35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Что делать, когда ребенок "достал"?

07:12
4860
+3
Что делать, когда ребенок "достал"?

Я намеренно назвала этот пост так жестко.

Хотела бы узнать у вас, дорогие мамы, как у вас проходят такие ситуации?

У меня пока нет детей, но у меня есть подруга, у которой ребенок. Я их очень люблю. Я спокойная с детства, а она вспыльчивая может быть.

И вот ребенок ее чем-то достал: или хватает все, что не попадя, или рвет, или ломает, или берет то, что нельзя или сыплет песок туда куда не надо или проливает на себя суп… в общем, делает что-то такое… ну, вы меня поняли.

И вот у нее гнев. Она может толкнуть ребенка, наорать, сказать, что сейчас убьет его. Конечно, это только слова, но… я иногда в шоке.

Я ее не осуждаю. У самой нет еще детей и я не знаю, как я повела бы себя, если бы у меня был этот непослушный ребенок уже 3 года, который шкодит, если бы гормональный фон был нарушен, если с мужем не ладится… и т.д. и т.п. Я, честно, не знаю, как я себя буду вести.

Но для себя приняла решение, следить за собой и не вымещать на ребенке свой гнев, понимая, что он всего лишь ребенок, которому, как воздух, нужно шкодить.

А как вы смотрите на такие ситуации? Как ведете себя и что думаете, когда видите такое со стороны? Делаете ли вы замечание подруге?

