35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Разрешение на второго ребенка? Как это?

01:16
1068
+3
Разрешение на второго ребенка? Как это?

Вчера в новостях показывали, вернее, рассказывали про Китай. А именно о том, что им разрешили заводить второго ребенка. Если честно, я и не знала, что это было запрещено. Конечно, я знаю, что их очень много, что Китай - страна с самым большим количеством населения.

Вроде, как я поняла, им нужно на это получить разрешение. Вот я и думаю, а что бы я делала, если бы и нам не разрешали? Не обрадовалась бы точно. Сынок у меня есть, но мне очень хочется и дочки, очень-очень хочется.

Одного ребенка воспитать намного легче. Когда он единственный, то обеспечить его всем необходимым и дать достойное образование не так трудно. Ему достанется много внимания. Он быстро подрастет, и маме не придется долго дома сидеть. Можно долго перечислять такие преимущества.

Но я всегда была настроена на то, что рожу больше одного ребенка. Мне хочется и сына, и дочки. Вообще я люблю, когда семья большая и дружная. Большая - это 3-4 ребенка. Четыре - потому что мне хочется 2 сыновей и 2 дочек. Я хочу, чтобы у моей дочки (будущей) была сестра, как и у меня.

А вот китайцы в интервью говорили, что заводить второго ребенка они и не хотят. Не все, конечно. Они уже были настроены на одного ребенка, и, видимо, просто не готовы рожать второго.

А вы бы хотели одного ребенка?

