35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Новогодний утренник в детском саду.

21:32
2647
+1
Новогодний утренник в детском саду.

Я чего так рано начинаю думать за утренник.. Сейчас объясню))

У моего 6-ти летнего сына это будет уже 4-й новогодний утренник. Первые три прошли в разных детсадах, даже разных городов, но всегда по одному шаблону: 3-4 главных героя, а остальные - массовка. Главные герои читают длинные стихи, поют песни соло, у них индивидуальные яркие костюмы - снегурочка, елочка, пират, домовенок Кузя. Остальной массовке достаются песни хором, четверостишье и массовочные костюмы снежинок и петрушек.

Девченки... это ЧЕ ТАКОЕ?! У вас тоже так? Для кого этот праздник? Если для родителей, то каждая мама хочет видеть своего ребенка как минимум на равных с другими. Лично мне все равно, насколько коряво и взволнованно ребенок будет рассказывать свой стишок или играть свою роль в сценке, Я буду переживать и радоваться за каждого малыша, я понимаю, что только так учатся)) Но, простите меня, мне не очень нравится 40 минут из часа наблюдать за игрой одних и тех же детей, в то время как большая половина группы ерзает на своих стульчиках....

Теперь насчет костюмов. Очень хорошо, когда заданный костюм нравится ребенку! А если нет? Силой одевать? Через неудовольствие и слезы? И снова спрашиваю - а для кого праздник? Нам в 3 года дали задание пошить костюм петрушки (массовка..). Сын ни в какую.. НЕ-ХО-ЧУ!!! Я и объясняла какой это смешной персонаж, и в инете искала картинки и показывала. Нет и все тут! А кем хочешь быть? Волком! Купила костюм волка и поставила воспитателей перед фактом.. На 4 года мы должны были быть гномиком. Я из сына сделала шикарного леприконца)) В 5 лет сказали одевать у кого что есть, у нас война. Сын выбрал костюм Кощея бессмертного, я пошила и он был счастлив!

Что будет в этом году я не знаю, но судя по уже прошедшим праздникам 1 сентября и Осени шаблон с главными героями и массовкой рулит. А я хочу эту ситуацию изменить. Сценариев сейчас в инете масса, и подогнать сценарий под детей (а не детей под сценарий) я думаю труда не составит. Если изначально задаться такой целью, а не предъявлять претензии в середине декабря, за пару недель до утренника.

Как думаете, я права? С кем мне нужно обговорить эту идею? С воспитателями или сразу с мамами?


