35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Гиперопека матери. Что делать?

18:02
1950
+3
Гиперопека матери. Что делать?

Привет девочки! Мне очень нужен ваш взгляд со стороны и ваши мудрые советы!

Проблема заключается в моих отношениях с матерью. Я попала в замкнутый круг и не знаю, как из него выбраться(( Но обо всем по порядку..

Помню себя четырехлетним ребенком.. Тогда мы жили в малосемейке, в маленькой уютной однокомнатной квартирке. Я, папа и мама. Я очень любила, когда папа уходил на работу в шахту в ночную смену! Тогда я могла перебраться из своего раскладного кресла в кровать к маме, лечь ей на плечо, и уснуть, с блаженством вдыхая родной запах... Сейчас, спустя чуть больше 30 лет, все по другому.. месяц разговоров на нейтральные темы, потом ссора и 3-4 месяца бойкота. И так продолжается последние 5 лет.((

Мама и папа.

Мама - глава семьи. Она всегда контролировала все доходы и расходы всех членов семьи. Папа должен был советоваться (точнее - получать разрешение) с ней во всем - от покупки трусов и туфель, до смены старой машины на более новую. Иначе - скандал с последующим бойкотом. Новые туфли - бойкот на неделю, новая машина - бойкот на полгода, новая крыша или забор без согласования - трехмесячный бойкот, помог соседям - ага, значит дома делать нечего, скандал и дня три не разговаривает. Папа молча слушает и все равно делает по своему, поэтому скандалы и бойкоты неотъемлемая часть их жизни. Отдыхают они всегда отдельно, раз в год в санатории.

Мама и брат

Отдельная статья скандалов матери с папой и со мной касается моего младшего брата. В 30 лет брат остается "младшеньким" ,которому нужно отдать самую вкусную конфету и умиляться как он ни с кем ей не поделится.. все как в два года. Я не шучу! Брат покупал конфеты и прятал их под кроватью от отца еще полгода назад!.. Ревностно следил, чтобы отец не съел последний кусок колбасы, потому что это он хочет бутерброд, и пофиг, что колбаса куплена на пенсию папы. Когда брат работал, то зарплата воспринималась им как приятный бонус, карманные деньги на удочки, сигареты и пиво. Квартплату, питание и одежду оплачивала мама. Из ребенка-лидера, с хорошими задатками предпринимателя брат превратился в замкнутого, обозленного, неуверенного в себе мужика, у которого нет ни работы, ни денег, ни друзей, ни девушки. Вся его жизнь теперь это игра в танчики, сигареты и редкая бутылка пива. Живет с мамой, которая его обстирывает, кормит, покупает одежду. Он надежно защищен от всех житейских невзгод. Мама год за годом привязывала его все сильнее, пока полностью не подчинила. Папа этому бешено сопротивлялся, но в последние годы устал и махнул рукой, как и я..

Мама и я

Я с детства уяснила одну истину - хочешь, чтобы мама на тебя не злилась и не орала, разговаривала с тобой - НИКОГДА ей не перечь, всегда со всем соглашайся, имей свое мнение только если оно будет нравиться маме. Подбирая одежду подумай, а мама ее одобрит? И я даже иногда злилась на папу, что он не может понять таких простых истин и раз за разом делает все назло маме. Ну ребенком была)) Но в 15 лет я четко знала ,чего хотела - поскорее закончить школу, поступить в институт и уехать в ДРУГОЙ город, Когда мама предложила мне медучилище в нашем городе, мол всегда будешь рядом с мамой, жить дома, я была в ужасе и категорически это отвергала! Умоляла, уговаривала на другой город, объясняя бешеной любовью к учебе, и не надо мне было ни новой одежды, готова была есть один хлеб, лишь бы уехать! И я уехала и была счастлива)) Ничего не умела готовить (мама не разрешала, она это сделает "быстрей и лучше меня"), ничего, всему научилась. Потом вернулась в родной город, выскочила замуж, развелась, жила на отдельной квартире. Если мне нужно было что-то купить крупное, я брала кредит, хотя маме не составило бы труда мне занять денег, но у нее принцип "она никому не занимает". Да я особо и не просила, это был бы нехилый козырь против меня. Мама долго не оставляла попыток взять меня под контроль. То предлагала мне 2 тыс грн, если я буду приносить ей половину своей зарплаты, а она будет ее для меня собирать. То без моего ведома придет ко мне домой и сделает перестановку, а я, придя домой с работы со своим парнем, глотая от ярости слезы, ночью двигаю все по своим местам. Или когда мы с мужем поехали в Египет, она радостно мне сообщает по телефону, что помогла мне дома навести порядок, перебрав все мои документы, записки, фотографии, все вещи...