Олька
Новокузнецк
07:35
Бывают такие ситуации, когда чувствую, что все — закипаю. Просто выхожу из комнаты, успокаиваюсь и возвращаюсь к дочке.
LiSa
Кемерово
07:45
Я считаю, что нужно уметь держать себя в руках, это ведь ребёнок. Ну или валерьяночки, потому что такой гнев ненормален(
Замечаний не надо делать, плохой подругой станете сразу…
Поступает она конечно отвратительно… я тоже не редко «закипаю», но в этот момент я начинаю ребенка адекватно воспитывать, а по другому малыш не поймет своей ошибки…
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:22
да, замечаний не делаю.
потому что знаю, что они любят друг друга.
и тем более при ребенке нельзя, я считаю, так как нельзя ребенку давать повод думать о маме плохо.
Galyamama
Иркутск
08:14
+3
Настрой у вас хороший, правильный. Если и нервы железобетон, то вас можно только поздравить. А подругу не осуждайте, уверена, что своего ребенка она любит больше жизни, и обязательно потом стыдится своих срывов и просит прощения. Дети порой способны свести с ума, особенно в период кризисов. А мама тоже человек, а не машина. Когда я вижу такие ситуации мне жалко именно мамочку, потому что могу понять ее состояние. Хочется подойти, обнять и сказать, что она самая лучшая мама, и успокоить ее. И практически у каждой бывают срывы, просто этим не хвастаются и все вокруг такие идеальные мамочки с грамотным подходом и здоровыми нервами.
Бисмарк
Кировоград
14:45
вот тоже самое подумала «все вокруг такие прям уравновешенные а я психичка»))))))))) но я реально психичка, правда не бью и не толкаю, сажусь и начинаю реветь)
Совушка
Измалково
16:20
Ох, да всякое в жизни бывает! Стараюсь, конечно, отслеживать. Но часто язык бежит впереди головы :) С другой стороны, в жизни с ними будет случаться всякое, не только конфетки-пироженки с неба сыпаться. Должны понять, что и близкие и дорогие люди могут тоже накричать и обидится, и жизнь на этом не заканчивается. Чем раньше, тем меньше будет стресс. Поэтому иногда (!!!) даже полезно. Но только иногда! Очень-очень редко! :)
Радость
Оренбург
08:30
Дочь у меня непоседа, на месте не сидит, а если и сидит, то обязательно кричит, пищит, повизгивает))) Периодически хочется взять и откусить ей нос!!! Подышу, досчитаю до 10 и я снова добрая и ласковая мама))) А еще очень часто, когда дети шкодят, я говорю «Боженька!!! Спасибо тебе за моих замечательных деток! Самых послушных, самых добрых, самых-самых!»
10:32
+2
Надо запомнить ваши слова «Боженька!!! Спасибо тебе за моих замечательных деток! Самых послушных, самых добрых, самых-самых!» )))
МамаФила
Воронеж
08:31
Иногда действительно бывает ощущение, что «достал», но тут нужно держать себя в руках. Успокоительные в данной ситуации в помощь.
09:20
Бывает по-всякому, но все-таки стараюсь себя контролировать, прошу кого-нибудь из детей присмотреть за маленькой шкодой, а сама выхожу хотя бы на 5 минут в пустую комнату, чтобы остыть.
Lovestrawberry
Тольятти
09:36
+1
Если такое бывает, то я закрываю глаза и считаю до 10) потом глубоко вдыхаю-выдыхаю и улыбаюсь) понимаю, что возраст и все интересно, хочется все схватить, потрогать, попробовать на вкус) от этого никуда не деться)
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:23
я смотрю метод досчитать до 10 пользуется успехом у многих)))
Так один из самых безопасных методов, безмедикаментозный.
Мария Балыкина
Ивантеевка
10:02
+1
Раньше, когда не было детей, тоже осуждала такое поведение, ну он же маленький, ещё ничего не понимает. А вот когда появился у самой ребёнок-бесёнок, поняла это на своей шкуре. Ребёнок так много поглощает энергии, что просто падаешь от бессилия, а если он начинает ещё и шкодить, то вообще от бессилия начинаешь орать или даёшь по заднице шлепок. Если истерика на улице, то сажаешь в коляску и домой, а дома в ванну, еда, игрушки, сон. Навожу периодически чай с мятой, для себя и для ребёнка для успокоения.
Совушка
Измалково
16:26
«В каждом маленьком ребенке, и в мальчишке, и в девчонке...» «Только став мамой, я поняла, что мультик про обезьянок ни фига не смешной»
