают, что их дети все еще должны беспрекословно их слушаться, вот и говорят иногда, не подумав. Трудно им принять, что ребенок-то уже вырос, стал самостоятельным и может сам принимать решение. У моих старших тоже разница 3 года и 3 дня — идеальная на мой взгляд, они в детстве очень дружили, да и сейчас иной раз сын больше прислушивается к мнению своей старшей сестры, чем к мнению родителей.
09:02
+1
Все верно — это ваша семья, ваш маленький мир. И вопросы деторождения — вопрос, касающийся вас и мужа!
09:33
Да, скорее всего бабушки перенесли свой опыт на вас и испугались. Но, слава Богу.
У нас все не так гладко, но мы уже зрелая семья и, по сути, кому это надо больше, общаться с внуками?
09:45
+1
Как же некрасиво лезть старшим со своими нравоучениями…
Arliss
Екатеринбург
09:46
+1
Почему-то бабушки очень трепетно относятся к количеству детей в семье. Свекры были уверены, что мы на одном ребёнке остановимся, второй был для них шоком, а про третьего я вообще молчала до последнего. Хотя, какая им разница, финансово от них не зависим, живём отдельно, детьми не нагружаем. Впрочем, сейчас они всех нежно любят и часто просят в гости привести;)
Lovestrawberry
Тольятти
09:52
Меня наоборот спрашивали, когда второго ляльку рожать собираетесь, пора. Мне вот не нравился такой напор с их стороны. Внуков очень любят и раз в неделю обязательно с ними нянчатся.
Такое тоже в семьях часто встречается
Ольга
Курск
09:57
Наверное бабушки вспомнив себя просто хотели вас пожалеть. А когда увидели этот комочек, конечно они поменяли своё мнение.
Войнова
Иваново
10:43
+1
Наши то же очень предвзято относились к второй беременности, но после родов успокоились) обоих детей просто обожают)
Rozka
Москва
10:45
Правильно сделала, что не послушалась. Умничка. А бабушки теперь наверное вспоминают свои слова и думают, как хорошо что ты сделала как посчитала нужным. И вообще это мы мамы должны решать сколько будет у нас детей(в зависимости от наших сил и конечно же материального положения)
Да, точно подметила! Не бабушкам же растить и содержать внуков…
Олечка
Тосно
11:03
Такие вопросы должны решать только двое, как модно лезть вообще с советами.
dovnar
Ростов-на-Дону
11:13
У нас в принципе вариант ребенка рассматривался (второго). У меня родителей нет на данный момент. Свекр на это мнение имел разное. В хорошем настроении: «Надо второго рожать». В плохом «зачем нищету плодить». Хотя первое он утверждал когджа дочке было ну года 1,5 и только только начало финансово налаживаться, до этого просто мрак был, а второе — когда с деньгами давно все хорошо.
Свекровь когда узнала про вторую беременность сказала: «Даже не знаю порадоваться за тебя или нет». Ну может потому, что они-то отдельно в области живут, может переживает насколько справляться будем без бабушек. Она-то двоих рожала еще при живых своих родителях и моя мама меня рожала — бабушка со мной носилась как с писаной торбой. Но сейчас все рады, все ждут и свекр тоже ждет очень.
Странно, так боятся рождения детей обычно те несчастные бабушки, на шею которых сваливают первых малышей — и в моральном, и в материальном смыслах. Если вы самостоятельны, то проблем нет.
В том то и дело, дети всегда со мной и мне была не понятна их реакция.
Таня Кот
Гатчина
11:56
Как же моя мама была против первого ребенка! Были и крики и истерики. Даже сейчас в голове ее крик: " На аборт!" Если бы я ее послушала, даже боюсь представить свою жизнь без Катеньки моей- свет в оконце. Она моя все.
12:11
Сколько рожать детей и как их называть могут решать только родители, а никак не бабушки-дедушки. Но и родители должны понимать всю ответственность подобного шага ))
12:13
Слать таких родственников надо. Я думаю, ребенок это счастье и это как бы мое решение было забеременить и родить, а не хотят они, так вот пусть и не рожают. Советчиков много, а вот жить-то с этим потом не им.
Мария Балыкина
Ивантеевка
13:19
Это Ваша жизнь, а них, поэтому Вам и решать, сколько будет у Вас детей. Но в этом случае и рассчитывать нужно только на себя, чтобы потом не слышать осуждающее " А я ведь говорила...".
Nadya82
Обнинск
14:20
Наоборот, родственники должны поддерживать! Дети-это счастье и радость.
Такую позицию к сожалению не все родители поддерживают…
Совушка
Измалково
14:50
У меня тоже новость о втором восприняли в штыки… Сколько я слез по этому поводу пролила! Зато теперь это «папин гномик», «мужичок» и «бабушкин помощник».
Даже и не знаю, что в такой ситуации сказать дамам. Наверное, что подобное легче предупредить, пользуясь контрацептивами, или хотя бы поставив спираль. Ну а дальше… Если что, ели они все это серьезно, готовы справляться самостоятельно? Значит, рожайте.
Galchonok
Волжский
15:12
Мы сами с мужем решили отложить рождение второго ребеночка лет на 5, но если бы хотели погодок, то и слушать бы никого не стали, ничьи уговоры и отговоры.
Моя мама уже с нетерпением ждет, когда у нас второй малыш появится, свекровь наоборот считает, что одного ребенка вполне достаточно. Для нее многодетные семьи просто шок.
Кто знает, как получится у нас. Но спрашивать, рожать мне или нет еще, не стану ни маму, ни свекровь. Только с мужем обсудим этот вопрос)
16:45
+1
Родственники должны поддерживать, а не морально угнетать…
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
19:01
вот жалко +100 нельзя поставить.
Мама Евочки
Саранск
17:43
В этом вопросе, только вы решаете сколько и когда рожать. Вообще не понимаю когда советуют и когда против, зачем лезть.
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
18:59
Для меня удивительно и грустно, но так жизненно слышать какие-то недовольные рассуждения со стороны о количестве детей в семье. Не вам их растить, воспитывать, кормить и одевать. Считаю это сугубо семейное дело- мужа и жены. Да и когда твои же родные начинают подобные разговоры вести вдвойне обидно-это же и ваша кровь, ваши внуки-продолжение вас и ваших детей.
Ваш комментарий:
Загрузка...