35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Нужны ли оценки маленькому ребенку?

06:21
2653
+4
Нужны ли оценки маленькому ребенку?

Сегодня прочла пост на этом сайте о похвале или порицании ребенка.

Пока читала, возникло столько мыслей, что решила сделать отдельный пост на эту тему со своей точки зрения. Хотя однозначной точки зрения у меня нет, есть мнение и много еще не решенных вопросов.

Так стоит ли больше хвалить или ругать, или, может, встает вопрос о том, хорошо ли только хвалить?

Как-то я прочла такую интересную мысль: за неудачи начального школьника не нужно ругать, можно проигнорировать. Но если увидели, что ребенок сделал что-то хорошо, нужно похвалить.

Пример: пишет ребенок пропись. Тренируется делать красивую галочку.

Что делает учитель обычно?

Он подчеркивает красной пастой там, где не красиво!

А психологи советуют подчеркивать ту галочку, которая вышла самая красивая. И тогда ребенок будет равняться на нее.

На счет того, что ребенок рисует картину и она не такая, как хотелось бы (об этом был вопрос в недавнем посте)…. По мне, так критериев писать картины вообще может и не быть. Это ведь творчество! У некоторых художников вообще не понятно, что нарисовано, а покупают за миллионы долларов США!

И даже если нам нужно сделать замечание в технической стороне рисунка или танца… Не обязательно делать акцент, что у него не получается (когда действительно не получается, чтобы он не возгордился), а лучше сказать, ЧТО ИМЕННО не получается: «все прекрасно нарисовал, но вот над этим штрихом в рисунке нужно еще поработать».

И похвала и стимул и адекватная самооценка!

Единственное, пока не могу понять: племяннице в детском центре дают за хорошее поведение звездочку. Если плохо себя вела, или что-то не успела сделать, звездочку не дают.

То есть, опять же, поощрение только за хорошее. Нет порицаний. Но, а вообще, нужны ли эти звездочки, которые очень сильно напоминают оценки в трех-летнем возрасте, когда для ребенка вполне естественно пока дурачиться??? Может, лучше их применить после пяти лет?

Оценки эти действуют, племяшка все понимает, расстраивается, что ейне дали звездочку. Но, а как это влияет на самооценку ребенка, пока не понятно.