Я в такой ситуации обычно говорю «Сядь. Сядь рядом со мной своей маленькой шилопопой и посиди спокойно. Не дрыгая ничем. Видишь, мама же не дрыгает? Вот и ты посиди. Спокойно и молча.» Через несколько минут обычно успокаивается и бесится уже не так. Может даже уйти поиграть во что-нибудь тихое. Главное, прервать «истерику»
Ольга
Курск
10:17
Наверное все были в такой ситуации, дети они есть дети.Держать себя в руках))))
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:25
да, я просто вообще не помню, чтобы мама наша с нами так… я спрашивала, она говорит, что нет, не бесилась. Наверное, тоже нервы стальные)))
Но когда вижу такие сцены с близкими людьми, когда ребенка толкают при мне, я могу даже домой прийти поплакать! так мне больно смотреть!
Galyamama
Иркутск
10:29
+1
Мне нравится один статус из ОК: Раньше, когда я слышала истеричный плач ребёнка у соседей, я думала, что его режут. Теперь-то я знаю, что это всего лишь «хочу есть», «упала погремушка», «надоело лежать», «надевают шапку» или «не дают мамин телефон»...)))))
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:30
аха-ха!!! точно! бывает и такое.
Бисмарк
Кировоград
14:47
))))))))))))))))))))))))
10:25
ох, хорошо что я все таки не одна такая нервная… бывает тоже, могу наругать или по попе ударить, стараюсь держать себя в руках конечно, но дети… им тоже все позволять нельзя
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:30
да, много, конечно, от возраста еще зависит, согласна
10:41
+1
А я последнее время стала делать так: Когда начинает истерить и договориться с ней невозможно, я беру за руку и увожу в другую комнату. Говорю «успокоишься прийдёшь» Я ухожу, она орёт но идёт за мной, я опять беру за руку и увожу. Она понимает, что мама не идёт у неё на поводу. Крик уже меньше. Если сама не идёт, иду сама, спрашиваю «больше не будешь орать», она машет нет. Поглажу, обниму и тогда уже отвлекаю чем-то и она уже забыла что истерила. Не знаю правильно это или нет?
lilu2013
Людиново
10:53
Да, правильно.Если ребь вас не слышит, надо подойти взять за руку и сказать:«Послушай меня»-это мы от психолога узнали, потому как у детей часто срабатывает механизм защиты:«Я вас не слышу»
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
11:44
да, я тоже такое у Леви читала, что надо взять за руки жестко и глядя в глаза сказать, что нужно ребенку.
это было про то, что по попе бить нельзя. и вроде как вот так за руки жестко взять, это не эрогенная зона.
Arliss
Екатеринбург
13:33
Я читала, что орущий ребёнок не может сам успокоиться, ему нужна поддержка взрослого. Кончено, через какое-то время ребёнок перестанет плакать, но переживание останется и может перейти во фрустрацию.
15:04
А как же его поддержать, чтобы он успокоился? Он в это время не слышит хоть хорошо делай, хоть плохо. Потакать всем капризам? Но тоже нельзя, избалуем.
Arliss
Екатеринбург
15:13
Обнять? Не вариант? Автор не об истерике в магазине из-за некупленной игрушке пишет, а больше о повседневных ситуациях.
15:19
Мы как будто о разном с вами говорим… Я тоже не про магазин. А дома он не может истерить, требовать что-то, кидать и т.д. Мы обнимаемся целый день и во время истерики пытались и обнимать, и целовать, и отвлечь чем-то, но ребёнок не слышит.
Arliss
Екатеринбург
15:23
Вот и мне кажется, что о разном. Может и дома истерить. Я пишу, что ребёнку тяжело самому справится с истерикой. И это не каприз совсем, а особое психическое состояние, из которого и взрослому человеку нелегко выйти.
10:59
У меня шкодит не по-детски — то дверцу в стиралке стоит отрывает, то трубу вырвал в рукомойнике, то телефон шмякнул, то пальму в горшке уничтожил… Закипаю постоянно — валерьянка мне в помощь)))
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
11:42
ого! тут прямо целый набор! терпения Вам!
dovnar
Ростов-на-Дону
11:16
+1
Ну иногда терпишь-терпишь, ну все, сил нет, так наорешь… Хотя, конечно, лучше не злоупотреблять.
11:29
со старшей дочкой я пила успокоительные, чтобы не реагировать, как у вас написано. с младшей похоже тоже придется.
