35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Отчим и Мачеха

19:08
1426
+2
Отчим и Мачеха

Когда в семье отсутствует один из родителей ( в связи с разводом супругов или смертью) со временем на смену может придти другой человек. Ребенок практически всегда воспринимает это, как предательство. И не всегда удается наладить новой маме или папе теплые отношения с ребенком. Еще с прошлых веков образ отчима и мачехи был холодным, отталкивающим и чужим. Даже в детских сказках мачеха всегда злая. Именно по этому у ребенка изначально складываются негативное отношение к новому человеку в семье.

Новоиспеченной мачехе или отчиму всегда по началу сложно наладить контакт с ребенком супруга, но ласка, забота и любовь к ребенку со временем заставит малыша принять вас и полюбить. Ребенок до 5 лет легче принимает нового родителя, нежели чем ребенок более старшего возраста.

Общие правила по завоеванию доверия у ребенка для отчима и мачехи:

  • Если вы по настоящему любите своего мужа или жену, то ребенок почувствует эту любовь и проникнется к вам. Ребенку нужно показывать, как вы дорожите его родителем.
  • Не нужно казаться перед ребенком «доброй феей»: покупать подарочки, выполнять желания, потакать капризам. Дитя быстро словит что к чему и просто будет вами манипулировать, а в случае отказа вы станете сразу плохой мачехой или отчимом.
  • Нельзя в присутствии ребенка обсуждать его воспитание с супругом, ребенок будет считать, что вы просто жалуетесь его родителю на плохое поведение и доверие ребенка к вам может сойти на нет…
  • Не нужно пытаться заменить ребенку настоящую мать или отца.

Конфликты между мачехой и ребенком встречаются довольно чаще, чем с отчимом, а все потому, что женщины проводят больше времени с ребенком в отличии от мужчины.

LanaLenskaya
Артемовск
21:16
+1
У меня отчим с 14 лет, и я его люблю больше чем родного отца))) Этот человек помог мне состоятся в обществе. Но почему то, я не могу называть его папой, а вот мой сын точно будет говорить ему — дед)))))
Ani
Краснодар
01:27
ну и не надо раз не можете.
МамаФила
Воронеж
21:37
Понятно, что чем младше ребенок, тем ему проще адаптироваться. А вообще я думаю, что главный не тот, кто родил, а тот, кто вырастил. Отчимы зачастую бывают приличнее родных отцов, которые о своих детях просто забывают.
Ani
Краснодар
01:26
фиг бы варастил второй, если бы первый не родил(
22:03
Я не столкнулась с такой ситуацией сама, хотя мою подругу воспитывал отчим. Любит ее больше всего на свете (может потому, что своих деток нет)
Ольга
Курск
22:45
Конечно хорошо, когда родные родители, но бывают случаи, и ведь ни у всех гладко бывает.у нас сосед например, отчим, так он этого сына рабом уже сделал, тот только на него пашет. я бы на месте мамы выгнала этого нахлебника ради спокойствия сына.
Ani
Краснодар
01:27
мужик в доме дороже, вы что???
*грустно улыбаюсь*
Woopka
Москва
23:34
Я как-то себя почувствовала в роли мачехи. Встречалась с парнем у которого от первого брака был ребенок. Он часто брал его с собой гулять, мальчик был очень милый, но в нем чувствовалась внутренняя обида и неприязнь ко мне. Так как он хотел чтобы папа был с мамой, а не чужой теткой.
23:35
Советы правильные, именно так и поступаю. Я мачеха, слово то какое страшное)
sweety_k
Брест
00:39
а у нас с дочерью мужа конфликтов не было. была некоторая настороженность с ее стороны, но со временем это прошло. сейчас мы как родные, я писала об этом пост)
Ani
Краснодар
01:26
не завидую тем у кого мачеха… или отчим… с мачехой пожалуй даже больше… общалась я с ними в свое время, работа такая у меня была, это жесть. хотя с ее слов одна мачеха такая милаха была, а девочка приходила ко мне и рыдала. детей жалко(((
Ani
Краснодар
01:29
быть мачехой это своего рода подвиг, я искренне уважаю тех, кому это удалось, девочки!!! У этих женщин большое сердце!
17:41
моя подруга воспитывалась с отчимом, хотя родной отец жил рядом. она его больше своей матери любила.
22:50
Тема отчима и мачехи очень животрепещущая! Дам почитать статью подруге, которой она будет очень актуальна.
20:13
как то узнала у подруги.уже когда подросли, что это не ее родной отец, я никогда не знала этого, а по отношения их.всегда думала, что они самые родные друг другу…
Это видать большей степени заслуга мужчины…
Ваш комментарий:
Загрузка...