35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Когда все-таки заговорит?

00:49
1392
0
Когда все-таки заговорит?

Девочки,вся извелась.. Нам 2,3 года. Мы говорим только 12 слов. Мама моя еще огонь в масло подливает,рассказывает мне: "О,а вот у нас во дворе Машенька уже стишки говорит",или "А вот у меня на работе у Кати внучка в два уже такая болтушка!" Конечно,меня это напрягает, я ей отвечаю,что научится,куда он денется.. Мама говорит нужно идти к невропотологу, но пичкать его лекарствами думаю еще рановато.Он все понимает,но он как-будто стесняется чтоли..Иногда замечаю,что он повторяет за мной,а потом убегает или хихикает,конечно после того,как он пытается повторить я его хвалю,целую. Мы читаем книжки,на планшете смотрим различные обучающие видео, я уже разговариваю с ним вполне как со взрослым человеком) Начали ходить в садик,вроде есть продвижения,но не такие,как у его ровесников. Конечно,я переживаю,не подаю вида родным,защищаю сына всегда,но как вы думаете,мамочки,есть ли повод для переживаний? Когда ваши детки начали разговаривать более менее? Какие может игры с ними играли? Поделитесь опытом)

Опрос:

Во сколько ваши детки начали разговаривать?

Проголосовало 10 человек
Все опросы
LiSa
Кемерово
07:10
Нам столько же, тоже не хочет разговаривать. И у подруги дочка наша ровесница, тоже слов 10 говорит. Конечно, хочется что бы заговорили уже. Я тоже замечаю, что мой хочет повторить и вроде стесняется, так же хихикает или убегает. Ну в садике насмотрятся и быстрее дело пойдёт, я думаю. Раньше вообще говорили, что до 3-х лет можно не переживать. Это сейчас все интернета начитаются и чуть ли не в год начинают паниковать, почему ребёнок не разговаривает)
16:25
ой, это да… в интернете прочитаешь, так ребенка на носилках срочно в изолятор и вливать литрами лекарства))
07:24
у меня племянник около 3 только заговорил. вспомните александра пушкина. общеизвестный факт, что он молчал до 3 лет и только потом начал разговаривать. так что не переживайте. моя дочка начал в 2 года говорить, а через месяц уже стихи наизусть рассказывала. ее как прорвало. намолчалась видимо. так и у вас однажды будет.
У меня тоже племянник в три года заговорил. Ой как мама с ним намучилась… по больницам бедного ребенка затаскали! Почти все врачи кучу лекарств повыписывали, кучу массажей, логопеды и прочее. Денег выкинули очень много просто в никуда! Одна врач им сказала, что бы ребенка вв покое оставили, мол когда надо- — сам заговорит. До 3х лет говорил только мама, папа, баба, дед и все! А потом как сорвался! Сразу заболтал и не остановить! Лучше ровесников разговаривает, поет, стихи рассказывает и у него очень хорошая память!
Nikusik
Харьков
09:32
Уверяю есть повод для переживаний. Это задержка речевого развития, говорю как мама с опытом. Это может быть вызвано просто неправильным обменом ве-в. Может вам диета нужна. Сходите у врачу и убедитесь, что у вас всё хорошо.
Lovestrawberry
Тольятти
09:45
сын начал хорошо говорить около 2.5 лет, до этого около 20 слов и несложные предложения, вроде «мама, пи-пи». а потом как пошло-поехало и не остановишь) не переживайте наговорится еще и не надо лекарствами пичкать.
16:26
Спасибо)
09:51
Мои очень рано начали разговаривать! Я это могу объяснить наследственностью и тем, что я им много читала и постоянно сними разговаривала.
09:52
у меня дочь, она рано стало разговаривать, год был она уже и предложениями и стихи пыталась учить… а вот соседский мальчишка после 3 стал говорить…
16:27
Ну девочки обычно они шустрее мальчишек)
Мария Балыкина
Ивантеевка
10:02
Нам тоже 2года 3 месяца, не говорим и не переживаем, ещё будет время, наболтается. Что касается стихов, то у меня у самой с памятью плохо было, до слёз зазубривала в детсаде и в школе, без понимания, просто зубрёжка, памяти вообще никакой не было. Развивалась долго. Начала нормально читать стихи только к 6 классу!!! Зато как!!! Была одной из лучших чтецов среди своих в сверстников в школе, даже грамоты вручали по чтению произведений. А потом театральный кружок и театральная школа, вот только блата и денег не было и дальше не продвинулась. Так что без паники, всему своё время!
Nikusik
Харьков
10:17
Я тоже не переживала, что у меня дочь в 2 и 6м не говорит, пока не пошла проверяться.
16:27
Спасибо, будем ждать)
10:13
Мне кажется, все детки разные. И сейчас не редкость, что дети после 3 только говорить начинают. У меня дочка рано заговорила. В 8 месяцев первые слова «папа», «баба». Потом пошли ням ням и т.д. К 1,5 года мы состовлями предложения из 2-3 слов. Сейчас сказки рассказывает и песни поет. Да и вообще рот не закрывается. Ребенку 2,7
10:24
Все вам правильно девочки пишут — детки разные! равнение на кого-бы то ни было — практически бессмысленно. Подняла свои записи.в 2 года словарный запас с десяток слов. Педиатр давала странный, как мне тогда казалось совет -читать побольше Барто. Читала, и вообще постоянно разговаривала, сейчас 2,5 — говорит фразами, да так литературно. Попробуйте!
Nikusik
Харьков
10:37
С Барто согласна на 100%. Ещё много-много детских песенок
16:29
+1
Да кстати и книжки смотрела на днях стихи Барто, ну очень красивая иллюстрация, обязательно куплю. Спасибо
Мама-Три-Д
Тюмень
10:57
все детки разные, и сравнивать их ни в коем случае нельзя. У моего среднего была киста в разговорном отделе мозга, долго не говорил. Как пошел в садик, заговорил сразу и быстро, сразу предложениями, хотя врачи все ставили задержку речи. У племянника такая же история. Просто обнимайте почаще малыша, говорите, что его любите, читайте книги, стихи. И когда в в 2535 раз прочитаете ему муху цикотуху и допустите ошибку — получите монолог на тему все было не так
Nikusik
Харьков
11:00
Не вижу проблемы сходить к логопеду-неврологу. И исключить для себя беду.
12:14
Мальчики психологически созревают позже.
С другой стороны, лично я бы все же сходила к неврологу. Для того, чтобы исключить какие-либо органические поражения.
Ну и основное — сын понимает, значит речь ему доступна. А набор слов пойдет к трем годам более чем активно
Galyamama
Иркутск
13:02
У меня подруга говорит, что заговорила только в 4 года. До этого не говорила практически вообще. Ее родители говорят, что уже и не надеялись, а она кааак заговорила, сразу предложениями. Болтала — не переслушаешь. У нее дочка сейчас ей 3 тоже мало говорит, она не переживает. И вам советую, а про детей, которые стишки в год рассказывают я много слышала, но ни разу не видела)))) Мамочки любят преувеличивать.
16:31
Ахахаха, дааа тоже читала на днях откровения одной мамочки, что ее дочь в 2 года знает цвета, весь алфавит, цифры до 10. Верится, но неохотно, хотя дети разные у всех))
Ваш комментарий:
Загрузка...