09:25
Хвалить конечно надо. У моих старших детей в 1-м классе отметок не было. Были звездочки — это высшая похвала, флажки — это примерно «4»-ка и «См.» — так учитель отмечал, что работу посмотрела, но на звездочку или флажок она не тянет. А еще за 5 звездочек подряд давали 1 большую картонную звездочку, которую нужно было положить в конверт, а в конце четверти подсчитывали, у кого таких звездочек больше))) Помню, дети старались изо всех сил)))
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:26
возможно, в 1м классе уже можно.
хотя есть, конечно, сторонники того, чтобы вообще не ставить оценок никогда!
я даже не знаю…
но в 3 года… вот это вызывало сомнения…
у нас тоже в школе были такие звездочки и большие и маленькие, как Вы рассказываете)))
10:18
+1
важно, чтобы оценивали не самого ребенка, а его поступок, выполненную работу. и до ребенка это доносили правильно.
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:27
ясно, хорошая идея. Наверное, воспитатель должна проговаривать это, значит
Ольга
Курск
10:26
мы тоже сейчас в первом классе, и нам клеят наклейки, например, супер, ты молодец, ты хорошо постарался, и наклейки очень яркие и красивые. Вот и стараются дети красиво написать, только, что бы получить наклейку, а потом все вместе рассматривают. и вы не представляете как расстраиваются дети когда у кого то есть, а ему не дали.По-моему после такого действия дети сами делают вывод.
Мария Балыкина
Ивантеевка
10:30
В детском саде вроде ничего не было или я уже не помню, а вот в школе, в первом классе, давали картинки с животными нарисованными за хорошее поведение, за правильные ответы, мы очень гордились этими оценками. Конечно, нужно объяснять ребёнку в правильное форме, что он делает хорошо, а над чем надо поработать, ребёнку нужно понимать же, «что такое хорошо, а что такое плохо».
Galyamama
Иркутск
10:35
Тоже читала эту статью, называется «метод зеленой ручки», где зеленым выделялось то, что сделано хорошо. Мне очень понравилась эта методика, при ней получается, что ребенок стремится сделать еще лучше, а не циклится на неудачах и ошибках. Очень жаль, что в наших школах и садах такие методы не применяются(((
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
11:41
о! вот значит как она называется! а я уже и не помню где читала)
11:45
Интересный метод. Но раньше звездочками с начальной школы отмечали. С 3х лет, наверное и рано. Хотя читала, что в Англии обучение с 4 лет начинают. По мне, так крошки совсем.
Виртуалка
Ярославль
12:54
У нас в саду в подготовительной группе тоже наклейки в качестве похвалы клеят.
Это большой стимул для детей стараться
12:55
у дочки в садике не клеят, а домой отдают наклей разные за хорошую работу на занятиях.
Виртуалка
Ярославль
12:59
Дети этим очень гордятся, правда?
12:54
+1
а у нас в школе, когда я была в 2 классе, учительница обрисовывала цветными карандашами те места, которые были выполнены отлично. интересно так получалось. у кого-то облачка, у кого-цветочки, у кого машинки с ракетами. сейчас вспомнилось. жаль, что такого больше не видела нигде.
12:57
хотя сейчас такие требования к ведению и проверке тетрадей. тут не до творчества. может и желание есть, но за это учителей наказывают. по себе знаю. кроме слов умница и молодец ничего больше и написать нельзя. администрация замучила с проверками. тут не разгуляешься.
Arliss
Екатеринбург
13:29
Хвалит детей надо, но делать это с умом. Много уже написано по поводу похвалы типа «молодец»! Это не самый лучший вариант. Когда хвалишь, надо акцентировать внимание на том, что именно сделал ребёнок, постараться выразить своё отношение к сделанному. К примеру: «очень интересный рисунок, мне нравятся яркие цвета»!
15:00
+1
есть у меня и вовсе страшная история с этими звездочками. У дочки в группе так давали звездочки, а мы как раз на время перевелись в логогруппу, а когда пришли, я была в шоке. У одной, как у Брежнева, весь шкаф в звездах, а большинства их всего чуть-чуть а у одной девочки и вовсе черные и коричневые — это за плохое поведение и еще за что-то. Я очень удивлена терпению той мамы. И где бы оказалась подобная звезда, будь она на шкафчике моего ребенка детсадичного возраста
16:03
Мне кажется, надо оценивать поступок ребенка, а не самого ребенка
Saksina
Чернигов
16:34
полностью согласна с вами! и в той теме о рисунке говорила так же. еще удивилась, что тогда практически все поддержали автора, который советовал указывать детям на их ошибки
skaZzka
Харьков
18:39
Ребенок не нуждается в оценке — но нуждается в эмоциональном отклике. Так он и понимает, что такое хорошо и что такое плохо.
19:16
Я думаю, что внешняя оценка изначально нужна, пока ребенок маленький, для обозначения определенных ориентиров. В более старшем возрасте нужно переходить на внутреннюю мотивацию.
Совушка
Измалково
19:22
Определение внутренней мотивации?
19:44
Думаю что поощрять хорошее поведение надо и в раннем возрасте, тогда ребёнку будет к чему стремится.
Woopka
Москва
23:07
У нас в 1 классе классный руководитель рисовала флажки, цветочки и звёздочки вместо оценок. Было очень приятно когда в моей тетрадке их рисовали, поэтому очень стремилась и старалась их получить. Думаю что в детском саду можно тоже так делать, но так чтобы не обидеть тех детей у кого не получается хорошо учится.
HappyMama Лена :)
Раменское
23:12
Какая идея мудрая — подчеркивать ту галочку, которая вышла самая красивая. И тогда ребенок будет равняться на нее. Ведь так самооценка ребенка повышается. Читала советы психологов, что ребенку надо говорить не «так не правильно делаешь», а вот так: «Правильно сделать так-то».
Ваш комментарий:
Загрузка...