01:24
Я считаю, если материальное положение семьи не позволяет достойно воспитать и обеспечить много детей, лучше иметь одного. Но часто бывает, что женщина выходит замуж не один раз, и в каждой семье заводит детей.
Dina
Грозный
01:48
+1
Согласна. Лучше родить одного и дать ему все необходимое, чем родить нескольких и во всем им отказывать
12:47
+1
а как предскажешь материальное положение наперед? Сегодня в золоте, завтра в… Или наоборот
Dina
Грозный
13:26
Конечно, никто не застрахован и от такого.
Ursula
Москва
01:26
+1
Ну, в Китае ситуация с рождаемостью не такая, как в России. Хотя, если бы у нас ввели разрешение на второго ребенка, возможно, это заставило бы многих гораздо ответственнее к этому относиться.
Я была одна в семье и это прекрасно. У меня пока одна дочурка и я не уверена, хочу ли еще детей.
Dina
Грозный
01:50
Знаете, а я в детстве тоже очень хотела быть единственным ребенком, ведь тогда бы все доставалось мне :) а теперь очень рада, что у меня есть сестра. Особенно после того как потеряла брата
mamika
Кишинев
01:45
+2
Мне очень нравятся большие семьи. Всегда хотела двух детей, как минимум. Лучше больше, но это уже по финансовому благосостоянию.
Dina
Грозный
01:50
Большая дружная семья — это прекрасно!
09:22
+1
мне тоже нравятся большие семьи. сейчас я очень каюсь, что не родила раньше. первого ребенка я родила только 28. все откладывала на потом, а мужу очень надо было. сейчас у меня было бы уже не 2, а 3 ребенка точно.
Woopka
Москва
02:07
+1
В Китае проблема с площадью государства. Там негде плюнуть, обязательно попадешь в китайца. Поэтому и запрещали рожать много детей, хотя на мой взгляд это неправильно. Насчёт второго ребёнка пока дочке не станет 3 года я не хочу задумываться. Но братика или сестренку иметь очень здорово.
07:08
В Китае вмешались в процесс деторождения, и к чему это привело? Нация стала стареть. Только вряд ли сейчас китайцы бросятся рожать еще детей. Наверное, как и у нас, кто-то будет рожать и второго, и третьего, а кто-то нет. Я сама росла в семье с сестрой. Мама родила сестру, чтобы когда их не будет, я не осталась одна.
Сама я как-то о втором ребенке и не думала. Хотелось для одного все возможное сделать. Но так вышло, что вторая беременность. Так что будет у нас их двое.
Dina
Грозный
11:04
Да, родители заранее подумали о Вас. Это де так хорошо, что есть сестра, которая поддержит в трудную минуту
Алёна
Санкт-Петербург
07:24
+1
Большие семьи это как ни крути здорово! У нас на Руси всегда были большие семьи, да вот урбанизация внесла свои коррективы.
Dina
Грозный
11:04
У нас на Кавказе до сих пор большие))
08:28
+1
Я всегда хотела троих детишек, но муж даже на второго не соглошается.
Ольга
Курск
08:39
Я очень рада, что у меня две дочки, две сестрички-это здорово!!!
Китайцы просто уже привыкли к такому раскладу. Еще несколько лет назад в нашей стране была мода на 1 ребенка, а когда стали давать мат. капитал за второго, то сразу многие рожать побежали! Теперь уже задумываемся о многодетности)))
Dina
Грозный
12:08
В нашей стране, наоборот, государство сделало так, чтобы рожали ввторого.
12:49
ддумаю, дело было все же не в моде. А рождаемость и правда увеличилась после маткапитала, потому что семьи увидели хоть какую-то перспективу жить отдельно. Тут скорее так: не рожать стали больше, потому что маткапитал, а стали рожать те, кто и так планировал, но откладывал, потому как копил на те же квартиры
Олечка
Тосно
10:08
Да, многодетность становится популярной. У меня много знакомых молодых семей, которые задумываются о третьем. Значит, не все так плохо в стране, финансы позволяют.
12:50
у нас и вовсе друзья с 4 и все всеми занимаются, одевают, развивают, в совместные отпуска ездят. А съездить в отпуск 2 взрослых и 4 детей — это финансово не просто
Виртуалка
Ярославль
10:48
Я всегда хотела двух детей!
И они у меня есть))
Моя мама была единственным ребёнком в семье, она очень жалела о том что у неё никого кроме родителей не было!
Dina
Грозный
12:09
Особенно когда ты уже взрослая, хочется иметь сестру и брата
Мария Балыкина
Ивантеевка
10:49
+1
Тоже хочу много детей, но нет на них средств. Мы сами то нормально одеться, обуться не можем, съездить отдохнуть лишь раз в год и то по России. А ведь детей надо хорошо одевать, дать образование, хорошо кормить и покупать электронику, чтобы они не чувствовали себя ниже других. Я помню это чувство унижения, нищеты, когда мои сверстницы ходили в музыкальную, а у нас денег не было, учили английский у репетиторов — а у нас денег не было, носили золотые серёжки — а у нас денег не было, были сотовые телефоны, покупали косметику, ездили в театры — а у нас денег не было, не хочу такого своим детям. Что касается китайцев — то они долго плодились как кролики, как цыгане, и менталитет у них был, " чем больше детей, тем больше шансов, что наш род будет жить и кто-нибудь из детей или внуков станет богатым и поможет всей семье", рассчитывали не на качество воспитания и образования, а на количество. Думали 10 -ых наплодят, а вдруг один из них гением окажется, а на остальных всё равно или нужно вспахать поле, наделал детей, пусть пашут, а на что питать и воспитать не важно. Из-за многочисленности населения ввели этот закон, и в течении 35 лет сменили менталитет с количества на качество, они европизировались, и хотят всё дать только одному ребёнку и растят из него гения.
Таня Кот
Гатчина
11:06
Жду второго и то после того, как сделала карьеру и полностью обеспечила первую дочку. Полностью- в прямом смысле: и недвижимостью и поездками на море и учебой. По другому бы я не смогла- сказывается нищее детство 90х. Планировала второго- полностью рассчитала на что мы будем жить( по мимо папиной з/ п). А рожать бездумно- проживем как- нибудь… Я этого не понимаю.
За Китай рада, хоть какие- то свободы у них начали появляться.
Dina
Грозный
12:11
Вы молодец! Очень ответственно относитесь к материнству
Таня Кот
Гатчина
14:09
Это не моя ответственность, это жизнь так воспитала. Даже рассказывать и вспоминать страшно.
11:28
+1
Так у них уже давно это. Пошло от демографической политики, таким образом китайцы пробовали контролировать рождаемость. Закончилось тем, что участились случаи расстрела детей угнетенными родителями, чей единственный ребенок умер.
Мама Евочки
Саранск
12:03
+1
Я не хочу второго ребёнка. Наверное сказывается, что я в семье была ни одна.
13:51
+1
Нас в семье было трое, сестрёнка умерла в 19 лет, теперь вот ни мамы, ни папы нет, остались мы с братом, не представляю, как бы это было, если б его не было. В родительской семье мужа 2 сына было. страрший погиб в армии, и каково было б родителям, если б не было младшего сына??? Я за то, что б семьи были большими, ну во всяком случае, не меньше 2х детей.
Dina
Грозный
21:20
Я потеряла брата, и не знаю что ьы я делала без сестренки
15:54
+1
Моя старшая дочка учит китайский язык, и весной была на языковых курсах в Шанхае. На занятиях была тема про детей. Когда дочка сказала, что у нас в семье трое детей, и дают материнский капитал на второго и последующих деток, то преподавательница была просто в шоке!
Dina
Грозный
16:36
У них не разрешают, а у нас еще и платят, чтоб рожали :-D
HappyMama Лена :)
Раменское
16:54
В Китае что только не выдумывали родители, чтобы не платить штраф за второго ребенка, вплоть до отказной, а потом его же усыновляют (удочеряют).
Dina
Грозный
21:20
Да? Никогда не слышала про это
HappyMama Лена :)
Раменское
16:54
+1
Я второго всегда хотела и родила, теперь есть сын и дочь, и еще хочу третьего :)
LanaL
Ивантеевка
20:47
Да, дети — счастье… рада за них, ну что это один ребенок?! Эгоизм…
Dina
Грозный
21:21
Огромнейшее счастье!!! Мне уже хочется второго
Ваш комментарий:
Загрузка...