35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

«Лучшая» мама или простая конкуренция

14:23
1809
+7
«Лучшая» мама или простая конкуренция

«Лучшая» мама или простая конкуренция
Родив сыночка в 27 лет, я узнала другую сторону своих подруг, которые стали мамами гораздо раньше. Достало, решила написать о конкуренции среди мам, ведь это реальная проблема.
Почему проблема? Как говорится: «Здоровая конкуренция – двигатель прогресса». Полностью согласна, но только не конкуренция среди мам. К чему приводит эта конкуренция: приводит к страданиям матери и ребенка, мамочка начинает давить на дитя, становится неуверенной в себе.
Уже будучи беременной, я стала понимать, что конкуренция реально существует. И ,находясь в статусе мамы уже более года, я сделала вывод – это реальная война, где оружие – это фразы мамочек. Начну по порядку:


№1 Кто самая крутая беременная
Каждая мамочка старается доказать, что во время беременности только она самая активная, самая стройная, самая милая и т.д. И каждая старается рассказать о своих подвигах. Одна на 9 месяце полола грядки в огороде, вторая ехала в роддом на маршрутке, а третья ездила на рок-концерт. Далее начинаются разговоры о формах: «Я быстро сбросила лишние килограммы и мой живот остался плоским», «Моя грудь вообще не изменилась» .

№2 Чей ребенок больше весит ?
Эта борьба начинается еще в роддоме и продолжается очень долго. И здесь начинается: мы покупаем только самую лучшую кашу с бифидобактериями, а я кормила дочку грудью до двух лет и не прикармливала ее смесями.


№3 Чей малыш лучше спит ?
Думаю, что все мамы мечтают о спокойном здоровом сне. Как же убийственно звучит фраза: «Моя Варенька перестала просыпаться по ночам с трех месяцев !» . А может просто она спит с мамочкой и находит ее сисю во сне?

№4 Кто раньше начал сидеть, ползать, пошел ?
Одна моя подруга по сей день рассказывает, что ее сын в 4 месяца уже ползал, а мой малыш ленивый. Может быть и так, : мы сначала научились сидеть, ходить и ,только потом ,ползать. В этой конкуренции даже один шаг у дивана, держа малыша за обе руки, конкурирующие мамы смело называют датой отсчета события "ребенок начал ходить".
Можно и дальше перечислять все пункты, но лучше узнать как со всем этим бороться. Что делать против давления конкурирующих мам?

Правило №1 От атаки в наступления
Если вы хотите быть защищенными от словесных атак, то должны перейти в наступление. Если скажите: «Да, мой малыш уже умеет то и то, а этого он пока не умеет, но обязательно научится», спасете себя и ребенка от лишних переживаний, и избежите стресса.

Правило №2 Не преувеличивайте сами
На прогулке с сыночком слушаю такую историю. Одна мамочка рассказывает:
- Мой Артурчик очень плохо спит ночью, часто просыпается и сильно плачет.-Моментом почти все мамы (их было 4) начинают ее поддерживать и тоже жалуются на бессонные ночи. Здесь вырисовывается пример еще одного метода защиты от конкуренции – если вы не будете преувеличивать и окружающие мамочки не постараются обогнать вас, придумав что-то похлеще вашего. Говорите правду, какая она есть.

Правило №3 Радуйтесь любому умению своего карапуза
Я радовалась каждому умению своего малыша (вот он повернул головку, а вот взял погремушку), не нужно зацикливаться на том, чего пока он не может. Любите своего ребенка таким, какой он есть сейчас. Ведь он уникален, он растет и вскоре эти моменты пройдут. Это сделает вас обоих счастливыми.

Правило №4 Воспринимайте все с юмором
Если у вас хорошее чувство юмора, пользуйтесь им в конкурентных ситуациях, это помогает расслабиться и не воспринимать всерьез «борьбу» мам.
«Нет, у Маши еще не вылезли зубки, но ни один малыш без зубов еще никогда не ходил в детский сад». Отшучивайтесь, если вас пытаются уличить в слабом развитии. Если вы имеете таких "подружек", постарайтесь заранее продумать, что ответить им на их комментарии, связанные с развитием вашего ребенка.

Не давайте управлять вами!

10:41
Спасибо, очень дельные советы. Мне кажется надо ко всему относиться с юмором.
LanaLenskaya
Артемовск
11:01
Пожалуйста, без юмора никуда))))
Galyamama
Иркутск
13:14
У нас с вами мысли сходятся, вчера на эту тему пост писала ))))) mirobaby.com/posts/1619-mamkiny-baiki.html#comment_19234
LanaLenskaya
Артемовск
13:38
Прочитала Ваш пост, действительно мысли сходятся)))) Когда писала свой, Ваш не видела, правда)))))))
Galyamama
Иркутск
13:44
Они на модерации были.
Прочитала с огромным интересом. Часто встречаю таких мамочек и пытаюсь свести с ними общение к минимуму, потому, что такие высказывания я не люблю. Бороться с ними я не собираюсь, оно мне надо? нет…
У меня детки в чем-то быстрее остальных начали делать и я никому об этом мозги не промываю и не люблю, когда это делают мне. Действительно все малыши уникальны и они всегда будут у мамочек самыми-самыми!!!
LanaLenskaya
Артемовск
13:39
А я вначале переживала, когда одна моя подружка сказало, что мой сынок «валенок»(то есть очень пассивный).
Galyamama
Иркутск
13:53
+2
У меня с подругой разница у детей в 4 месяца. ЕЕ дочка пошла в 8 месяцев, в 1.5 говорила неплохо, на горшок ходила. В 1 и 9 она САМА каталась на самокате! Это все было на моих глазах и я чуть-чуть волновалась. Пока она не увидела как моя дочка разукрашивает! Выяснилось, что у нее дочка даже акварелью не рисует, потому как не может сообразить принцип кисточка-баночка с водой-красочка-бумага. Я была так удивлена, что моя дочь умеет что-то, что не умеет ее)))) Конечно, по доброму! Тогда я поняла, что пока ее Юля осваивала самокат, т.е. развивалась физически, моя Варя развивалась творчески. И это нормально, что дети не могут быть первыми сразу во всем!
LanaLenskaya
Артемовск
14:16
Моя подружка хвасталась, что ее сын ползал в 4 месяца (лично этого не видела). А вот Глебка мой, пополз после того, как ходить начал)))
marishka.melkid
Киров
13:56
+1
очень часто встречаюсь с этим и накручиваю себе что мой ребенок чем-то хуже, потом успокаиваюсь, все детки разные, не нужно сравнивать
LanaLenskaya
Артемовск
14:17
я уже научилась не переживать и Вам советую))))
КрошкаЕнот
Ногинск
13:59
+1
не переживала особо. все же детки разные, со временем всему научатся. но мамочек таких встречала: ДА Я, ДА ВОТ МОЙ… хотят самоутвердиться, но вызывают только снисхождение, по крайней мере у меня.
LanaLenskaya
Артемовск
14:17
Вот и правильно, я это поздно осознала)))
18:41
От некоторых «А вот мой ребенок...» меня иной раз реально тошнило! Мне бы эти рекомендации годиками тремя раньше)))
21:40
А я давно уяснила, что мой ребенок ничего никому не должен. И, слава Богу, у меня настоящие адекватные подруги :), которые будут что-то советовать, если сам обратишься за помощью. Всем таких желаю.
LanaLenskaya
Артемовск
23:08
это хорошо, что у Вас такие подруги))) ну, а мам таких встречали?
19:27
Да, приходилось наблюдать :)
Ваш комментарий:
Загрузка...