МамаФила
Воронеж
22:12
Мне кажется, трудно будет подобрать сценарий под всех детей, чтобы учесть их желания. Не говоря о том, что врядли этим кто-то будет заниматься. У меня старший домашним был, но ходил на развтвалки, так там стандартный сценарий с разделением на группы повторялся из года в год. В первый он был медведем, хотя хотел быть человеком пауком, во второй — снеговиком, благо, мне хоть костюм путный удалось раздобыть с роскошной шляпой, он не противился.
22:13
У нас вообще не так. Ну вообще не так. Стихи и слова распределены между всеми детьми поровну. Есть общая канва — сказка и дети попадают в эту сказку или что там. и все вмести проходят препятсвия или что там по сценарию. Еще часто привлекаются родители.
Велина
Первомайск
23:06
Здорово! Вот и я все время задаюсь вопросом — ну почему поровну не разделить?(( Если ребенку не дается песенка, можно поставить его в паре с более раскрепощенным малышом, или обыграть сценку прозой, если ну вообще стих не учится. Хотя я таких деток не встречала, все знают свои слова)
23:10
+1
совершенно верно мыслите. У меня есть режиссерское образование — постановка мероприятий. И учитель про это узнала и попросила сделать спектакль у очери в классе. Мы так распределили с ней ребят, что или много слов (кто готов был к этому) или статусная роль (например король, для кого то важно). или сольный номер. се дети чувствовали себя самыми важными. Это вполне возможно сделать
Велина
Первомайск
23:46
Класс! Спасибо за отзыв! Самые важные слова — все дети чувствовали себя самыми важными. Просто браво!
22:15
На счет претензии. Даже не знаю, если один музыкальный руководитель и никого на замену, то может и вовсе уйти. Играет утренник по накатанной и ей хорошо. Но вот с воспитателями вполне можно и даже нужно. Тем более, что часть детей постоянно для массовки.
На счет труда не составит (про сценарии) зависит опять же от компетенции музыкального работника. Но что вам мешает предложить свою помощь?
Велина
Первомайск
23:46
Знаете, когда в садике 200-300 детей и один музработник, то может и тяжело ей под каждую группу заново подстраиваться, хотя и тут муз.сопровождение можно оставить, пусть воспитатели сценарий подгоняют. Там делов то немного — слова поровну распределить, и в сценарии Мишну на Человека паука заменить, к примеру.
А у нас в садике 4 группы по 10-15 человек. Не перетрудятся) И как помощь предложить? Я детей не знаю, их способностей, желаний. С мамами каждый день не общаюсь. Все-таки воспитателю это сделать гораздо проще. И это ее работа.
Julija-75
Красногвардейское
02:33
У Вас прекрасная идея, теперь не дайте ей засохнуть на корню! Переговорите с воспитателем( думаю, что не откажется, они всегда только «за» помощь родителей)))Воспитатель как раз и поможет Вам с распределением ролей, ведь она — то точно знает, кто из детей на что способен, а потом уже и с родителями детей можно всё обговорить.Бог в помощь! Удачи!
Nikusik
Харьков
22:31
У нас был случай, когда забраковали костюм ребёнка, видите ли не похожа на весну. Это бредовые недорежисёры так сомоутверждаются. Надо чтоб либо все и много, либо все но по чуть-чуть. Чтоб не было обидно.
Велина
Первомайск
23:48
Спасибо за поддержку! Буду разговаривать сначала с воспитателями, а потом и с мамами. А вообще надо инициировать родительское собрание и поднять там этот вопрос.
lilu2013
Людиново
22:40
+1
У нас сценарии придумывает методист и муз работники. И всегда разные. В прошлом году был сценарий Театр Карабаса-Барабаса-куклы главные герои как бы+ сценки«моды», когда под музыку дети выходили и свои костюмы демонстрировали-было очень интересно.А насчет стихов выбирают более раскрепощенных деток, чтоб сценарий не испортить.
Велина
Первомайск
23:51
+1
Детки же не на международный конкурс едут и обязательно надо «чтобы сценарий не испортить». По-моему, одним тем, что детей делят на «более» или «менее», очень портят всем праздник((
Йота
Владимир
22:46
У младшего в группе именно так, как у Вас. У старшей — всем поровну, пусть по строчке, но — всем!
ksenechka
Рязань
23:29
Мне кажется стоит поговорить сначала с мамами. Не думаю, что у вас у единственной такие проблемы с ребенком. Если весь коллектив решит, то воспитателям не будет возможности отказаться.
Велина
Первомайск
23:57
Знаете, у меня ребенок не из стеснительных, с фантазией… Поет, танцует, легко вливается в незнакомый коллектив и легко знакомится с детьми. Но на утренники ему в 3 года давали 4 строчки, и в этом году в 6 лет на осенние праздники давали 4 строчки… Это меня уже не просто напрягает, а конкретно злит! У нас всего-то 15 человек в группе, и больше половины вот такой «массовки». Я вообще этого не понимаю(
23:54
У нас будет первый утренник, думаю, что костюм буду шить сама, но нам пока ничего не говорили.
Велина
Первомайск
00:01
Костюм я тоже буду шить сто процентов)) Нам тоже еще ничего не говорили, но когда скажут, то значит уже и сценарий готов, и роли распределены, т.е. будет уже поздно кипишь поднимать. Вот я и хочу сработать на опережение)
Nikusik
Харьков
00:16
У нас было 5 утренников и мы не покупали костюмы. Шила сама, сынок помогал советами-пожеланиями)
Saksina
Чернигов
00:00
ничего себе… у нас (равняю по моему детству и брата) никогда такого не было. детки приходили в чем хотели, никого специально не выделяли и не ставили выше других.
Велина
Первомайск
11:55
у нас в некоторых детсадах «массовке» еще и одинаковые костюмы шьют! вообще бред, мало того что 6 волков, так еще и полностью одинаковых((
LanaLenskaya
Артемовск
01:08
У нас в деревне в садике 12 деток, группа смешанная. Понятно, что по группам их не разделишь))) В этом году повезло все детки приблизительно одного возраста от2 до 3.5 лет и две девочки 5 летнего возраста. Так у нас все принимаю участие, воспитательница всегда переживает, что выступать некому)))
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
05:34
мне кажется, что каждый ребенок имеет право выразить свою индивидуальность, каждый хочет быть особенным. А быть массовкой некоторые дети любят-пусть будут. А кто хотел бы читать стих или танцевать, то пусть делает, ведь от этого зависит самооценка ребенка!
Велина
Первомайск
11:58
А кто их спрашивает, что они хотят делать? Я вот на детей на утреннике смотрю, а радости у них не вижу. Сценарий уже настолько отработан, что они знают его наизусть, и им просто не интересно. Оживляются они только когда появляется дед Мороз с подарками)
Ольга
Курск
10:57
Ну конечно надо, что бы все дети были задействованы в сценарии, ну как это так, одни сидят, а другие «во все дырки». Ну это не правильно…
Arliss
Екатеринбург
14:15
У нас была чудесная воспитательница, в её утренниках были задействованы все дети! Конечно, у кого-то роль побольше, у кого-то меньше. Все дети не могут быть главными героями. Да ещё воспитатель учитывает, что кто-то из детей стесняется на публике сильно, у кого-то дикция плохая.
Помню, одна мамаша сильно возмущалась из-за того, что её талантливая дочь не рассказывала стишок, а что эта самая мамаша стишок за месяц с ребёнок так и не соизволила выучить, её не смущало.
HappyMama Лена :)
Раменское
23:35
Обговорите с воспитателями и заведующей даже, может быть.
Woopka
Москва
23:54
+1
Не справедливая ситуация. Все дети по своему талантливы, и этот талант надо развивать, а не забивать в детском возрасте дурацкими костюмами массовки.
OKSANA
Людиново
01:01
в каждом саду так происходит
15:36
Ситуация конечно не справедливая, но особо ни чего и не поделаешь, это какая-то тенденция всех садиков.
17:16
стоит поговррить воспитателем или даже с заведующей…
Велина
Первомайск
10:41
Поговорила с воспитателем, объяснила суть своих претензий. Вчера мне сообщают, что мой сынок будет принцем, даже костюм дадут)) Но я посмотрю по утреннику какое отношение будет к другим детям.
10:43
Но я посмотрю по утреннику какое отношение будет к другим детям.

правильно… надо постоянно на чеку быть…
Ваш комментарий:
Загрузка...