У меня с папой очень хорошие отношения, стараемся друг друга поддерживать и помогать не считая кто для кого сколько сделал. Так мама, вместо того, чтобы налаживать отношения со мной, пытается настроить против меня папу (ты у нее под каблуком, ты раб зятя, попал под влияние дочери). Когда я ее спросила почему она так думает – слезы, сопли, я хочу повеситься… А у меня ни жалости, ни веры ее словам нет, знаю что пытается манипулировать. "Повешусь и развод" ее любимы страшилки. И опять период бойкота (а значит автоматом и у моих детей тоже). У меня уже нет никаких желаний, кроме как еще побольше захлопнуть от матери свою жизнь, не хочу вообще никакой помощи!

Кто с такой ситуацией сталкивался, девочки, че вы делаете? Как реагируете?

Lovestrawberry
Тольятти
11:44
+1
такого в моей жизни нет. никогда не понимала таких матерей, зачем всех и вся держать под каблуком, к чему приведут такие принципы в жизни… только неприязнь и нежелание общаться. извините, что не могу помочь советом.
12:11
Как страшно! фактически, «похороните меня за плинтусом» про семью Санаевых. Не знаю, что и сказать, кроме как удачи вам пожелать.
Велина
Первомайск
11:04
Спасибо! Я уже и в удачу не верю(( А фильм я не смотрела, спасибо за наводку, посмотрю.
Есть и фильм, Крючкова там — не узнать, вообще зауважала её после этой роли.но смотреть тяжело.
. Книга более богата психологически.
Велина
Первомайск
14:22
Книги я люблю гораздо больше фильмов! Тогда качаю книгу, потом фильм.
Arliss
Екатеринбург
14:30
Вам бы к психологу сходить, детскую обиду на мать общением в сети не излечишь. Да и Ваша мама не готова до сих пор «обрезать пуповину». Попробуйте жестко поставить границы своего личного пространства и не разрешайте маме нарушать их. Просто, без объяснения причин, нет — и все!
Берегите свои отношения с отцом, не давайте из разрушить.
Велина
Первомайск
11:18
Я границы уже поставила жестко, дальше просто некуда… Из разрешенного у нее — можно гулять с внуками. Но она может взять только старшего, своего любимчика. С младшим за два года не погуляла ни разу! Хотя живет от нас в 3 минутах… Как-то спрашивала у нее, а почему она не возьмет внуков и не погуляет с ними полчасика в парке. Так мама мне с таким возмущением «А почему я должна?!» Я ей в лицо рассмеялась, говорю, «да не должна ничего)) просто тебе самой разве не интересно? У нас война, мы на линии фронта, в любой момент мы можем сорваться и уехать, ты детей годами видеть не будешь, пока мы здесь, пользуйся моментом..» Так и не приходит погулять…
Детские обиды я давно пережила, все уже перегорело.
МамаФила
Воронеж
14:35
У меня аналогичная ситуация со свекровью, та может обидется на сына и пропасть месяца на три. Но он мужик, ему чуть полегче и к ее тараканам уже привык. А вот что делать при таких отношениях с родной мамой — я не знаю. Видимо, смириться, т.к. ее не переделаешь, но и плясать под ее дудку во всем тоже не вариант.
Велина
Первомайск
11:25
Вот если б мама обиделась бы на брата месяца на три, может у него тогда бы появился шанс стать нормальным самостоятельным мужиком… Но ее не переделать, вы правы. Она ВСЕГДА права. В жизни никогда не извинялась ни за что.
МамаФила
Воронеж
11:31
Тогда, увы, это бесполезно. У нее есть свое мнение, а вам остается только успокоиться и не трепать себе нервы.
16:19
Вот лет эдак через 20 вспомните эту историю…
Велина
Первомайск
11:27
Лет через 20 моему брату будет 50 лет и он будет бомжом по мусоркам лазить. Или его посадят за воровство, ибо он не умеет сам о себе позаботиться.
15:38
Ну тут только с мамой говорить. Хотя если бы ваш брат хотел бы, он сам от этой опеки избавился бы.
Олечка
Тосно
17:20
У меня в семье такого нет, а вот у подруги мама с таким же характером.В итоге подруга переехала в другой город, ограничила общение до звонков по телефону.
Совушка
Измалково
18:02
А «ты понимаешь» не пробовали? Ну типа того: «мама, ты понимаешь, что когда не общаешься с моей семьей, с моими детьми, они сильно отдаляются от тебя. Маленькие дети очень любят подражать. Как ты думаешь, если они будут вести себя так же по отношению к тебе, это будет хорошо?» «Мама, ты понимаешь, что если ты что-то сделаешь за меня, то лишишь меня кусочка драгоценного опыта? Знания — багаж, который всегда с нами, который не тянет и выручит в любой ситуации. Ты хочешь меня его лишить?»
