35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Амниоцентез БВХ

16:55
2874
+3
Амниоцентез БВХ

Это самый страшный кошмар моей жизни, после которого, я, на самом деле, стала жить с другими мыслями и отношением ко всему на свете....

Всё началось с того, что в 2003 году я забеременела. Мы молодые, красивые и с максимализмом в голове. Идём на узи в 12 недель….

"У вас проблемы, идите к генетику". Что за генетики? Что они мне расскажут? Какие проблемы? Я не осознавала, что это серьёзно, думала, что всё нормально, просто перестраховка, попью таблеток и всё пройдёт. Из кабинета, я уже не помню, как выходила... У ребёночка была гигрома шеи. Предложили сделать БВХ (взятие околоплодных вод на исследование и определения пороков развития).

Сам процесс проходил так. В спец. оборудованном кабинете стоял аппарат узи и кушетка, напоминающая операционный стол. Я легла на кушетку, с помощью узи посмотрели расположения плода и начали вводить иглу. Игла длинная, тонкая. Обещали обезболить, но оказывается обезболивают после взятия вод. Сказать честно, я не выдержала эту процедуру до конца (((было оочень больно. Начало еще тошнить. Вод взяли мало, но их хватило для получения результата. Две недели без сна, результат- всё плохо... синдром Дауна 100% и ещё несколько пороков развития не совместимые с жизнью малышки... С этих минут начался мой ад. Врачи настаивали на аборте (какой аборт в 14-15 недель?), и я, всё еще надеялась на чудо. Но чудо не произошло.... Мне пришлось пережить самое страшное в жизни... Искусственные роды на сроке 23 недели. Девочки — это страшно!!! Это ад который преследует тебя всю жизнь, он не проходит...

Нас с мужем еще долго обследовали (на совместимость, на родственные отношения, составляли генетические деревья, бесконечные анализы). Предупредили что это может повторяться при последующих беременностях.

Когда я забеременела Полинкой, я твердо решила, что буду рожать как бы там не было! По предварительной договорённости с мужем, мы решили, что, даже если, ребёнок будет с особенностями, мы, будем его рожать, он наш!!! На узи я ходила (правда, из-за отказа БВХ узи мне делали 7 раз), анализы сдавала, делала всё что нужно, кроме взятия вод. Но генетики не успокаивались-настаивали на поведении этой процедуры.

Полинка родилась, абсолютно здоровой крошкой)))

Забеременев Тимуркой, опять начались эти походы к генетикам (хотя узи и кровь -норма). Генетики настаивали (очень -очень) на БВХ, мы отказывались. Но после разговора со знакомой гинекологом, вспомнив, как, наш малыш хотел появится у нас (принимала противозачаточные, а в тот вечер еще и постинор, и результат -беременность) разница между детьми 9 лет, наш возраст... После всех размышлений, мы решили, что нужно делать. На БВХ мы опоздали, ждали 18-19 недель для амниоцентеза.

Через столько лет, кабинет не изменился. Лёгкий холодок по телу, влажные руки, трясущееся ноги.... Процедура прошла нааамного легче. Больно не было! (не лежала после, хотя нужно, сама села за руль). Единственное, что было страшно- малыш был беспокойным, я боялась что бы его не поранили. Слава богу!!! Всё прошло удачно! Результаты-здоровый малыш!!! Мы прыгали от радости!!!

Последствия амниоцентез разные, один из которых, рождение на раннем сроке.

Наш гномик хотел родиться на сроке 26 недель, потом 30, потом 33. Но врачи его уговорили))) и он родился на сроке 35,6 нед. У меня было многоводие, но оно могло быть и из-за моей простуды или герпеса на губах (28 нед.).

Делать или не делать- вопрос личный! Каждый должен прочитать памятку (последствия), обязательно консультация с хорошим гинекологом!!!

Самое дорогое в жизни- дети! Они-источник неиссякаемой радости, смысл жизни, наше продолжение! Ради них мы достигаем самые не преодолимые вершины нашей жизни))) Я искренне желаю не посещать такие кабинеты!!! Пусть ваши детки будут здоровыми!!!!!

Сколько ужаса вам пришлось пережить… Молодец, что справилась и преодолела свои страхи!
Олька
Новокузнецк
10:01
Ого, сколько вам пришлось пережить. Главное, что сейчас все хорошо. Здоровья вашим деткам.
skaZzka
Харьков
18:46
Сколько боли. Я очень вам сопереживаю. Меня по нескольким причинам направляли на амниоцентез, но я отказалась.
Woopka
Москва
00:32
Читаю и содрагаюсь от ужаса! Сколько вам пришлось пережить! Вы очень сильная девушка что справились! Когда была беременна то очень боялась пороков развития, но обошлось.
HappyMama Лена :)
Раменское
01:11
Мурашки по коже… Слава Богу, что сейчас у Вас дети и они здоровы! Будьте счастливы!
Надежда
Минск
01:20
Спасибо вам огромное! От этого никто не застрахован(((
Ваш комментарий:
Загрузка...