Galyamama
Иркутск
11:59
Девочки делюсь супер успокоительным средством — ромашковый чай с медом! Успокаивает превосходно, проверено на себе!
Совушка
Измалково
16:33
Я мелиссой «догоняюсь» :)
Таня Кот
Гатчина
12:02
Бедный ребенок у вашей подруги- с детства со сломленной психикой
Виртуалка
Ярославль
12:07
+1
Когда старшая достаёт, предупреждаю что сейчас начну ругаться,
не помогает начинаю вслух считать до трёх, обычно на цифре два ребёнок успокаивается))))))
На младшую грозно рычу))))))))))
Совушка
Измалково
16:36
О! Я сейчас тоже предупреждаю. Иногда помогает. Правда, пару раз пришлось довольно жестко отчитать. А младший смотрит на поведение старшей (она у нас «заводилка») и тоже побаивается. Не понимает пока, правда, но так, на всякий случай :)
lilu2013
Людиново
16:57
Использую я на своих-помогает, попробовала этот метод с сыном племянницы, когда он игрался в человека-паука с моими девчонками:
-«Арсений, я считаю до трех..»
-А потом что?-с ухмылкой
-Раз… два… три…
-И что?-опять с ухмылкой…
12:24
пью валерьянку или хотя бы просто водичку, успокаиваюсь)еще мою посуду, вымещаю свою злость на уборке))
Arliss
Екатеринбург
13:35
Лучше, конечно, предотвращать такие ситуации. Мы кричим, когда чувствуем свое бессилие, когда накапливается усталость. Побольше стараться отдыхать, в том числе и от детей))
Совушка
Измалково
16:38
Нереально. Серьезно. Если уйду куда-то с подругой вечером на полчса (просто вокруг дома свежими сплетнями поделиться), то сразу выясняется, что это мои дети, а я их бросила. Так что вдох-выдох, улыбаемся и машем, улыбаемся и машем :)
mamika
Кишинев
14:38
Валерьянка рулит! Еще можно уйти в другую комнату. Очень помогают выходные: прогуляться без детишек по магазинам, посидеть с подругой в кафешке. Потом приносишь домой позитив.
15:07
А если ни с кем ребёнок на долго не остаётся? И на полчаса невозможно отлучиться(
14:57
+1
Для меня существует два разных «достал».
1. если мне надо сосредоточится и поработать, а ребенок рядом с неизменными требованиями, вопросами, просьбами. То мое достал тут от собственной неправильной организованности. Тогда, если не получается договориться, то лучше и вовсе отложить дела.
2. Если достал возникает после того. как ребенок превзошел сам себя, преодолел все границы дозволенного. Делаю внушение так, чтобы он услышал. переспрашваю — слышно ли было меня. Если не помогает, то у меня есть волшебное кресло, сын садится в него думать. И думает, пока не осознает
Совушка
Измалково
16:40
Наша история!
15:21
Ой! Всякого бывает… Вроде, знаешь, что нельзя злиться и психовать, но иногда трудно бывает. Честно говоря — сдерживаюсь не всегда. Ору, в-основном, на старшего. Дно это в корне не правильно. И если я неправа, я разговариваю с ним и прошу прощения. Знаю, что повышенный тон- это отклик воспитания от моей мамы. Знаю, как реагировала на это я и стараюсь работать над собой. Правы девчонки, иногда нужно валерьяночки. Ну или просто несколько раз вздохнуть глубоко. Мне помогает. Удачи всем в воспитании детей. И не бойтесь наделать ошибок в роли матери. Всему можно научиться. И спокойствию тоже.
Надежда
Минск
15:25
Я очень эмоциональная особа))) И когда ребёнок делает что-то ужасно не нормальное, могу сказать «сейчас прибъю тебя». Но доня знает что это только слова))) Что я люблю их больше жизни. Но эмоции, куда же их деть(((. Мне кажется что скрывать их не нужно. Ребенок должен понимать что мама не железная, она тоже всё чувствует, переживает. Я не говорю, что нужно постоянно выкидывать эмоции при детях, но если уж такое и случилось, объяснить, почему мама так сделала. Детки умные, всё поймут!
Serbka
Невинномысск
15:39
Если ребенку говорить, что он достал, нужно быть готовой услышать такое же в ответ. Я тоже не идеальная мама, если порой срываюсь на своих детей, всегда потом прошу прощения. А дети — это такая радость в жизни! На мелочи не стоит обращать внимания!
Совушка
Измалково
16:44