Моя после таких «сентеций» заявляет мне «отстань» и «лучше бы ты орала». Порой орет на меня сама. Но к теме «сентеции» мы возвращаемся редко, видимо, боится повторения.
На соседей, кстати, тоже действует, но они после этого здороваться перестают. Но и гадить тоже :)
Велина
Первомайск
11:48
Пробовала) Из последнего: она с отцом полгода не разговаривала (с весны и до осени), жили отдельно. Она ждала, когда папа придет к ней с понурой головой и будет просить прощения, устав жить сам, в одиночестве, готовя сам себе еду и живя на копейки. Вот только он и не думал никуда идти каяться, и я ей об этом сказала осенью, что он не придет, ему ТАМ ХОРОШО! Его никто не пилит, он делает что посчитает нужным, мы приезжали к нему каждый день, вместе огородами-садом занимались, папа с друзьями колодец рыл (у нас в городе 4 мес воды не было), мы насос и все трубы купили, я еду на всех готовила, мы все ковры перестирали, вечером иногда пиво, картошка на костре, шашлыки) Когда я ей все это рассказала, она была в шоке, тут же мотнула к папе мириться, а через две недели начала науськивать папу против меня (попал под влияние), а мне заявила что я ее семью разбиваю!
Вот как она все это ПОНЯЛА)) Да, забыла добавить, что в начале лета я ее приглашала к папе, вместе с братом на шашлыки. Говорила, что вы с папой потом со своими отношениями разберетесь, постепенно и наедине, а пока давайте просто начнем все вместе нормально общаться. И чтобы ваша гордость с папой не пострадала, Я, ваша дочь, приглашаю вас обоих на пикник, и брата. Тогда она мне ответила что никогда в жизни, на одном поле не сядет, папа чмо, не мужик, и она развелась бы с ним прям щаз, и 15 лет назад он ей… Я ее прервала и попросила больше НИКОГДА не втягивать в свои разборки меня, что я не буду больше становиться ни на чью сторону. Но она продолжает это делать, и ты или на ее стороне, или враг и бойкот!
Совушка
Измалково
11:55
Нет, ну в таком плане, это вы конечно, зря. Вам бы акцентировать внимание на выгодно/невыгодно именно для нее. Т.е. мама, ты понимаешь, что своим поведением ты не решаешь ситуацию, а только ее усугубляешь? Что папа со временем от тебя отдалится, найдет себе работу (жить-то на что-то надо), а там, глядишь, и другую семью? А ты останешься одна. Кому от этого будет лучше? Может, стоит проявить ну капельку, ну совсем чуть-чуть уступчивости? А на обвинение в расстройстве семьи попросите поконкретней. В чем это с вашей стороны выражается. В фактах.
Велина
Первомайск
13:46
Дело в том, что поговорить(поучить кого-то) она любит! Советов от других она не воспринимает, тем более от меня, «я еще не пожила столько сколько она». А эта была реальная ситуация, где я показала, что папа спокойно и без нее проживет. Что она не пуп земли.
В чем расстройство семьи? В том, что я привозила папе покушать, помогала ему убирать, в том, что я с ним просто каждый день разговаривала. По идее, я тоже должна была объявить ему бойкот, пока он с мамой не помирится.
Совушка
Измалково
16:22
Эээ… А мнение третьей стороны, от каких-нибудь полезных знакомых, из прокуратуры, к примеру, или какого-то мелкого бизнесмена? Чтобы и нагрубить было стыдно, и человек довольно авторитетный?
Олька
Новокузнецк
18:25
+1
У меня свекровь такая же. Правда ее муж сбежал уже давно, да и дети разбежались от нее. Мой муж сразу поставил ее на место, мол это моя семья, нечего тебе тут делать.
Nikusik
Харьков
13:49
У нас такая же ситуация, мы исключили этого человека из нашей жизни.
18:31
А Вы сами чего хотите? общаться с мамой или наоборот прекратить общение? Когда ответите себе на этот вопрос, многие другие пропадут сами собой. И маму Вашу скорее всего не переделать, попробуйте поговорить, предложить общение на Ваших условиях. Тоже шантажируйте — детьми и отказом от общения (бойкотами). Скорее всего других методов Ваша мама не приемлет и не поймет…
Велина
Первомайск
13:54
+1
Прекратить общение это самый легкий выход, но это тупик. Я не знаю что делать. С моей стороны был и шантаж детьми (один раз) и бойкоты. Но она даже мысли не хочет допустить, что в чем то может быть не права. Ее так выбешивает, что у меня есть свое мнение, что она говорит что так бы и вмазала бы мне по морде)) Нормально, да?)) Беременной 3-м ребенком 37 летней взрослой женщине по морде… Говорю, рискни только, обратка мгновенно прилетит, я тебе давно не ребенок, которого ты могла лупить когда захочешь.
