35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Случай на детской площадке

03:40
1410
+4
Случай на детской площадке

Я как человек, склонный анализировать наблюдаемые ситуации, хотела бы рассказать о таком случае на детской площадке, произошедшем этим летом.

Я наблюдала воспитательный процесс, и кое-что меня возмутило.

Ситуация: девочка, съезжая бодро с горки (заигралась), налетела на мальчика, который ехал впереди гораздо медленнее, и толи ударила его слегка, толи только задела….

У девочки не было родителей на площадке, а у мальчика была бабушка!

И вот бабушка причитает: Девочка, ну куда ты летишь, так нельзя, ты же ударила, ты должна извиниться! – все это назидательным тоном.

Девочка пошла СРАЗУ извиняться. Подошла к мальчику и попросила прощения. Мальчик молчал, ни слова не сказал. Но бабуля не успокаивалась: ну вот! Куда лезла? Нельзя так себя вести!

В итоге девочка пошла плакать.

Что мне не понятно в таких ситуациях? Нельзя любить своих отпрысков до бесстыдства. Во-первых, девочка извинилась, но надо было ее добить! Ребенок полностью осознал свою вину, зачем еще что-то внушать???

Во-вторых, мальчик никак не отреагировал на извинения. А ведь нужно было его в эту минуту воспитывать: Внучек, девочка извинилась, что нужно сказать?

Нет, у мальчика теперь будет складываться впечатление, что когда женщина просит прощения, не обязательно что-либо ей говорить в ответ, тем более приятное! Нет, ее можно после извинения еще раз пожурить, пристыдить! В таком случае воспитывается неумение прощать, как это ни печально.

Поэтому, родителям, лучше заниматься воспитанием все-таки СВОИХ детей в первую очередь, а не чужих. Если каждый родитель воспитает в своем ребенке настоящих леди и джентльменов, мир станет прекраснее.

Некоторые бабульки слопо поперек никогда не скажут своему ЛЮБИМОМУ внуку/внучке, а вот других деток воспитывают от души…
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
07:52
да, и это печально. довела ребенка чужого до слез. а ее внук так ничего и не понял в жизни при этом.
12:00
согласна с вами. у нас случай был в прошлом году. на детской площадке мальчик у моей дочки панамку белую забрал и бросил ее в песок, да еще обозвал. дочка заплакала, мы ушли. его бабушка с дедом сделали вид, что не вдели этого (сидели в метре от происходящего на скамейке. потом они же пришли к нам снова сами. мальчишка опять начал обзываться и толкаться. алена дала ему сдачу (оттолкнула и показала язык). так его бабуля так завопила, что мы его чуть ли не инвалидом сделали!
09:29
+1
Вы во всем правы на 100%!!!
МамаФила
Воронеж
09:42
+1
Жаль, что родителей девочки на площадке не было. А бабушек таких встречала неоднократно, они удовольствие получают от самого процесса поучения, как мне кажется.
Nikusik
Харьков
09:42
Вот что странно, если бы стоял папа девочки, то бабуля молчала бы в тряпочку. Но тут же она героиня наказать ребёнка… Это такой тип людей, самоутверждаться за счёт слабых
LanaLenskaya
Артемовск
09:59
Печально, но есть не только «бабульки-воспитатели», а и мамочек таких полно(((
Lovestrawberry
Тольятти
10:07
Со стороны неоднократно наблюдала такие ситуации. Я как бы придерживаюсь позиции пусть дети сами разбираются, если это мелкая неурядица. Если дело обстоит серьезнее, как например специально толкаются, с кулаками лезут тогда разговор другой.
10:13
Терпеть не могу таких бабулек. Только о своих думают. Я считаю, что чужие родители не должны чужих детей воспитывать, если конечно не совсем крайний случай. Если бы сама в такой ситуации оказалась, то девочке ни слова бы не сказала, а ребенку своему бы объяснила, что он медленно ехал, а девочка его случайно толкнула.
Велина
Первомайск
10:46
А я считаю, что вы были бы не правы. Что значит «медленно ехал»? А если бы ребенок быстро ехал и упал, вы бы отругали за быструю езду? У ребенка нет на спине глаз, чтобы увидеть что следом за ним кто-то мчит. Девочке надо было сделать замечание и заставить извиниться. Она должна была дождаться своей очереди, а потом скатиться. Этому надо учить. Но после того, как малышка извинилась — похвалить ее, и закрыть тему.
Nikusik
Харьков
12:07
Был случай, когда моего ребёнка отругали и «заставили извинятся» за то что он заиргался. Был скандал, я готова была разорвать ту мамашку, которая заставила моего ребёнка унижаться перед толпой родителей и детей. Можно сделать замечание, остановить ребёнка, когда у него перед глазами никого, но никто не имеет права «воспитывать» МОЕГО ребёнка.
Ольга
Курск
10:34
вы очень точно написали, после такого воспитания вырастают эгоистами, таким детям потом, в будущем, очень трудно прощать и просить прощения, а это очень плохая черта в человеке.
Arliss
Екатеринбург
13:53
Ну зачем сразу вешать на ребёнка ярлык. Сколько тем детям лет? Может, по 3 года — они много не понимают.
12:40
согласна с вами. у нас случай был в прошлом году. на детской площадке мальчик у моей дочки панамку белую забрал и бросил ее в песок, да еще обозвал. дочка заплакала, мы ушли. его бабушка с дедом сделали вид, что не вдели этого (сидели в метре от происходящего на скамейке. потом они же пришли к нам снова сами. мальчишка опять начал обзываться и толкаться. алена дала ему сдачу (оттолкнула и показала язык). так его бабуля так завопила, что мы его чуть ли не инвалидом сделали!
Nikusik
Харьков
12:42
В таких случаях надо ругаться с родителями-бабушками. Ребёнок не виноват пока, его воспитыват взрослые и прививают такое поведение.
Arliss
Екатеринбург
13:55
Бабушка разошлась, конечно, в этой ситуации.Модно было после извинений и отстать от девочки, даже похвалить за то, что попросила прощения.
14:31
Ну вы же человек с психологическим образованием, и наверняка понимаете, в чем такая смелость бабушки ;-)
15:04
ну тут ведь как: вы вот сидели-наблюдали. Подсказали бы бабушке что ли))))
16:06
Мда, я бы сказала бабуле куда посмотреть надо.
16:32
вот дотошная бабуля, они часто такие бывают
Saksina
Чернигов
20:38
если я всё правильно поняла, так девочке и извиняться то не за что было…
HappyMama Лена :)
Раменское
23:17
«Нельзя любить своих отпрысков до бесстыдства» — как я с Вами согласна! Блин, девочку жалко…
Woopka
Москва
23:47
Видимо бабулька не берёт в расчёт что детям свойственно в процессе игр случайно налетать друг на друга и случайно сталкиваться. Тем более если девочка извинилась, то стыдить её поведение это просто некрасиво.
Dina
Грозный
00:56
Согласна с Вами. Можно было просто объяснить, что нужно быть осторожнее. После извинения тем более ничего говорить не нужно. Бабушки они такие…
Наталья
Лисичанск
01:57
Как хорошо, что у нас похожих бабушек пока не встречала. Мой сынок еще тот мальчик, то игрушки чужие берет играть (свои же не такие), то по пасочкам пройдется (правда не специально, он еще не понимает куда бежит). Я следом бегаю, то игрушку отдать, то в другую сторону направить.
Ваш комментарий:
Загрузка...