35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Гайморит у детей - не миф

09:24
1489
0
Гайморит у детей - не миф

Жила в твердой уверенности о том, что гайморита у детей не может быть вплоть до 3-5 лет, так как возникает он из-за воспаления гайморовых пазух, которые в этом возрасте не развиты. Каково же было мое удивление, когда дочери подруги, которой чуть более двух лет, поставили данный диагноз, да еще и с обострением и вытекающим из гайморита отитом! При том, что на сопли то ребенок особо и не жаловался. Полезла читать информацию по этой теме, и вот что выяснила.

  • Гайморит может быть и в раннем возрасте, так как специфика развития пазух у каждого малыша своя, хотя чаще всего они действительно формируются к 4 годам.
  • Последствия от данного заболевания столь же не хороши, как и у взрослых, причем касается это как острого гайморита, дающего осложнения, так и хронического, подрывающего иммунитет.
  • Иногда причиной гайморита может быть аллергия.
  • Самым надежным способом выявления гайморита продолжает являться рентгеновский снимок, так как при визуальном осмотре заболевание может не диагностироваться, а анализ крови показывать общее воспаление, которое может быть следствием иных проблем.
  • Наиболее распространенным является фармокологическое лечение, хотя не менее эффективна процедура лазера.

Потому сопли даже у самых маленьких могут быть отнюдь не безобидными и об этом стоит помнить.

Опрос:

А у вашего ребенка был гайморит? В каком возрасте?

Все опросы
10:06
Я очень боюсь гайморита у детей! Моей школьной подружке несколько раз прокалывали (или пробивали) что-то в носу, когда она болела гайморитом((( поэтому я стараюсь беречь своих детей и все оперативно лечить.
10:55
Я тоже боюсь гайморита.
МамаФила
Воронеж
11:30
Я не представляю, что делать, если в таком возрасте до прокола дойдет, это же кошмар полный!
Ваш комментарий:
Загрузка...