14:01
т.е. Вы даете отпор, но мама не хочет признавать в Вас взрослого человека?.. К сожалению. общение — это работа двух человек. Необходимо договариваться. Но если один диктует условия, которые категорически не подходят другой стороне, то ничего хорошего не получится ((
Велина
Первомайск
14:58
Да, вы правы. Скорее всего она не видит во мне равного ей по статусу собеседника) Ее любимая фраза «ты что, самая умная?!» Говорю ей «да, умная. Почему я должна быть дурой, если я несколько дней, а то и месяцев изучала этот вопрос?» Она не хочет отпускать то время, где она была главной в семье и все держала под своим контролем, не хочет смириться с тем, что дети выросли и их надо отпустить. И чем больше я отдаляюсь, тем больше она привязывает к себе моего брата.
15:00
Брат — не ребенок. Он должен сам понимать. Значит, это его выбор (
Велина
Первомайск
15:21
+1
жалко его… у моей собаки больше интересов в жизни, чем у него((
15:26
Согласна! но каждый сам кузнец своего счастья
19:50
У меня помог скандал. Единственный в наших с ней отношениях. Когда я сказала, что моя семья — это моя семья, и не нужно к нам лезть и «помогать», когда не просят. После этого была истерика и показное «прощание на всю жизнь». Не разговаривали несколько недель. Потом она позвонила первая, сказала, что была не права и с этих пор отношения стали совершенно другими.
Велина
Первомайск
13:59
Здорово! Вам повезло, что ваша мама сделала выводы и поняла, что вы уже взрослый человек со своей семьей. Я после такого первого скандала тоже надеялась что все изменится… Но такие скандалы стали происходить все чаще, а мы стали все дальше друг от друга…
21:54
У меня не совсем так серьёзно, как у вас, но похоже.Очень жаль, но мы не близки с мамой, именно сейчас когда я стала взрослой, в детсве всё было по другому. Но мы очень близки с папой и я даже когда звоню им узнать как у них дела, я набираю папин телефон, а не мамин(((
Woopka
Москва
00:22
Я вообще не люблю когда без спроса берут мои вещи и перекладывает их на другие места. Представляю как часто бесит. В вашей ситуации вам стоит объяснить что у вас своя семья и свои правила, поэтому вашей маме надо считаться в первую очередь с вашим мнением. Хотя некоторые мамы неисправимы и просто обижаются если что-то делают не как им угодно.
Велина
Первомайск
14:10
А теперь представьте, что вы приходите домой, а шкаф, диван, телевизор — все поменяно местами! На окнах развешены неглаженные шторы, в прихожей поверх ковра разослана огромная мокрая тряпка… Все, как ЕЙ нравится. Я рыдала и до 12 ночи все по своим местам двигала!
Или когда вы приходите с роддома, а мама решила выкинуть вашу кошку из вашего дома… И плевала она на мои правила. Я теперь ей не разрешаю и чашку помыть. Пришла — играй с внуками, нечего мне помогать.
Nikusik
Харьков
14:14
Жесть. У меня мама наоборот может только добавить беспорядка, что тоже мало приятно. Но у Вас жесть.
Велина
Первомайск
15:05
Угу… И попробуй спасибо не скажи… Ведь она столько часов старалась, ей было так тяжело все двигать, а потом мыть. И вообще она меня вырастила, выкормила, в институте выучила…
HappyMama Лена :)
Раменское
01:05
Если не можете изменить ситуацию — измените отношение к ней. С мамой на нейтральные темы общайтесь. Ограничьте общение.
Велина
Первомайск
14:20
Не всегда получается общаться на нейтральные темы. Она сама начинает жаловаться на брата или папу, я говорю что влазить не буду, пусть сама разгребает. Она обижается что мне все равно. Если я говорю свое мнение — она обижается, мол кто я вообще такая советы раздавать. Ей надо, чтобы я во всем с ней соглашалась, как раньше. Но я не могу больше врать… Из-за согласия с ней во всем ради спокойствия она и уверовала в то, что она истина в последней инстанции((
HappyMama Лена :)
Раменское
17:13
Как же все непросто… Иногда думаешь, ну как? как? мама, которая носила тебя под сердцем, не понимает тебя…
Вспомнила фразу героини Олеси Железняк (Лариса) из Сваты-6: «А ты не думала, мама, что я уехала сюда только потому, что ты всегда была рядом?..»
17:23
я просто мама клушка… всегда возле нее, может это и есть гиперактивность… хотя даю ей самореализоваться всегда…
Ваш комментарий:
Загрузка...