Да, разговаривая с ребенком, всегда следует помнить, что все это ты сам когда-то услышишь в ответ. Поэтому никогда не обзываюсь, не «даю по башке» и т.п. Я помню, мне в свое время было очень обидно. Мой ребенок заслуживает уважения, это часть меня. Ну, по крайней мере, был когда-то :)
16:02
Да бывает такое… один раз не выдержала и сказала, так теперь если что не так, дочь орет что я мамка и ее достала
Saksina
Чернигов
16:40
+1
не хочу никого оправдывать, но дождитесь всё таки сначала своих детей. и действительно, хорошо, если просто ребенок капризный, а не целый комплект, как у вашей подруги…
я тоже стараюсь по максимуму сдерживаться, но иногда всё же срываюсь на ребенке. все мы люди
КрошкаЕнот
Ногинск
16:43
просто на время ухожу из комнаты. девчонки порой друг с другом на контрах, что голова кругом. пойду чая хряпну, успокоюсь, тут и дочки мои уже остывшие приходят прощения просить)
Woopka
Москва
18:46
+1
сразу вспомнила эти правдивые слова. «Зачем ребёнку 2 родителя? А затем, что пока мама психует, папа — нормальный, а когда накрывает папу, то маму уже отпустило!»
19:10
Вот, кстати, точно. У нас с мужем именно так и происходит. Мы являемся своего рода амортизаторами друг друга. Когда его заносит, я смягчаю ситуацию, когда меня довели — он спокоен и проблема разрешается.
19:13
Да это точно. Бывает иногда просто хочется волосы на себе рвать от нервов, в такие моменты папаши выручают, берут ребёнка на себя. А в этот момент можно чаю попить или в душ сходить расслабиться.
skaZzka
Харьков
18:50
Будучи практикующим детским психологом с ситуациями сталкивалась разными. Но со своим ребенком, когда эмоционально включен, не всегда получается сохранять баланс. Несколько раз голос повышала(
19:08
У меня такое происходит, когда долгое время нахожусь в уставшем состоянии. Стараюсь не допускать переутомления, тогда на подобные ситуации реагирую адекватно.
Asteroida
Харьков
20:45
Вашей подруге нужен отдых
Woopka
Москва
22:59
+1
Да согласна, порой нужно немножко отдыха, чтобы вновь с головой окунуться в материнство и его прелести.
lilu2013
Людиново
21:53
я 5 лет уже как в декрете и я тоже бывает срываюсь на детей, но в разных ситуациях происходит по-разному.Порой от усталости и ни дня без отдыха накапливается столько, что готова всех поубивать.Были ситуации, когда дети реально доставали, я кричала на них, на мужа, что не успокаивает детей, видя мое состояние, и я плакала… потом валерьянки пару таблеток и все…
HappyMama Лена :)
Раменское
23:06
Если честно, очень иногда хочется отдохнуть. У меня двое детей. Уже намного спокойнее отношусь ко всем шалостям. Пусть только будут здоровы они! А Вашей подруге дай Бог возможность иногда отдыхать. Это усталость сказывается.
00:08
У меня сынок такое творит порой, что иногда просто хочется орать, кажется вот вот глаза лопнут от ярости… Но я держу себя в руках, ругаю, объясняю, улыбаюсь, пытаюсь быть тактичной мамой, но внутри меня такой пожар просто, ухххх)))
Наталья
Лисичанск
01:13
Я всегда думала что, буду идеальной мамой, много времени проводила с племянником, и ни когда не было срывов. Но вот я стала мамой и я себя просто не узнаю. Сыночка люблю больше жизни, ко иногда просто с ума схожу, а он когда видит\. что я закипаю, как бужто специально начинает выводить. Пытаюсь объяснить спокойно, говорю что люблю его очень-очень, а он ведет себя плохо, так он еще больше начинает баловаться, не слушает что ему говорят и глазки свои закатывает, что и в углу стоит и по попе получает, если уж совсем выведет. Стараюсь конечно успокоится, бывает ухожу в ванную, закрываюсь, умываюсь холодной водой, жду пол минутки или пока сынок следом не прибежит и уже плача начинает стучать в дверь, тогда выхожу обнимаю его и мы миримся.
marishka.melkid
Киров
21:06
у меня на примере не очень хорошей мамы является соседка, которая постоянно орет, и часто матом на сына… думала что не буду кричать на дочку, но иногда сама себя не узнаю, словно подменили, срываюсь… а потом плачу, держа дочку на руках, нужно как-то научиться контролировать свои эмоции
Ваш комментарий:
Загрузка...